Смекни!
smekni.com

Методика съемки земель (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение.

Глава 1: Виды и методы горизонтальных съемок.

Глава 2: Приборы и инструменты, применяемые при выполнении геодезических работ.

Глава 3: Порядок выполнения и особенности процесса полевых работ.

Глава 4: Камеральная обработка полученных материалов.

Глава 5: Оформление документов.

Глава 6: Экономика, расчеты затрат, нормативы.

Заключение

Введение.

Земля – неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земель – важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа, а также связанные с этим процессы разгосударствления и приватизации обусловили проведение земельной реформы в России. Главной целью, которой явилось перераспределение земли с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Правовую основу земельной реформы в России заложили следующиие основные нормативно-правовые акты:

1.Конституция РФ.

2.Закон “ О крестьянском (фермерском) хозяйстве ”.

3.Закон “ О земельной реформе ”.

4.Земельный кодекс.

5.Закон “ О предприятиях и предпринимательской деятельности”.

6.Указ “ О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы ”.

7.Указ “ О реализации конституционных прав граждан на землю ”.

8.Закон “ О плате за землю ”.

После проведения земельной реформы были установлены три вида собственности на землю:

1.Государственная (федеральная, собственность республик, муниципальная).

2.Коллективная (поевая и долевая).

3.Частная.

Правом на получение земельного участка обладает любой гражданин России в пределах нормы независимо от постоянного места жительства и рода занятии. Участки предоставляются в собственность, пользование и аренду.

Закон “ О плате за землю ” установил три основные формы платы за использование земли:

1.Земельный налог.

2.Арендная плата.

3.Нормативная стоимость земли.

Функции по проведению земельной реформы, а так же мониторинга за наличием и структурой земельных ресурсов, их качественным и колличественным изменениями предоставлены земельным комитетам по земельным ресурсам и землеустройству.

В частности основными задачами районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству является:осуществление на территории района государственного контроля за охраной и использованием земель юридическими лицами и гражданами.

Землеустроительное обеспечение рационального использования земель и повышения плодородия земель.

Организация и ведение регистрации действий с земельными участками, документов на землю, всей системы государственного земельного кадастра.

Ведение мониторинга земель с целью своевременного выявления изменений в состоянии земельных ресурсов, их качественной и коммерческой оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Формирование районного фонда перераспределения земель.

Подготовка совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству предложений по установлению и изменению административно-территориальных границ города, сельских населенных пунктов.

Подготовка землеустроительных проектов и материалов по юридическому оформлению изъятия и предоставления земель.

Приостановление неправомерных решений органов местного самоуправления

по вопросам предоставления земель до рассмотрения предложений в соответствующих органах.

Консультативно-справочное обеспечение органов местного самоуправления по вопросам регулирования земельных отношений.

Участие в проведении сделок с земельной собственностью.

Оказание (предоставление) дополнительных услуг по утвержденным в установленном порядке перечням и прейскурантам по осуществлению операций с землей.

Систематизация информации о ценах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость по совершенным сделкам.

Подготовка предложений по оценке земель, по совершенствованию платежей за землю и штрафов за нарушение земельного законодательства.

Организует выполнение землеустроительных, обследовательских, проектно-изыскательских работ по использованию и оценке земель района.

Ведет документацию по учету количества и качества земель, их оценки, несет ответственность за ее достоверность.

Принимает совместно с органами архитектуры и градостроительства участие в разработке генеральных планов поселений и проектов городской черты.

Организует учебу и повышение квалификации, переаттестацию специалистов комитета.

Организует работу по юридическому оформлению материалов по предоставлению земель (сделок с земельными долями), дает по ним заключения, осуществляет отвод земельных участков в натуре с привлечением предприятий, имеющих лицензию на проведение работ.

Организует работу по составлению землеустроительных документов для совершения сделок с земельными участками и прочно связанной с ними недвижимостью с привлечением предприятий, имеющих лицензию на проведение этих работ.

Ведет регистрационную книгу по сделкам с земельными участками и земельными долями.

Предоставляет по запросам юридических лиц и граждан земельно-кадастровую информацию в установленном порядке.

Разрабатывает и вносит на утверждение в установленном порядке ставки земельного налога, базовые размеры арендной платы и нормативной цены на землю.

Ведет статистическую отчетность о рыночных ценах на продаваемые земельные участки.

Организует учет и составляет ежегодные отчеты о распределении земель по земельно-кадастровым субъектам, представляет их на утверждение администрации муниципального округа и в облкомзем.

Осуществляет полный комплекс мер государственного контроля за использованием и охраной земель, соблюдения юридическими лицами и гражданами земельного законодательства.

Глава 1

В работах связанных с землеустройством применяют топографические съемки местности. Топографическая съемка местности – это совокупность топографо-геедезических работ, в результате которых создается съемочный оригинал карты или плана местности. Топографические съемки выполняются наземными и аэрофотографическими методами. К наземным методам относятся мензульная, тахеометрическая, теодолитная и фототеодолитная съемки. Аэрофототопографическая съемка выполняется стереотопографическим и комбинированным методом.

Выбор метода определяется экономической целесообразностью, которая в свою очередь зависит от размеров снимаемой территории, ее заселенности, застроенности, сложности рельефа и т.д.

В настоящее время, если съемка идет на большой территории, экономически самым выгодным является аэрофототопографический метод. Если надо заснять небольшие участки местности, то из-за высокой стоимости летно-съемочных работ аэрофотосъемка становится экономически невыгодным, поэтому в таких случаях применяют мензульную съемку. Тахеометрическая съемка производится в случаях, если снимаемая территория представляет из себя вытянутую узкую полосу, что обычно бывает при сооружении линейных объектов – дорог, линий связи, электропередач или трубопроводов.

Теодолитную съемку применяют главным образом при съемке местности с капитальной застройкой. Она состоит из съемки деталей фасадов зданий, поездов и внутриквартальных территорий. Мензульную и тахеометрическую съемки применяют при инженерно-геодезических изысканиях в основном для сельского строительства, а также землеустройства, когда применение аэрофотосъемки затруднено.

Теодолитная съемка. Теодолитная съемка складывается из следующих этапов:

1.Камеральная подготовка материалов.

2.Рекогносцировка местности и закрепление намеченных пунктов геодезическими знаками.

3.Полевые измерительные работы.

4.Камеральная обработка результатов.

Камеральная подготовка. В период камеральной обработки устанавливают наличие планов, составленных на снимаемую местность по ранее произведенным съемкам: из имеющихся материалов отбирают планы и карты наиболее крупных масштабов и съемок последних лет. Составляют схему расположения пунктов имеющегося съемочного обоснования. Из каталогов выписывют координаты этих пунктов.

На подобранных планах или топографических картах составляют проект организации полевых работ.

Рекогносцировка местности. После камеральной подготовки исполнитель осматривает местность, устанавливает изменения в контурах, проверяет целесообразность исполнения намеченного проекта, уточняет его на месте, назначает места установки пунктов съемочной сети, закрепляет их геодезическими знаками и намечает пути привязки к пунктам геодезической сети более высокого порядка. Вслед за этим выполняют непосредственно полевые измерения, которые проводят в два этапа: первый – построение съемочной сети и второй – съемка контуров.

При теодолитной съемке съемочная сеть в основном состоит из теодолитных ходов – многоугольников, в которых измеряют длины сторон и поворотные углы между сторонами.

Теодолитный ход может быть разомкнутый – вытянутый ход, начало и конец которого опираются на пункты геодезического обоснования более высокого порядка. У этого хода углы при начальной и конечной точках совпадающих с пунктами съемочного обоснования, называют примычними.