Смекни!
smekni.com

Деятельность брокеров на Европейских фондовых рынках (стр. 4 из 5)

Институционализация владения продвигается, главным образом, институциональными инвесторами в Великобритании и Голландии, а также банками в Германии. Все эти различия как в предложении, так и в спросе на акции, обусловленный организационными особенностями финансового капитала, определяют облик каждого фондового рынка.

В процессе накопления корпорации имеют определенные финансовые альтернативы: самофинансирование за счет перераспределения прибыли или резервов, банковские кредиты, выпуск облигационных займов или эмиссия акций. Так, например, в Великобритании эмиссия акций получила широкое распространение при мобилизации дополнительных средств, в Германии долгосрочные кредиты, во Франции - вексельные кредиты или в Италии контокоррентные кредиты. В области фиктивного капитала свидетельством тому является сравнение соотношения акций и облигаций на различных биржах, приведенное выше в таблице 2.

Обращение фиктивного капитала - как первоначальное размещение, так и вторичная торговля - организовано в западно-европейских странах по-разному. Операции с ценными бумагами входят в одних странах в диапазон деятельности универсальных банков (например, в Германии). В других странах имеет место монополия маклеров (Франция). В третьих странах (например, Голландия) как банки, так и маклерские фирмы действуют на фондовом рынке.

Данное положение, т. е. специфическое сочетание монополии и конкуренции среди финансовых институтов оказывает воздействие на место фондового рынка как составной части рынка ссудного капитала.

Роль государства на фондовом рынке двояка. С одной стороны, оно активно воспользовалось финансовыми возможностями рынка в целях финансирования бюджетных дефицитов и становится, тем самым, важным или даже решающим фактором (например, в Италии) на фондовом рынке страны. С другой стороны, оно пытается в целях государственно-монополистического регулирования воспроизводства капитала воздействовать административными, налоговыми и прочими методами как на саму фондовую биржу, так и на поведение действующих там эмитентов, посредников и инвесторов. Начиная от правового статуса биржи и кончая налоговым обложением дивидендов, государственно-монополистическое регулирование в состоянии охватить так или иначе широкий круг проблем фондового обращения. Конкретный диапазон мер, применяемый в рамках государственно-монополистического регулирования, различный.

Его оценка со стороны финансового капитала в западно-европейских странах колеблется между "лояльно" (например, в Великобритании) и "строго" (например, во Франции) и воздействует, конечно, на отношение финансового капитала к фондовому рынку, и тем самым, на него самого.

В большинстве стран существует, наряду с биржами местного значения, одна центральная фондовая биржа. В некоторых странах (Германия, Швейцария) есть несколько значительных бирж. Финансовый капитал стремится к разноступенчатому механизму, в условиях которого акции корпораций различных размеров могут обращаться в биржевых условиях. Внебиржевой рынок имеет место в странах, где банки реализуют фондовые операции как на бирже, так и вне ее (например, Германия, Швейцария) или где сам биржевой механизм недостаточно налажен (пример - Италия).

Исключение составляет торговля крупными пакетами акций, гарантирующими контроль или влияние в распоряжении корпорациями. Во всех западно-европейских странах операции с "блоками акций" могут осуществляться с помощью легального посредника вне фондовой биржи.

Степень вовлечения в международное воспроизводство капитала Включение западно-европейских стран в международное разделение труда как в рамках западно-европейской интеграции, так и за ее пределами достигло достаточно высокого уровня. Выражением этого в области фиктивного капитала является растущая международная миграция фондовых ценностей, т. е. интернационализация как выпуска ценных бумаг и их приобретения, так и посредничества и соответствующих механизмов обращения. Это касается, в первую очередь, наиболее развитых и либерализованных фондовых рынков региона (Великобритания, Швейцария, Голландия), где международные потоки фиктивного капитала и денежного капитала становятся все более решающим фактором. Их приспособление оказывает, в свою очередь, воздействие на другие фондовые рынки (во Франции, Германии). Таким образом, международный фондовый бизнес является предметом острой конкуренции между ведущими фондовыми биржами региона, которые оказывают существенное влияние на облик фондового обращения на биржах Западной Европы.

Подводя итог всему вышесказанному, безусловно не у кого не вызывает сомнения то, что биржа играет значительную конструктивную роль в системе капиталистического хозяйства.

Именно фондовая биржа придает необходимый динамизм и гибкость инвестиционному процессу.

