Смекни!
smekni.com

Термальные и минеральные воды Камчатки (стр. 2 из 3)

Суммарный дебит Таловых источников около 6 л/с. Часть термальных вод разгружается в речные отложения и образует грунтовый поток термоминеральных вод, направленный в сторону Шайбных источников.

Вода Таловых источников, в отличие от Налычевских, имеет приятный солоноватый вкус. По химическому составу они отличаются мало. Источники куполов имеют максимальную минерализацию (5,8 г/л), почти в два раза больше, чем источники с максимальной температурой (3,2 г/л). Из специфических лечебных компонентов они содержат кремнекислоту, мышьяковистую и метаборную кислоту. Спектральным анализом в них обнаружены скандий, фосфор, марганец, медь. Травертины также сходны с Налычевскими, но в них значительно больше железо-мышьяковистых отложений.

Сравнивая современное состояние источников с описаниями 1937, 1954, 1960 гг. можно утверждать, что они находятся в стадии угасания.

Источники Шайбные расположены на правом берегу р. Шайбной, в 500 м выше впадения в нее р. Порожистой. Здесь на поверхности I речной террасы и под ее обрывистым склоном вытекают минеральные источники с температурой 16-19°, обильно отлагающие оранжево-бурый осадок гидроокислов железа и мышьяка. Также как и на Таловых источниках бросается в глаза несоответствие низкого дебита источников и большого количества их отложений. Охристыми осадками слоем до 1,5 м покрыта площадь более 2500 м2. Значительно большие площади скрыты под почвой. Источники имеют вид плоскодонных водоемов диаметром до 5 м с воронкообразными углублениями, из которых выбивают слабые газирующие грифоны, заболоченных участков, бессточных газирующих воронок. Основной источник с дебитом 0,3 л/с выходит у кромки террасы. Стекая по склону, вода отлагает конус выноса из охристых осадков шириной у подножия 10 м. Суммарный видимый дебит источников "2-2,5 л/с.

Состав воды источников отличается от Таловых и Налычевских по существу только величиной минерализации. Не отличается и состав охристых отложений.

Севернее, на протяжении 2 км у подножия I террасы, отмечены выходы минерализованных (до 1 г/л) источников с температурой 8° и дебитом 1-1,5 л/с. Скорее всего именно они являются дериватами Таловых терм, а Шайбные источники представляют собой самостоятельные выходы, связанные с пересечением разломных зон вдоль рек Шайбной и Порожистой.

Краеведческие источники.

Название источников и первое описание принадлежит П.Г. Новограбленову, посетившему их в 1929 году. Источники выходят по обоим берегам р. Таловая в 2 км выше устья. Они прослеживаются в заболоченной пойме на протяжении 100 м. Пойма расширяется в месте выхода источников до 50 м, прогрета и во многих местах лишена растительности. Надпойменная терраса поросла березовым лесом. Возле выхода источников аллювиальные пески и галечники сцементированы темно-бурыми известково-железистыми отложениями терм. Источники представляют собой сочащиеся выходы или плоскодонные неглубокие блюдцеобразные бассейны с мелкими грифонами и выходами газа в дне. Поверхность воды в бассейнах и отдельных источниках зарастает рыжевато-бурыми термофильными водорослями.

Температура источников 45-53°. Выше по течению за поворотом реки на правом берегу находится термальное болото с источником с температурой 25°. 50 лет назад температура в этой точке по замерам Б.И. Пийпа была 57°. Видимый дебит Краеведческих источников ~7 л/с. Скрытая разгрузка терм прослежена геофизическими методами вдоль долины реки выше и ниже источников, она достигает 20 л/с.

Вода источников горько-соленая. Ее химический состав подобен составу Налычевских терм, но отличается значительно большей, до 8 г/л, минерализацией (максимальная для всех терм района). Краеведческие источники, как и источники на р. Горячей, не отлагают травертины. Возможно, что они также являются разгрузкой термального грунтового потока, а коренные выходы скрыты под рыхлыми отложениями.

Источники активно посещаются туристами.

Вершинские минеральные источники были исследованы В.Е. Донченко в 1991 г. во время гидрогеологической съемки . Они находятся в долине реки Желтая, в 4 км от устья. Выходы минеральных вод приурочены к зоне термально-измененных (окварцованных, пиритизированных, алунитизированных) пород на контакте с интрузивным массивом. Источники имеют вид слабогазирующих грифонов в железистых травертинах и рассредоточенного высачивания минеральных вод, отлагающих охристые осадки. Температура выходов 4-5°, дебит 1-1,5 л/с. Вода прозрачная, кисловатая, приятная на вкус. Это углекислая, железистая, слабоминерализованная вода сульфатно-кальциевого состава. Она резко отличается как по составу, так и по бальнеологическим свойствам от всех остальных Налычевских вод. Источники легко доступны и могут дополнить и без того широкий спектр минеральных вод района.

