Смекни!
smekni.com

Устройство здравоохранения острова Гаити (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

1. Внешнеэкономические связи Гаити 4

2. Общая информация об эпидемической ситуации по заболеваемости холерой на острове Гаити 5

3. Система здравоохранения на острове Гаити не может

обеспечить пациентам надлежащей помощи 9

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Тема данной работы «Устройство здравоохранения на острове Гаити» весьма актуальна на сегодняшний день, так как 12 января 2010 года на Гаити произошло семи балльное землетрясение, унёсшее жизни более 200 тысяч обитателей острова, ранившее и искалечившее тысячи, и оставившее без крыши над головой около 1.2 миллиона человек.

Гаити — беднейшее государство западного полушария планеты и одна из самых бедных стран мира (ВВП на душу населения в 2009 году — 1,3 тыс. долл., 203-е место в мире).

Ниже уровня бедности — 80 % населения.

Основной источник валютных доходов республики — денежные переводы от эмигрантов (в 2009 году 25 % ВВП, вдвое больше всех доходов от экспорта из страны).

Международное сообщество среагировало на бедствие разносторонней помощью, и теперь система здравоохранения Гаити работает даже лучше, чем до землетрясения. На острове теперь столько докторов и новой медицинской инфраструктуры, что больные люди действительно могут получить адекватную помощь. Однако всё ещё не хватает медицинского оборудования.

Тысячи добровольцев самоотверженно работают в полуразрушенных больницах и во временных палатках, среди ломающихся электрогенераторов и тающих запасов гуманитарной помощи, пытаясь воссоздать из обломков нормальную общественную инфраструктуру.

Целью данной работы является анализ устройства здравоохранения острова Гаити. Исходя из цели, необходимо решить некоторые задачи:

-Рассмотреть внешнеэкономические связи Гаити.

-Изучить общую информацию об эпидемической ситуации по заболеваемости холерой на острове Гаити .

-Проанализировать систему здравоохранения на острове Гаити.

1. Внешнеэкономические связи Гаити

На сегодняшний день состояние экономики Республики Гаити продолжало ухудшаться. Несмотря на предпринятые еще в 2001г. усилия правительству президента Ж-Б.Аристида не удалось обеспечить стране экономическую и политическую стабильность, создать благоприятные условия для привлечения иноинвесторов в наиболее перспективные отрасли экономики. На процесс экономической стагнации и регресса повлияли мировой топливный кризис, продолжающееся внутреннее противостояние политических сил, повлекшее за собой практическое приостановление финансовой помощи со стороны основных зарубежных доноров (США, ЕС), дальнейший спад инвестиционной заинтересованности традиционных партнеров.[1]

По основным экономическим показателям Республика Гаити продолжала оставаться беднейшей страной в регионе. Ведущими торговыми партнерами Гаити были страны ЕС, Канада, США, Куба, Доминиканская Республика, Венесуэла, Мексика.

Среди главных статей экспорта – продукция текстильпрома, кофе, тропические фрукты, какао; импорта – продукты питания, автотранспорт, топливо, станки. [2]

Согласно докладу Программы развития ООН, Гаити по уровню развития занимает 150 место среди 174 стран мира. Макроэкономические показатели развития Гаити показывают кризисное состояние экономики страны. Безработица осталась на уровне 70% работоспособного населения, составляющего 7,8 млн. при ежегодном приросте населения в 1,4%, 80% гаитянцев находятся за чертой бедности, 52% населения Гаити неграмотно, показатель детской смертности – 95 на 1000, средняя продолжительность жизни – 54г., 12% городского и 5% сельского населения заражены СПИДом. 3 из каждых 1000 гаитянцев предпочли эмигрировать из страны. [3]

Гаити располагает потенциалом для привлечения иноинвестиций в агропром, разработку месторождений (мрамор, бурый уголь) и туризм.

Продолжает действовать подписанное 19 октября 2000г. в Венесуэле Каракасское энергетическое соглашение о льготных поставках нефти и нефтепродуктов в 11 стран ЦА и КБ, в т.ч. на Гаити. В Канаду поставляются текстиль, одежда.

Внутриполитическое положение в Республике Гаити продолжает оставаться нестабильным.

