Смекни!
smekni.com

Система местного налогообложения (стр. 4 из 5)

Льготы по налогу

Вода для населения, песок для дорог, вода для рыбхозов, песок для строителей (50%).

Порядок расчета и уплаты налога

Налог за пользование природными ресурсами исчисляется и уплачивается индивидуальными предпринимателями ежеквартально, остальным плательщикам - ежемесячно. Расчеты предоставляются в формах: 1.Расчет налога за добычу природных ресурсов. 2. Расчет налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Представляют предприятия, осуществляющие выбросы стационарные в окружающую среду. 3. Расчет налога за сбросы загрязняющих веществ (видные объекты). 4. Расчет налога за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от передвижных источников. 5. Расчет налога за переработку продуктов нефти. Расчеты предоставляются до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Уплата ежемесячно или ежеквартального. Юридические лица платят до 22 числа месяца, следующего за отчетным.

Налог за выбросы в атмосферу от передвижных источников

Передвижные источники - автомобильный транспорт, железнодорожный, воздушный, морские и речные транспорты, средства, с/х дорожная и строительная техника и иные средства, основанные на ДВС с применением бензина, дизтоплива, керосина, сжиженного и сжатого газа или другого альтернативного. Расчет налога производится от количества переработанного топлива: по схеме: 1) Количество списанного топлива переводим из единицы объема в единицу массы по формуле: Mтонна=(PV|1000)*K2 РА76=0,73 кг/л - неэтилированный РФИ92=0,76 кг/л - неэтилированный РАИ95=0,75 кг/л - неэтилированный РАИ98=0,78 кг/л - неэтилированный РА80=0,785 кг/л - неэтилированный РА96=0,77 кг/л - неэтилированный РАИ93=0,745 кг/л - неэтилированный РО изотопливо=0,84 ПрБ=0,53 2) Количество израсходованного топлива в тоннах умноженным на ставку (у баланса). 3) Применяем понижающий коэффициент за передвижные источники выбросов: для бензина этилированного = 0,9, для бензина неэтилированного = 0,9 для дизтоплива = 0,8 для сжиженного, сжатого газа = 0,4


6. Налоговый рывок

В целях снижения налоговой нагрузки и оптимизации состава налогов и сборов, применяемых в стране, в проекте бюджета на 2011 год учтены следующие меры:

- отмена местного налога на услуги (5% из выручки) и местного сбора на развитие территорий (3% из прибыли);

- отмена трех платежей в составе экологического налога (за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти; за перемещение по территории Беларуси нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом транзитом; за производство или импорт товаров, содержащих 50% и более летучих органических соединений);

- исключение из состава налоговой системы двух самостоятельных платежей путем включение сбора при ввозе в Беларусь озоноразрушающих веществ в состав экологического налога, сбора за выдачу разрешений на проезд белорусских автотранспортных средств по территориям иностранных государств – в состав госпошлины.

В результате в 2011 году ожидается снижение налоговой нагрузки на 0,4% от ВВП, что позволит оставить в распоряжении предприятий 700 млрд. рублей. Харковец подчеркнул, что это дополнительные инвестиции и оборотные средства. Он добавил, что активное упрощение налоговой системы идет с 2006 года, и тогда налоговая нагрузка составляла 34% от ВВП, в нынешнем году она снизилась до 25%. В 2011 этот показатель будет доведен до 24,6% к ВВП.

Законопроектом предусмотрено снятие ограничений по основным налогам при применении инвестиционных льгот. Для этого предлагается освобождать от налога на прибыль предприятия сразу при осуществлении капитальных вложений за счет отмены требования первоочередного использования на эти цели амортизационного фонда. При этом действие льготы будет распространяться на займы, получаемые от нерезидентов, что должно создать благоприятные условия для притока иностранного капитала, который гарантированно будет использован на создание производственной базы.

Планируется предоставить плательщикам право принятия без ограничений к вычету входного НДС, уплаченного при осуществлении капитальных вложений. Это, по оценке Минфина, увеличит собственные источники инвестиций и снизит стоимость инвестиционных проектов. Планируемое расширение инвестиционных льгот по налогу на прибыль и НДС по экспертной оценке увеличит инвестиционные возможности предприятий за счет собственных источников на сумму около 1,5 трлн рублей.

Минфин также продолжает работу по улучшению налогового администрирования. "Здесь существенно снижается периодичность уплаты налогов и подачи налоговых деклараций. С 2011 года по налогу на прибыль налоговая декларация будет предоставляться один раз в год с уплатой этого налога раз в квартал и последующим перерасчетом уплаченных сумм налога исходя из фактических результатов работы плательщика", - рассказал Харковец.

