Смекни!
smekni.com

Налоговые проверки и производство по делу о налоговом правонарушении (стр. 8 из 10)

3.1. По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение:

1) о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

2) об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Перед принятием руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения по результатам рассмотрения материалов проверки его проект визируется юристом налогового органа.

По результатам рассмотрения актов налоговых проверок, в которых указано на отсутствие выявленных в ходе проверки налоговых правонарушений, решение не выносится, за исключением случаев, когда руководителем налогового органа (его заместителем) выносится решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

3.2. Решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Вводная часть решения должна содержать: номер решения, дату его вынесения; наименование населенного пункта, на территории которого находится налоговый орган; наименование налогового органа; классный чин (при его наличии), фамилия, имя и отчество руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, которым вынесено решение; дату и номер акта выездной налоговой проверки, по материалам которой выносится решение; полное наименование организации (фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, в отношении которого вынесено решение; наименование филиала или представительства организации (в случае вынесения решения по результатам проверки филиала или представительства), ИНН / код причины постановки на учет.

В описательной части решения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, а также обстоятельства, отягчающие ответственность, оценка представленных налогоплательщиком доказательств, опровергающих факты, выявленные проверкой.

Резолютивная часть решения должна содержать: ссылку на статью 101 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляющую право руководителю (заместителю руководителя) налогового органа выносить решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения; суммы налогов (сборов), подлежащие уплате в бюджет; суммы начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов (сборов); суммы исчисленных в завышенных размерах налогов (сборов); указания на статьи части первой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие меры ответственности за конкретные налоговые правонарушения и применяемые к налогоплательщику меры ответственности, а также предложения по устранению выявленных налоговых правонарушений и добровольной уплате соответствующих сумм налоговых санкций в срок, указанный в требовании.

Примерная форма указанного решения приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции.

3.3. Решение налогового органа об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения должно содержать:

во вводной части - данные, аналогичные указанным в абзаце втором пункта 3.2 настоящей Инструкции;

в описательной части: изложение выявленных в ходе проверки обстоятельств, содержащих признаки налоговых правонарушений, а также установленных в процессе производства по делу о налоговом правонарушении обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения;

в резолютивной части: решение об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности со ссылкой на соответствующие положения статьи 109 части первой Налогового кодекса Российской Федерации; суммы налогов (сборов), подлежащие уплате в бюджет, суммы начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов (сборов), суммы исчисленных в завышенных размерах налогов (сборов), предложения по устранению выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах (указанные реквизиты приводятся в случае выявления проверкой неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов (сборов)).

Примерная форма указанного решения приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции.

3.4. При наличии обстоятельств, исключающих возможность вынесения правильного и обоснованного решения о привлечении или об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании имеющихся материалов налоговой проверки, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Указанное решение должно содержать:

во вводной части - данные, аналогичные указанным в абзаце втором пункта 3.2 настоящей Инструкции;

в описательной части - изложение обстоятельств, вызывающих необходимость проведения дополнительных мероприятий налогового контроля;

в резолютивной части - решение о назначении конкретных дополнительных мероприятий налогового контроля.

Примерная форма указанного решения приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции.

3.5. В десятидневный срок с даты вынесения решения налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате недоимки по налогу и пени.

Копия решения налогового органа и требование вручаются налогоплательщику либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем. Если указанными выше способами решение и (или) требование налогового органа вручить налогоплательщику или его представителю невозможно, решение и (или) требование отправляется(ются) по почте заказным письмом и считается(ются) полученным(ми) по истечении шести дней после его (их) отправки.

3.6. В случае если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

«5» Производство по делу о налоговом правонарушении, и проблемы, возникающие при этом.

5.1. Производство по делу о налоговом правонарушении, совершённом налогоплательщиком.

В соответствии с п. 7 ст. 21 и п. 5 ст. 100 НК РФ налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте выездной налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок направить разногласия
(возражения) по акту проверки. При этом налогоплательщик вправе приложить к своим
возражениям или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы не подписания акта проверки.

После этого руководитель (его заместитель) налогового органа в течение 14 дней должен рассмотреть акт налоговой проверки, а также возражения и документы, предоставленные налогоплательщиком. При этом должны быть приглашены должностные лица организации или индивидуальный предприниматель, или их представители. Если налогоплательщик,проигнорировав извещение, не явился, то все материалы проверки рассматриваются в егоотсутствие.По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (его заместитель)налогового органа выносит решение:

о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налоговогоправонарушения;

об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение

налогового правонарушения;

о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Форма и порядок вынесения решения регулируются ст. 101 ПК РФ и инструкцией МНС РФот 31.03.99 № 52 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и вынесениярешения по результатам рассмотрения ее материалов».

Несоблюдение требований к форме и порядку составления и вручения налогоплательщикурешения налогового органа согласно п. 6 ст. 101 ПК. РФ является основанием для егоотмены вышестоящим налоговым органом или признания его недействительным судом.

Решение должно содержать:

обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они

установлены проведенной проверкой;

документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства;

доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту;

результаты проверки этих доводов;

решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретныеналоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса РФ, предусматривающихданные правонарушения и применяемые меры ответственности.

Копия решения налогового органа вручается налогоплательщику либо его представителюпод расписку или иным способом, свидетельствующим о дате ее полученияналогоплательщиком либо его представителем. Если вручить решение налогоплательщикуневозможно, то оно направляется ему по почте заказным письмом. В этом случае решениесчитается полученным по истечении шести дней после его отправки.

В соответствии со ст. 70 Кодекса в десятидневный срок с даты вынесения решенияналогоплательщику направляется требование об уплате налога и пени.

В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговойсанкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращаетсяв суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленнойч. 1 НК РФ.