Значительно большее внимание уделялось развитию отношений с Кубой. Правительство Гаити продолжает исходить из неприятия политики санкций в отношении правительства Ф.Кастро. В рамках двусторонних соглашений стороны проводят консультации на уровне отраслевых министров, подписаны соглашение по рыболовству, сотрудничеству в области регулирования миграции населения, образования, культуры и спорта. Реальная помощь с кубинской стороны оказывается в области здравоохранения, на Гаити работает 600 врачей, преподавателей, тренеров, специалистов в области рыбной ловли и сельского хозяйства из Кубы. [4]

2. Общая информация об эпидемической ситуации по заболеваемости холерой на острове Гаити

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на острове Гаити наблюдается эпидемическое распространение холеры.[5]

Министерство здравоохранения Гаити, по состоянию на 08.11.2010, сообщает о регистрации более 6,7 тысяч случаев заболевания холерой, из которых 544 закончились летальным исходом. [6]

В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены северный департамент страны Артибонит и район Мирболе на востоке. В столице государства городе Порто-Пренсе зарегистрированы 5 случаев инфекции с диарейным синдромом, не исключающим холеру.

По данным официальных источников, причиной эпидемического распространения болезни стало употребление недоброкачественной воды (река Артинибонит) в условиях дефицита водоснабжения и неудовлетво-рительные санитарные условия проживания жителей после землетрясения, произошедшего в январе 2010 года. Во время стихийного бедствия погибло более 300 тысяч человек, а в настоящее время около 1,3 млн. жителей страны проживают в переполненных палаточных городках.[7]

В 2010 году в мире складывалась неблагополучная эпидемическая ситуация по холере в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты. По данным зарубежных источников,[8] эпидемии холеры летом 2010 года наблюдались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе. На начало октября крайне неблагополучная обстановка имела место в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия и Чад), где, по данным ВОЗ, зарегистрировано более 40 тысяч случаев инфекции, из которых около 2 тысяч закончились летальными исходами.

Представители органов здравоохранения Гаити сообщили,[9] что число умерших в результате эпидемии холеры составило 1034 человека по состоянию на декабрь 2010 года. Более 16700 человек были госпитализированы с момента поступления первых сообщений о заболевании в конце октября 2010 года.

Холера была обнаружена во всех провинциях Гаити. На Гаити никогда ранее не было вспышек холеры, а Центр по контролю и профилактике заболеваний США установил, что штамм имеет южноазиатское происхождение. Однако, с точностью установить источник практически невозможно.

ООН призывало международных доноров собрать 164 миллиона долларов для поддержки усилий гаитянского правительства в борьбе с эпидемией холеры.[10]

Тем временем медицинские власти Доминиканской Республики сообщили, что зафиксировали первый случай холеры в стране.

Доминиканская Республика делит с Гаити остров Эспаньола. Власти сообщают, что заболевание было обнаружено у гаитянца, который в настоящее время проходит курс лечения.

Вспышка в Доминиканской Республике не столь серьезна, как на Гаити, поскольку санитарные условия в этой стране лучше.

Врачи опасаются крупной вспышки заболевания в столице Гаити Порт-о-Пренсе, где сотни тысяч людей живут в стесненных условиях - антисанитарных палаточных городках, после того как январское землетрясение разрушило страну.

Госпитали и клиники на Гаити пытаются вылечить растущее число людей, страдающих от диареи и обезвоживания.

По данным Министерства здравоохранения Гаити,[11] по состоянию на 25.10.2010 среди жителей государства зарегистрировано более 3,1 тысяч случаев заболевания холерой, из которых 253 закончились летальным исходом.

В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены северный департамент страны Артибонит и район Мирболе на востоке. В столице государства городе Порто-Пренсе зарегистрированы 5 случаев инфекции с диарейным синдромом, не исключающим холеру.

Причиной эпидемического распространения болезни стало употребление недоброкачественной воды (река Артинибонит) в условиях дефицита водоснабжения и неудовлетворительные санитарные условия проживания жителей после землетрясения, произошедшего в январе 2010 года. Во время стихийного бедствия погибло более 300 тысяч человек, а в настоящее время около 1,3 млн. жителей страны проживают в переполненных палаточных городках.

По данным Панамериканского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), на Гаити циркулируют 01 и 0139 серогруппы холеры, вариант Огава. С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан, сохраняется возможность заносов инфекции в Российскую Федерацию всеми видами международного транспорта.[12]

Сегодня в любой стране, имеющей хотя бы средний уровень здравоохранения, профилактировать холеру можно. При своевременно выявлении, при организации санитарно-профилактических мероприятий холера хорошо лечится. Если же они теряют две в половиной тысячи своих сограждан, то это беда.

Тот штамм, который там циркулирует, устойчив к антибиотикам.

Такую устойчивость можно приобрести и искусственным путем, или в результате того, что он /штамм/ где-то циркулировал, антибиотики применялись, но адекватных организационных мероприятий не было.[13]