Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов (стр. 4 из 4)

Ресурсы Использование
1. Выпуск в основных ценах 1. Промежуточное потребление
2. Импорт товаров и услуг 2. Расходы на конечное потребление
3.Налоги на продукты и импорт 3. Валовое накопление
4.субсидии 4. Экспорт товаров и услуг
5. Статистическое расхождение
Всего: 1+2+3-4 Всего: 1+2+3+4+5

Исчисление макроэкономических показателей в постоянных ценах.

Для измерения экономического роста и характеристики инфляционных процессов с целью отслеживания конъюнктуры и краткосрочного прогнозирования макроэкономических процессов многие макроэкономические показатели, выраженные в текущих ценах, необходимо перевести в постоянные, т.е. измерить показатели в ценах года, принятого за базу.

Индексы физического объема ВВП являются во всем мире наиболее важными показателями роста объема ВВП, колебаний экономической конъюнктуры.

Для исчисления индексов физического объема ВВП и его компонентов показатели ВВП, первоначально оцененные в текущих ценах, должны быть переоценены в постоянные цены, в качестве которых обычно используются текущие цены какого-либо периода, принятого за базу сравнения, т.е. базисного периода. Такие цены называют фиксированными или сопоставимыми.


Заключение.

В данной работе, я попыталась полностью раскрыть, как используется СНС, что необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Процесс перехода на рыночную модель хозяйствования и построения цивилизованного рыночного общества - процесс сложный и длительный, неразрывно связанный с проблематикой самого различного толка и практически во всех сферах жизнедеятельности общества.