Но при этом нельзя не видеть и оборотной стороны медали: спекуляция является имманентной, неистребимой чертой биржи. В настоящее время негативные последствия этой спекуляции усугубляются все более широким распространением биржевых операций с ценными бумагами, осуществляемым по компьютерным программам. Смысл этих операций заключается в том, что компьютер, выполняя волю пользователя, автоматически заключает сделки на куплю или продажу ценных бумаг, как только их курс выходит за пределы зафиксированного диапазона. Надежная и удобная в обычных условиях система компьютерных сделок становится крайне опасной в момент утраты биржей равновесия в результате спекулятивной активности.


3. Особенности услуг, оказываемых европейскими брокерами

Попасть на европейский фондовый рынок сложнее, чем на американский. Многие брокеры не работают с клиентами - нерезидентами своей страны. Европейский рынок достаточно закрыт по отношению к нерезидентам вообще и россиянам в частности. Хотя прямых запретов и инструкций о том, что нельзя работать с россиянами, нет, многие брокеры все же предпочитают этого не делать, поскольку не могут проверить легальность декларируемых инвестором доходов.

В Европе есть система гарантий для частных инвесторов. Все брокеры должны иметь лицензию на работу с инвесторами и быть членами организаций по защите прав частных инвесторов. Все брокеры страхуют свою ответственность перед клиентами.

В случае банкротства брокера или если инвестор по его вине несет потери клиенту будут компенсированы убытки. Сначала выплаты производятся за счет страховки брокера, а если ее не хватит, инвестор получит возмещение за счет средств фонда по защите инвесторов. Английская FSCS может выплатить до 48 000 фунтов, а в странах ЕС частным инвесторам компенсируется до 100 000 евро деньгами и еще до 1 млн евро ценными бумагами. Срок получения компенсации не превышает полугода с момента банкротства брокера или подачи инвестором заявления о мошенничестве.

Но доказывать факт мошенничества брокера инвестор должен сам. Поэтому надо хранить все выписки по счету и уведомления брокера о совершении сделок.

Комиссия европейских брокеров составляет в среднем 0,2% от суммы сделки, но не менее 8 евро и не более 50 - 75 евро.

При совершении сделок с акциями на английских биржах инвестор платит так называемый гербовый сбор в пользу местного регулятора (FSA) в размере 0,5% от суммы сделки. Аналогичный сбор по ставке 0,7% существует и в Швейцарии.

В Европе комиссии бирж традиционно взимаются не с инвесторов, а с брокеров и включены в их комиссионные. Плата за информацию о котировках в режиме on-line зависит от брокера и биржи: для Xetra она может доходить до 15 - 20 евро в месяц, швейцарских бирж - 10 - 50 франков, LSE - 10 - 30 фунтов.

Крупнейшие европейские брокеры приведены в табл. 1

Таблица 1 - Крупнейшие европейские брокеры

Брокер Возможность открытия счета для российских резидентов
Fimatex Нет
Consors Да, домашняя страница www.consors.com. Формы для открытия счета и ознакомительные материалы на немецком. Можно запросить по почте или загрузить с сайта www.consors.de.
Fastrade Да, необходимо пройти онлайновую регистрацию на сайте www.fastrade.co.uk, можно запросить по почте необходимую информацию. В процессе регистрации во исполнение положений, регулирующих практику отмывания денег (Money Laundering regulations), брокер может потребовать от клиента выслать копию паспорта или водительских прав, а также счет за уплату коммунальных платежей по месту жительства.
Sharepeople Нет
Comdirect Да, при условии наличия банковского счета в Великобритании. Для нерезидентов требуется отправить два оригинала счета за оплату коммунальных платежей, выписок с банковского счета или счета кредитной карты или аналогичных документов, срок давности которых не превышает 3 месяца, для подтверждения вашего пребывания по заявленному почтовому адресу. Эти подтверждающие документы следует отправить с подписанным заявлением на открытие счета, которое можно загрузить из раздела Our Services > Forms на сайте www.comdirect.com.
Mybroker Да, требуются аналогичные документы, что и в Comdirect, подтверждающие заявленный адрес пребывания.
Self Trade UK Да, при следующих условиях: постоянно проверяемый ящик электронной почты, почтовый адрес и банковский счет в Великобритании (Нормандские острова и остров Мэн не подходят). Для подтверждения заявленного адреса в Великобритании будет затребован счет за уплату коммунальных платежей за последние три месяца. Подробная информация на сайте www.first-e.com/uk/about/index.php3
iDealing Нет

Лучшие европейские фонды по результатам за период с начала 2002 г. приведены в табл. 2.