Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 5 из 7)

В I квартале 2008 года рынок привлечения средств физических лиц в банковские вклады характеризовался высокой конкурентной борьбой за клиента. Так же во многих банках были увеличены ставки. Однако, несмотря на все это, население не спешит открывать вклады. Об этом говорит замедление динамики роста размещенных депозитов в банковской системе, по сравнению с предыдущими периодами (за I квартал 2008 года прирост лишь в 3,44%, против 5,72% в I квартал 2007). Причинами такого замедления можно назвать всплеск инфляции и снижение финансовой стабильности в стране. [19, с.43]

В 2009 г. лучшими депозитными банками по вкладам в рублях стали.

Название банка Вклады от (руб.) – до (руб.) Годовая процентная ставка (%)
1 Восточный - 13,43
2 МБРР 3000 - 12,50
3 Возрождение 3000-100000 11,95
4 Совкомбанк 0-150000 13,25
5 Россельхозбанк 300 - 11,00
6 Промсвязьбанк 5000-50000 11,00
7 Банк "Санкт-Петербург" 5000-1500000 11,00
8 НБ Траст 3000 - 11,25
9 УРСА Банк 10000 - 10,80
10 Балтийский Банк 10000 - 11,50

По данным ЦБ РФ объем вкладов населения в 2009 г. снизился на 1,47% и составил 5,89 трлн. руб. Как сообщается в материалах Центрального банка РФ, в абсолютном выражении отток вкладов населения составил 87,9 млрд. руб. Однако, в целом банковская система РФ в 2009 г. развивалась стабильно.


ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1 Пути увеличения собственного капитала коммерческих банков

С 1 января 2007г. вступили в силу поправки в банковское законодательство, согласно которым кредитные организации с капиталом менее 5 млн. евро (их в России около 40%) не имеют права уменьшать размер собственных средств, с которым они встретили нынешний год. Если регулятор зафиксирует уменьшение собственного капитала ниже 5-милионной отметки и кредитная организация не исправит положение в течение трех месяцев, то лицензия будет отозвана.

В связи с этим у банков появилась необходимость увеличивать собственный капитал. Выделяют следующие источники наращивания капитала:

1. Дополнительные взносы в уставный капитал, которые могут делать прежние и/или новые участники (акционеры или пайщики) банка. Это один из основных источников роста собственных средств российских банков на современном этапе.

Этот источник привлекателен, в частности, тем, что не связан с необходимостью платить дополнительные налоги. Однако он весьма сложен: банк должен убедить участников, включая потенциальных, в том, что отвлечение их средств на пополнение капитала банка оправдано, и доказательством тому может служить обеспечение участникам приемлемого уровня доходов в виде дивидендов. Следовательно, дивиденды - это та цена, которую банк должен платить, если он намерен воспользоваться рассматриваемым источником увеличения своего капитала. Эта цена может оказаться тяжелым бременем для банка.

Своеобразным стимулятором для банков в форме акционерных обществ здесь мог бы стать инструмент привилегированных акций с фиксированным дивидендом, дающий акционерам определенные гарантии получения дохода в виде дивидендов. Однако следует иметь в виду, что полученное таким путем приращение уставного капитала может быть включено только в состав дополнительного капитала, а он при расчете собственного капитала будет учтен в размере, не превышающем 100% основного капитала. Таким образом, на указанном пути имеются серьезные ограничения для экстенсивного увеличения банками своих капиталов.

С уставным капиталом связана и другая важная проблема: в случае его увеличения рассматриваемым способом могут измениться доли участников в собственности банка, что в зависимости от обстоятельств может иметь как положительные, так и отрицательные последствия либо для развития банка в целом, либо для отдельных групп его участников.

После того как банку удалось найти состоятельных лиц, готовых внести средства в его уставный капитал, и все вопросы с ними в предварительном порядке согласованы, предстоит преодолеть многочисленные ограничения, установленные как в законодательстве, так и Центральным банком, пройти процедуры обоснований и согласований.

