Смекни!
smekni.com

Бизнес и окружающая среда (стр. 4 из 7)

При разработке системы платежей за специализированные виды природных ресурсов сохраняются платежи, обеспечивающие формирование фондов воспроизводства этих ресурсов в необхо­димых случаях вводятся рентные платежи из прибыли предприя­тий, эксплуатирующих специализированные природные источники.

В основе формирования платежей за воспроизводство при­родных ресурсов лежат следующие принципиальные положения: следует обеспечить максимально возможный полный возврат на воспроизводство важнейших видов природных ресурсов при определении сумм платежей по видам ресурсов, в том числе не­обходимо ввести также платежи при использовании сельскохо­зяйственных земель (исходя из различных бюджетных ассигнова­ний на их качественное улучшение и охрану); источником воз­мещения затрат на воспроизводство природных ресурсов явля­ется приносимая ими дифференциальная рента.

При установлении новых цен необходимо иметь в виду средний уровень оптовых цен на минерально-сырьевые ресурсы: он должен быть достаточен как минимум для формирования цены воспроизводства данного специализированного природного ресурса за счет выручки от реализации всего объема произве­денной (добываемой) продукции данного вида. Необходимая сум­ма в целом по отрасли (подотрасли) должна быть включена в проектируемый уровень цены. При этом ее распределение предп­риятиям-производителям следует не включать в нормативную се­бестоимость, как это делалось ранее, а определять по предп­риятиям пропорционально образующемуся у них дифференциально­му рентному доходу. В этих условиях предприятия, использую­щие относительно худшие специализированные ресурсы частично или полностью освобождаются от платежей за их воспроиз­водство с перераспределением "недобираемой" части фонда на предприятия, использующие относительно лучшие источники при­родных ресурсов.

Для обеспечения функционирования такого механизма, во-первых, необходимо начинать определение платежей за воспро­изводство природных ресурсов с сопоставления расчетной вы­ручки от реализации данного вида минерально-сырьевых ресурсов в разрабатываемых ценах с суммой нормативных затрат на добычу (переработку) и включаемых в систему нормативных накоплений. В величину нормативных накоплений включают все удорожания (удешевления) в установленном порядке, а также проектируемые плата за природные ресурсы универсального наз­начения, кроме платежей за воспроизводство соответствующего специализированного ресурса.

Если размер дифференциального дохода от эксплуатации данного специализированного отраслевого ресурса, рассмотрен­ный при проектируемом уровне оптовых цен, недостаточен для возмещения в полном объеме затрат на его воспроизводство на величину разницы должен быть повышен проектируемый средний уровень цены.

Во-вторых, следует рассматривать как нижний предел уровня оптовых цен (расчетной выручки от реализации) по од­ному виду минерально-сырьевого ресурса сумму, включающую нормативные затраты на добычу данного вида минерально-сырьевого ресурса, платежи за природные ресурсы универсального назначения, используемые при его добыче, платежи за воспро­изводство данного специализированного ресурса, нормативные накопления, учитываемые в цене.

При необходимости установления требуемых ценовых про­порций между взаимозаменяемыми видами минерально-сырьевых ресурсов и стимулирования ресурсосбережения проектируемый уровень оптовой цены может быть повышен по сравнению с ее нижним пределом. В этом случае возникает дополнительный рентный доход, который в полном объеме подлежит отчислению в федеральный и региональные бюджеты в форме платежей из при­были природоэксплуатирующих предприятий.

Рентные платежи по своей экономической пользе представ­ляют собой форму изъятия у предприятий дифференциальной рен­ты, которая образуется в результате устойчивых и незначи­тельных колебаний индивидуальных издержек, объясняемых раз­личиями в природно-географических условиях производства. Они должны устанавливаться для предприятий и групп предприятий, природоэксплуатирующих отраслей в случаях, когда у соот­ветствующих предприятий (групп) при установленном уровне оп­товых (закупочных) платежей за универсальные природные ресурсы и платежей за воспроизводство специализированных природных ресурсов образуется избыточный доход за счет использования относительно более благоприятных природных источников.

Таким образом, в систему платежей за использование при­родных ресурсов включаются три их вида: платежи за использо­вание природных ресурсов универсального назначения; платежи за воспроизводство специализированных природных ресурсов; рентные платежи за использование относительно более благоп­риятных видов специализированных ресурсов.