Расширяются возможности применения налоговой льготы по прибыли, направляемой на капитальные вложения. Прибыль будет освобождаться по факту осуществления инвестиций без увязки с использованием амортизационного фонда, как это происходит сейчас.

"Предлагается отменить авансовые платежи по НДС и акцизам. При этом сроки уплаты НДС – раз в месяц или раз в квартал – будут определять плательщиком самостоятельно, без привязки к объему выручки, как в настоящее время", - отметил он.

При этом министр сообщил, что для комплексного решения вопроса по упрощению налоговой системы правительство до конца года примет дополнительные меры по упрощению форм налоговых деклараций за счет исключения требования предоставления информации, не связанной с расчетом налогов, расширения электронного декларирования, сузить основания для применения штрафных санкций.

"Налоговая система Беларуси не будет отличаться от налоговых систем развитых стран. Ее основу, как и в большинстве европейских стран, будут составлять налоги на потребление (НДС и акцизы), налоги на прибыль и доходы, налоги на собственность (недвижимость и землю) экологические и социальные налоги. Из них обычный плательщик будет уплачивать только 5 налогов, причем преимущественно ежеквартально. До начала налоговой реформы это был 21 платеж, причем ежемесячно", - подчеркнул Андрей Харковец.

Он отметил, что предпринятые шаги позволяют рассчитывать на значительное продвижение страны в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. "Изменения налогового законодательства направлены на сближение с международными стандартами финансовой отчетности, с законодательством стран Таможенного союза, защиту прав плательщика при проведении налоговых проверок", - добавил министр.

Законопроект предусматривает сохранение права местных Советов депутатов повышать или понижать, но не более, чем в два раза, ставки земельного налога и налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Ряд изменений коснется и порядка уплаты отдельных налогов. Решено освободить от НДС дополнительные платные услуги, оказываемые нотариусами, запланирована также полная отмена нормирования представительских расходов для целей налогообложения. Полностью от уплаты налогов будут освобождаться доходы населения от выращивания сельхозпродукции на своих участках.


Заключение

Понятия «налог», «сбор», «пошлина» являются одними из ключевых в системе категорий налогового законодательства. Именно они характеризуют и классифицируют те платежи, которые обязаны вносить в бюджет субъекты хозяйствования и граждане. От степени правовой определенности этих понятий непосредственным образом зависит и содержание конкретных норм налогового законодательства, и эффективность построения всей системы налогообложения в Республике Беларусь. Ранее в налоговом законодательстве Республики Беларусь содержание данных понятий было дано (а учитывая его общий характер и неопределенность, скорее, обозначено) в преамбуле Закона Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь». Согласно этой норме под налогами и сборами, взимаемыми в бюджет Республики Беларусь, надлежало понимать обязательные отчисления денежных средств от плательщиков в определенных законами размерах. Как видим, такое определение более похоже не на «портрет» этого понятия, а на его беглый и нечеткий «набросок». Соответственно, практика применения указанной нормы порождала больше вопросов, чем ответов. В процессе функционирования национальных бюджетной и налоговой систем было установлено и действует большое количество всевозможных платежей - отчислений, взносов, плат или сборов. Обязательность их уплаты предусматривалась различными по юридической силе документами для самых разных категорий субъектов хозяйствования при наличии совершенно различных обстоятельств, в разных размерах и в разном порядке. Большинство из этих платежей не имеет отношения к налогам, сборам (пошлинам) и представляет собой либо вознаграждение за товары, работы, услуги, в том числе оказываемое республиканскими органами государственного управления, либо попытку, и далеко не всегда экономически обоснованную, формирования или централизации финансовых ресурсов для решения отдельных ведомственных либо региональных задач (например, отчисления в фонд развития строительной науки). Из множества таких платежей принципиально важно выделить те, которые действительно имеют налоговый характер и, соответственно, будут регулироваться налоговым законодательством. Что касается плат и отчислений, не отвечающих установленным признакам налогов, то налоговое законодательство не должно регулировать вопросы их применения, так же, как не должно регулировать платежи, взыскиваемые в виде санкций за совершенные правонарушения (административные или иные штрафы, в том числе за нарушения налогового законодательства).

Дополнительную актуальность в четкое разграничение существующих платежей приносит содержание п. 2 ст. 2 Общей части Налогового кодекса. Как следует из этой нормы, ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), а также обладающие установленными Налоговым кодексом их признаками иные взносы и платежи, не предусмотренные Кодексом, либо установленные в порядке, отличающемся от принятого для введения налоговых платежей.