Верхне-Таловские источники расположены в верховьях р. Таловая, в 700 м от перевала в долину р. Чаявой. Здесь на левом берегу реки, в непосредственной близости от русла, находятся два грифона размером 2х3 м и 0,5 м и глубиной до 1 м. Источники образовали конус из железистых травертинов. По его поверхности вода стекает в реку. Температура воды 6,5°, дебит ~0,3-0,5 л/с. Вода прозрачная кисловатая с железистым привкусом. Это сульфатно-кальциевая слабокислая железистая вода с минерализацией ~2 г/л. По составу, условиям разгрузки и формирования эти источники сходны с Вершинскими и также могут быть отнесены к лечебно-столовым водам.

Кехкуйские (Китхойские) термоминеральные источники известны с времен П.Т. Новограбленова. Им уделили внимание почти все последующие исследователи района. Они примечательны тем, что как по составу вод, так и по геологическим условиям формирования объединяют черты терм Налычевской котловины и Шумнинской площади. Кехкуйские источники, как и Налычевские, формируются в приконтактной зоне древнего интрузивного массива, а их выходы, как и выходы Аагских, Шумнинских, Корякских источников, контролируются мощным региональным разломом северо-западного направления (Китхойский разлом).

Источники разгружаются в долине р. Кехкуй, у подножия вулкана Купол в 7,3 км западнее его вершины. Выходы термальных вод с температурой от 20 до 33° наблюдаются на обоих берегах реки на протяжении 200 м. Основные выходы сосредоточены на отрезке ~100 м. Источники в виде небольших слабогазирующих грифонов и в виде рассредоточенных линейных выходов располагаются в уступе или на поверхности трехметровой террасы. Они дают начало теплым ручьям и образуют "ванны" диаметром до 5 м и глубиной 0,5 м. Ванны зарастают пленкой бурых термофильных водорослей. Источники отлагают светло-серые карбонатные травертины и железистые осадки. В обрыве правобережной террасы обнажаются древние травертины мощностью 0,5-1 м, что говорит о длительном существовании источников.

Дебиты отдельных источников не превышают 0,5 л/с. Суммарный расход "7-9 л/с. Состав вод приведен в таблице 1 № 11. Это термальные, углекислые, минерализованные (3-5 г/л) гидрокарбонатно-хлоридные натриевые, борные минеральные воды. В отличие от Налычевских в них очень мало мышьяка, и они могут использоваться как "столовые" воды.

Источники находятся в стороне от наиболее популярных туристических троп. Их безусловно высокая бальнеологическая и рекреационная ценность занижается на фоне расположенных поблизости более эффектных и доступных Налычевских гидротерм.

Дзендзурское фумарольное поле (Верхне-Дзендзурские источники). Первое упоминание об этих термах сделано в работе Б.И. Пийпа (1937), наиболее подробное описание - в отчете В.Е. Донченко (1991).

Фумаролы расположены в разрушенном кратере на юго-западном склоне вулкана Дзендзур, в 2 км от вершины. Фумарольная площадка диаметром ~20 м находится в 50 м от края современного базальтового лавового потока, она сложена песчано-глинистыми породами (продукты газотермальной переработки). У края площадки из глыбовых развалов с шумом вырывается парогазовая смесь и фонтан водяных брызг. Из под глыб выбиваются источники различной температуры. Вода собирается в ручей, стекающий в воронку диаметром "10 м, заполненную зеленоватой мутной водой. Через дно воронки выделяется газ (на 96% СО2) с запахом сероводорода. Температура и дебиты ручья и источников меняются в зависимости от интенсивности снеготаяния и поверхностного стока.

Вода в воронке и источниках суть типичные фумарольные термы поверхностного формирования: сильнокислая (рН ~ 3) слабоминерализованная, сульфатная, железо-алюминиево-водородная. Это поверхностные воды, насыщенные фумарольными газами. Связь этих терм с Налычевскими или Нижне-Дзендзурскими (за северной границей парка) не ясна. Они представляют научный и познавательный интерес. Посещаются туристами. В бальнеологии такие воды не используются.

Аагские источники находятся в верховьях левого истока р. Чистой. Они обнаружены и впервые описаны в 1962 г. вулканологом Е.А. Вакиным. Выходы термальных и минеральных вод прослеживаются в русле и по берегам реки на протяжении километра. В местах выходов вод обильно отлагаются ярко-оранжевые осадки гидроокислов железа. В русле реки обнажены очень прочные конгломераты, состоящие из валунов андезита и липарита с туфовым цементом, пропитанным гидроокислами железа.

Выделяются две группы источников: "Верхняя" - с многочисленными мелкими грифонами минеральных вод с температурой 5-11° и, в 300 м ниже, "Нижняя" - с более крупными термальными источниками с температурой до 39°.

Источники выбивают из руслового валунника, образуя ручейки и цепочки ступенчатых бассейнов, на дне и по берегам которых отложился слой оранжевого вязкого осадка, или формируют характерные конусы из тех же осадков высотой до 1 м с воронками на вершинах, из глубины которых переливается вода и поднимаются пузыри газа (почти чистый СО2). Несколько термальных грифонов нижней группы располагаются на крутом берегу на высоте до 3 м над рекой. Дебиты отдельных источников не превышают 0,2 л/с. Суммарный дебит 15-17 л/с.