Эти виды платежей должны устанавливаться, как правило из расчета на единицу расходуемого (применяемого) природного ресурса (1 т погашенных запасов, 1 га земли, 1 м2 воды) и дифференцироваться с учетом рентообразующих факторов.

Рассмотренные платежи за использование природных ресурсов (в пределах установленных норм и лимитов) нельзя осуществлять со штрафными платежами (санкциями) за нарушение установленных нормативов и лимитов природопользования.

5. ПЛАТЕЖИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

Переход к практическим мерам по управлению состоянием окружающей природной среды в зоне действия предприятий опре­деляет необходимость разработки экономических методов воз­действия на горные предприятия со стороны государственных и местных органов управления.

Платежи за загрязнения осуществляются предприятием, и при этом размеры платежей зависят от объемов выбросов заг­рязняющих веществ и размещаемых в окружающей природе твердых отходов. Очевидно, что выбросы предприятий и значительные объемы отходов не позволяют своевременно предотвратить заг­рязнение, а тем более улучшить состояние окружающей природ­ной среды. Введение платежных пропорций соответствующих уровню загрязнений, поставит в тяжелое финансовое положение производственные предприятия. Поэтому для постепенного достижения нормативного уровня предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду необходимо устанавливать и утверждать для каждого предприятия лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, объемов размещаемых твердых отходов.

Объемы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в преде­лах лимитов определяются как допустимые на планируемый пери­од. Допустимый уровень выбросов определяется с учетом эколо­гической обстановки района (территории), размещения предпри­ятий и экономических возможностей предприятий, утверждение лимитов выбросов осуществляется на основе заданий долгосроч­ных Государственных программ охраны природной среды и рацио­нального использования природных ресурсов на период до 2005 г.

Конкретная экологическая ситуация территории, на кото­рой размещено предприятие, определяет причину допустимого уровня выбросов (сбросов) загрязняющих веществ: чем более загрязнена территория, тем выше должны быть установлены пре­дельно допустимые уровни выбросов (сбросов). Порядок установления допустимых уровней выбросов для отдель­ных предприятий не разработан, а для размещения твердых от­ходов лимит определяется между планируемыми объемами образо­вания и использования отходов. Размеры платежей за загрязне­ние определяются на основе двух видов нормативов платы: за допустимые, в пределах установленных лимитов, объемы выб­росов; за превышение допустимых объемов выбросов.

6.Экологизация экономики И БИЗНЕС.

Очевидно, что нельзя решить экологические проблемы, выйти на устойчивый тип развития без общего улучшения экономического положения страны, эффективной макроэкономической политики.

На ухудшение экологической ситуации в России влияет ряд экономических и юри­дических факторов, действующих в разных сферах, на разных уровнях и с различным масштабом воздействия:

· макроэкономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию природных ресурсов;

· инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоэксплуатирующих секторов экономики;

· неэффективная секторальная политика (топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, лесное хозяйство и др.);

· несовершенное законодательство;

· неопределенность прав собственности на природные ресурсы;

· отсутствие эколого-сбалансированной долгосрочной экономической стратегии, недооценка устойчивого развития;

· на региональном и локальном уровне недоучет косвенного эффекта от охраны природы (экономического и социального), глобальных выгод;

· инфляция, экономический кризис и нестабильность экономики препятствуют реализации долгосрочных проектов, к числу которых относится большинство экологических проектов;

· природно-ресурсный характер экспорта;

· существование действенного стимула в виде получения значительной и быстрой прибыли от переэксплуатации и/или продажи природных ресурсов (нефть, газ, лес, руды и пр.) и т.д.

Сейчас самым важным является создание государством посредством эффективных, косвенных и прямых, экономических инструментов и регуляторов благо­приятного климата для развития эколого-ориентированного бизнеса. В связи с этим рас­смотрим влияние экономических реформ в России на сохранение окружающей среды, оценим наиболее перспективные направления развития бизнеса в этой сфере.

В рамках всей экономики, на макроуровне можно выделить следующие важные на­правления экономических преобразований: структурная эколого-ориентированная пе­рестройка, изменение инвестиционной политики в направлении эколого-сбалансированных приоритетов, совершенствование механизмов приватизации, реформа прав собственности, демонополизация, создание эколого-непротиворечивых систем нало­гов, кредитов, субсидий, торговых тарифов и пошлин и пр. Все эти механизмы и реформы неизбежно в той или иной степени сказываются на развитии бизнеса, свя­занного с экологической деятельностью.