Смекни!
smekni.com

Системы финансового анализа в коммерческом банке (стр. 3 из 4)

Базируясь на детализированной информации, имеющейся в распоряжении финансовой службы предприятия, можно найти пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, снижения себестоимости продукции и потребностей в оборотном капитале, улучшения показателей фондоотдачи.

4) Оценить реальную стоимость имущества компании. Audit Expert позволяет провести переоценку различных статей активов и пассивов баланса для проведения финансового анализа по реальным данным.

Система Audit Expert автоматически формирует экспертные заключения о финансовом состоянии предприятия, обновляя их при выполнении новых расчетов.

Наряду с ручным вводом исходных данных Audit Expert позволяет автоматически импортировать информацию из большинства бухгалтерских программ, а аналитический баланс, полученный в процессе его работы, может экспортироваться в качестве стартового баланса компании в систему разработки бизнес-планов и анализа инвестиционных проектов Project Expert.

Благодаря возможностям динамического обмена данными с Excel и передачи автоматически обновляемых отчетов с произвольной структурой в Word и HTML, Audit Expert может использоваться и как самостоятельная аналитическая система, и в качестве составной части информационно-аналитической системы предприятия.

3.2 Финансовый анализ предприятия

Программа Audit Expert предоставляет широкие возможности анализа прошлой деятельности и текущего состояния предприятия на основе преобразованных в международный формат таблиц Баланса и Отчета о прибылях и убытках. Итоговые таблицы - Баланс, Отчет о прибылях и убытках вызываются в двух вариантах:

- за весь период: с помощью кнопок верхнего меню (текстовые команды или пиктограммы);

- за конкретный квартал: с помощью команды "открыть" в закладке "Результаты" центрального меню.

Анализ структуры баланса и Отчета о Прибылях и убытках, динамики изменения финансовых показателей проводится в программе Audit Expert, не выходя из самих таблиц. С помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, можно буквально "одним щелчком" преобразовать форму представления данных, получив необходимые аналитические отчеты.

Важной особенностью таблиц финансовых показателей является возможность настройки цветовой интерпретации значений. Выбрав в контекстном меню (вызывается нажатием правой кнопки мыши) команду "настройка", пользователь может задать для различных диапазонов значений каждого коэффициента определенный цвет. К примеру, если значение коэффициента абсолютной ликвидности больше 0,30 - можно считать его нормальным (зеленый цвет), а в диапазоне от 0,15 до 0,30 - удовлетворительным (желтый цвет). Настроив таким образом цветовую интерпретацию, пользователь получает возможность, анализируя финансовые отчеты, "одним взглядом" оценивать финансовое состояние предприятия, распознавать динамику улучшения или ухудшения показателей.

Помимо анализа баланса и отчета о прибылях и убытках, программа Audit Expert автоматически рассчитывает стандартные финансовые показатели, характеризующие различные стороны деятельности предприятия.

Формулы, по которым вычисляются коэффициенты, можно увидеть, поднеся курсор мыши к названию строки, или также по команде "настройка". Буквенные обозначения в формулах указывают, из какого отчета взяты данные: "В"- Баланс, "I"- Отчет о прибылях и убытках, цифры - номер строки соответствующего отчета.

Программа Audit Expert не позволяет изменять формулы автоматически рассчитываемых таблиц. Однако пользователь может самостоятельно построить собственные таблицы финансовых коэффициентов.

3.3 Построение графиков и диаграмм

В Audit Expert существует два способа построения графиков и диаграмм.

1) Контекстные графики - выделив строки, которые необходимо представить в графическом виде, надо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать необходимый пункт ниспадающего меню ("График" или "Диаграмма"). Данные графики можно распечатать, но они не сохраняются.

2) Сохраняемые графики. Если Вам необходимо использовать график постоянно, можно описать его с помощью команды "Настройка" верхнего меню, пункты "Графики" и "Диаграммы" соответственно. Созданный график можно будет использовать в данном файле в любой момент, независимо от пересчета конкретных значений.

Audit Expert обладает современными средствами редактирования графиков (цвета, шрифт, объем и т.д.), позволяя создавать хорошие качественные документы, не прибегая к помощи других программ.

Данные, полученные в Audit Expert, могут затем быть переданы в программу инвестиционного планирования Project Expert для описания стартового состояния предприятия. Импорт баланса из программы Audit Expert осуществляется с помощью специального модуля программы Project Expert (пункт Audit Expert верхнего меню "Обмен").


