Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации и пути ее реформирования (стр. 14 из 14)

Заключение

Налоги как очень мощное орудие могут сыграть свою роль в стабилизации экономики и финансов только в случае целенаправленного и дозированного использования. Но для создания такой политики необходимо определить место налогов в механизме стабилизации. В настоящее время в России идет этап становления механизма налогового регулирования посредством реформирования налоговой системы.

Ученый совет института государства и права РАН и Российская ассоциация налогового права, давно обсудили концепцию основных положений проекта общей части Налогового кодекса России.

Общие выводы состоят в следующем.

Совершенствование налогового законодательства является актуальной задачей.

Действующая налоговая система в ее основных–экономическом и правовом аспектах подвергается обоснованной критике. Непомерное налоговое бремя для предприятий–основной экономический порок российской системы налогообложения. Её фискально-карательный характер постоянно усиливается за счет расширения налоговой базы и ставок по отдельным налогам, введение новых налогов и сборов, ужесточение финансовых санкций и условий налогообложения.

Правовая форма налогообложения также весьма несовершенна. Налоговое законодательство излишне усложнено, страдает неполнотой, противоречивостью, наличием пробелов. Попытки устранить эти недостатки путем многочисленных, наслаивающихся друг на друга изменений и дополнений действующих законодательных актов, а также посредством спорадического и бесконтрольного издания различного рода подзаконных актов, включая акты других министерств, приводят лишь к еще большему запутыванию, усложнению и деформации правовой базы налогообложения, создавая почву как для налоговых нарушений со стороны плательщиков, так и для произвола налоговых органов.

В этих условиях обновление Кодекса стало насущной необходимостью.

И все же, несмотря на ряд достоинств проекта, приходится, к сожалению, констатировать, что он не приближает нас к достижению поставленных целей.

Учитывая, что проект базируется в основном на действующей совокупности налогов, можно сделать вывод о том, что введение Кодекса не окажет положительного влияния на макроэкономическую ситуацию в стране, а также на уровень налогового бремени плательщиков.

Отсутствие экономической концепции налогообложения, органически вписывающейся в общеэкономическую стратегию государства на более или менее продолжительный период, делает невозможной хотя бы относительную стабилизацию налоговой системы, что является необходимым условием для разработки и принятия Кодекса.

Опыт налоговой системы в России говорит о том, что только законодательная форма дает оптимальную возможность обеспечения правомочия участников налоговых отношений, воздействовать на их поведение силой авторитета правовых норм, придавать этим отношениям необходимую стабильность и определенность.

На Западе налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к упрощению налоговой системы. Это и понятно. Чем проще налоговая система, тем, проще определять экономический результат, меньше забот при составлении отчетных документов и тем больше остается времени у предпринимателей на обдумывание того, как снизить себестоимость продукции, а не на то, как снизить налоги. Налоговым же органам проще следить за правильностью уплаты налогов, что позволяет уменьшить число работников в финансовых органах.

Такая тенденция подтверждается тем, что в некоторых странах вообще существует один единственный налог на добавленную стоимость.

В нашей же стране система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые по сути почти ничем друг от друга не отличаются. Однако такая масса платежей приводит к томy, что бухгалтерия предприятий очень часто ошибается при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога. Такое впечатление, что налоговую систему специально усложняют, чтобы получать пени от налогов.

Так как налоговые реформы в сущности продолжаются и по сей день, данная тема остаётся актуальной и сегодня, когда и сама экономика России начинает стабилизироваться.

Список использованной литературы

1. Дроздина А.А. «Общая теория финансов», М., 2005

2. Далан Э. Дж. «Макроэкономика», С-Пб., 2004

3. Камаев В.Д. «Учебник по основам экономической теории», М., 2005

4. Чепурин М.Н. «Курс экономической теории», Киров, 2005

5. Журнал «Налоговый вестник» №2-2003

6. Налоги: учебное пособие /Д.Г. Черника.

7. Налоги и взносы с фонда оплаты труда и выплат социального характера/Тальке Ч.К. М:2002.

8. Налоговая система Российской Федерации: учебник/Черника Д.Г и Дадашев А.З.М:2003

9. "О налоговиках уже слагают саги", "Труд", № 48, 15.03.01, стр.3, автор – Н.Долгополов.М:2004г.

10. "Налоговая реформа близка к финалу", "Время новостей", №61, 06.04.01, стр.2, авторы - С.Михайлова, И.Гордеев. М:2003г.

11. Сегодня №68, 29 Марта 2001 года.В России две беды: налоги и законодательство. АЛЕКСАНДР БОРЕЙКО. М:2003г.

12. "Налогоплательщик изуверски изворотлив", "Известия", 12.03.01, №42,стр.1,автор-Л.Кизилова. М:2002г.

13. "Россия поставляет НДС на экспорт", "Коммерсантъ", 16.03.01, №46, стр.3, автор - П.Смертин. М:2001г.

14. "Налоги будут брать даже с грантов", "Московский комсомолец", №54, 13.03.01, стр.8. М:2001г.


[1] Буланже М. Развитие налоговой системы России в цифрах и фактах.// Налоговый вестник. №4, апрель

2003 г., с. 117

[2]Оценка места и роли НДС неоднозначна: одни считают, что налог наилучшим образом обеспечивает доходную часть бюджета; другие критикуют налог за неопределенность налого­вой базы и высокие ставки, а также излишне фискальный характер.

[3]Российское законодательство не содержит понятия «налогообложение доходов от капитала». Унифицированный механизм регулирования налоговых отношений участников рынка ценных бумаг и фондового рынка еще не создан. Регламентация исчисления и уплаты налога на капитал предусматривается в законопроекте Налогового кодекса.

[4]Действует до принятия полного Налогового кодекса РФ.

[5]Действует до принятия полного Налогового кодекса РФ.

[6] В. Князев, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налоговой политики Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Совершенствование налоговой системы и подготовка кадров для налоговой службы. // Налоги. - 2001. - № 2. С. 31-32.

[7] В. В. Дубов, начальник налоговой инспекции по Еланскому району Волгоградской области. Действующая налоговая система и пути её совершенствования. // Финансы. - 2001. - № 4. С. 22-24.