Имеет значение и скорость увеличения банком своего уставного капитала. Дело в том, что новый размер уставного капитала - это и новые проблемы с его размещением, с количеством обслуживаемой клиентуры и ее запросами, новыми банковскими продуктами, с планированием всей деятельности организации, с квалификацией и умением ответственных сотрудников и т.д. С учетом этого уставный капитал (как и весь собственный капитал целиком) неосмотрительно было бы наращивать чрезмерно высокими, скачкообразными темпами, т.е. такими, которые будут существенно обгонять темпы развития других сторон жизнедеятельности банка. [13, с.282]

2. Прибыль также является важным источником увеличения собственных капиталов банков, значение которого в последнее время усиливается. В состав основного капитала банков включается только прибыль, подтвержденная аудиторским заключением. Если банк хочет включать в состав основного капитала прибыль и фонды текущего финансового года, то ему придется проводить промежуточные аудиторские проверки, что недешево стоит. Прибыль и фонды, не подтвержденные аудитором, можно включать только в состав дополнительного капитала.

В нормальных условиях капитал в значительной мере формируется за счет генерируемых внутри банка средств специальных фондов и других собственных ресурсов. Такой путь наращивания капитала относительно быстр и экономичен, позволяет банку обойти некоторые сложные процедуры регистрации увеличения уставного капитала, избежать крупных затрат на эмиссию новых акций и потерь, связанных с тем, что средства, идущие на пополнение уставного капитала акционерного банка, временно замораживаются на накопительном счете в ЦБ. Важно и то, что увеличение капитала за счет внутренних источников не несет опасности утраты существующими участниками контроля над банком, сдерживает падение их доли в собственности и сокращение дивиденда на акцию (пай).

Однако этот путь тоже не лишен недостатков. Так, способность зарабатывать прибыль и обеспечивать приемлемую рентабельность зависит от внешних экономических условий, которыми банк, как правило, не может управлять, что нередко делает увеличение капитала за счет внутренних источников (прибыли) проблематичным.

3. Привлечение субординированных кредитов (займов). Этот способ не получил широкого развития. Для банка такая форма увеличения капитала может быть привлекательна тем, что ее применение равнозначно получению долгосрочного кредита и не влечет изменения структуры собственности.

Субординированный кредит, полученный на срок более пяти лет, включается в расчет собственных средств банка-заемщика как элемент его дополнительного капитала. Величина субординированного кредита, включаемая в состав дополнительного капитала, не может превышать 50% основного капитала. [14, с. 122]

В случае ликвидации банка-заемщика требования кредитора по предоставленному им субординированному кредиту могут быть удовлетворены только после полного удовлетворения требований иных кредиторов. Это условие подсказывает, что немного найдется желающих выдавать такие кредиты.

Наконец, следует иметь в виду, что увеличение размера уставного капитала банка должно быть зафиксировано в его учредительных документах в форме внесения в них необходимых изменений и дополнений и после всевозможных согласований с Банком России зарегистрировано им, а последнее сопряжено с необходимостью пройти целый комплекс процедур, соблюдая при этом массу формальных и неформальных условий, включая законодательно установленные ограничения.

Капитал банка можно увеличивать не только путем наращивания его «плюсующих» элементов (уставного капитала и др.), но и за счет уменьшения его «минусующих» составляющих. К последним можно отнести:

1. нематериальные активы (по остаточной стоимости), включая даже программные продукты и лицензии, вложения в создание (изготовление) и приобретение таких активов;

2. собственные акции, выкупленные у акционеров (включая акции, имеющие рыночную котировку), перешедшие к банку паи его участников-пайщиков;

3. непокрытые убытки прошлых лет и текущего года;

4. недосозданные резервы;

5. часть вложений банка в акции (паи) других организаций;

6. часть уставного капитала и иных собственных средств банка, для формирования которой были использованы средства из ненадлежащих источников;

7. просроченную дебиторскую задолженность длительностью свыше 30 календарных дней;

8. субординированные кредиты кредитным организациям-резидентам в части, которую последние учитывают в составе дополнительного капитала;