4. Система «Альт-Финансы»

Программа реализована в форме шаблона для Excel. В состав шаблона входит лист с таблицами исходных данных и результатов и около десятка листов с графиками. Набор финансовых показателей вполне достаточен и сделан на хорошем уровне. Никаких специальных сервисных средств нет.

Рис. 4.

Программный продукт «Альт-Финансы» предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия (организации), выявления тенденций его развития, определения причин ослабления финансового состояния организации, а также рычагов его оптимизации. Исходными данными для анализа являются стандартные формы бухгалтерской отчетности - Баланс и Отчет о финансовых результатах. Для проведения более детального анализа используется информация о структуре затрат и условиях привлечения кредитов.

Финансовое состояние предприятия описывается с помощью показателей и коэффициентов, а также в виде графиков и диаграмм.

Показатели и коэффициенты выбраны и оформлены таким образом, чтобы учесть требования руководства организации, собрания акционеров, российских и зарубежных кредитующих организаций.

В «Альт-Финансы» включены те показатели, которые имеют реальную экономическую интерпретацию и способствуют принятию корректных управленческих решений. В программе обобщены российские и международные подходы к анализу финансового состояния предприятия, а также отражены уникальные методики расчета показателей ликвидности и финансовой устойчивости, допустимых (нормальных) для данной конкретной организации.

Система «Альт-Финансы» помогает оценить:

- сложившиеся на предприятии (в организации) принципы управления оборотным капиталом;

- условия взаимоотношения организации с поставщиками и покупателями;

- выбранные приоритеты направления вложения собственных средств (характеристика самофинансирования);

- степень влияния различных факторов на изменение прибыльности и рентабельности деятельности организации.

Управленческая интерпретация полученных результатов позволяет разработать эффективную программу финансового оздоровления организации.

Анализ финансового состояния проводится по направлениям, характеризующим:

1. Структуру баланса;

2. Ликвидность;

3. Финансовую устойчивость;

4. Прибыльность;

5. Рентабельность;

6. Оборачиваемость;

7. Движение денежных средств

«Альт-Финансы» позволяет провести анализ отчетных данных, начиная с 1995 г. по настоящий момент. Открытость программы позволяет просмотреть алгоритм расчетов и, при необходимости, дополнить его требуемыми коэффициентами и диаграммами.

В программе предусмотрена возможность построения управленческого баланса, целью формирования которого является более точное, чем в исходном балансе, отражение величины активов, обязательств и финансовых результатов компании. На основании сформированного управленческого баланса производится расчет полного набора финансовых показателей.

Основные функции системы «Альт-Финансы»:

- подготовка финансового отчета для руководителей организации и собрания акционеров;

- привлечение потенциальных инвесторов;

- подготовка заявки на получение кредита в банке;

- оценка финансового состояния структурных подразделений головной компании;

- оценка финансового состояния предприятий-эмитентов;

- подготовка проспекта эмиссии для выпуска ценных бумаг.

В комплект программного продукта «Альт-Финансы» входит издание «Анализ финансового состояния предприятия», содержащее методику расчетов финансовых показателей, варианты их интерпретации, пример аналитической записки по анализу финансового состояния конкретного предприятия. Также в комплект включено руководство пользователя.

В сотрудничестве с региональными бизнес-партнерами созданы версии программы, полностью адаптированные к особенностям бухгалтерского учета и отчетности Украины, Белоруси и Республики Молдова.


5. Система «ИНЭК-АФСП»

Назначением программы "ИНЭК-АФСП" является финансовый анализ и мониторинг предприятий и организаций всех видов деятельности, на основе данных внешней бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, поступление и расход денежных средств).

В качестве исходных для анализа данных, программа использует российскую бухгалтерскую отчетность за разные периоды. Стандартные формы бухгалтерской отчетности постоянно изменяются, поэтому для обеспечения принципов сопоставимости в программу заложен механизм трансформации исходных форм в аналитические формы, статьи которых имеют одинаковое экономическое содержание на любую отчетную дату. Такой подход, позволяет объективно и корректно оценивать финансовое состояние предприятий в динамике за ряд лет и обеспечивает сопоставимость результатов.

Программа позволяет не только использовать стандартные формы бухгалтерской отчетности, но и расширять их, внося дополнительные строки и формируя алгоритмы расчета показателей Пользователя.