Смекни!
smekni.com

Буровые работы (стр. 5 из 5)

Более 152 миллионов рублей капитальных вложений выделило в четвертом квартале нынешнего года ОАО "ЛУКОЙЛ" на организацию буровых работ в нефтяной компании КОМИТЭК.

Это позволило уже в декабре начать бурение эксплуатационной скважины на Харягинском месторождении (расположено в Ненецком автономном округе) и поисковой скважины на Южно-Кедровской площади (Войвожский нефтегазоносный район Республики Коми).

В основу организации буровых работ положена принятая в ЛУКОЙЛе схема концентрации организационных, технических и технологических функций на всех этапах строительства скважин в одной производственной структуре. Эти функции передаются дочернему предприятию "ЛУКОЙЛ - Бурение". А в Усинске на базе компании "Комибур" формируется филиал дочерней структуры, который получил наименование "ЛУКОЙЛ - Бурение - Коми". В его функции будет входить выполнение всего комплекса работ - вышкостроение, бурение, освоение, обустройство разведочных и эксплуатационных скважин на всей территории деятельности ОАО НК "КОМИТЭК" и ЗАО "Нобель Ойл". Предполагается завершить подготовку технико-экономического обоснования Соглашения о разделе продукции на пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. Здесь уже в будущем году планируется пробурить 12 тыс. метров горных пород, построить восемь скважин. В 2001 году объемы бурения на залежи увеличатся в три раза, а количество сданных эксплуатационных скважин дойдет до 25. В 2002 году компания намерена пробурить здесь 42 тыс. метров и сдать в эксплуатацию 28 новых скважин.

Для расширения ресурсной базы непосредственно на территории Республики Коми уже в двухтысячном году будут развернуты обширные геологоразведочные работы. Силами вновь созданных шести буровых бригад намечено начать глубокое разведочное бурение на Южно-Кедровской, Нижне-Ордымской, Южно-Сойвинской (юг республики), Восточно-Мастеръельской, Западно-Сынатысской, Северо-Сынатысской, Центрально-Возейской (Усинский нефтегазоносный район) перспективных структурах. Здесь руководство компании ожидает получить прирост запасов в объеме девяти миллионов тонн нефти. Планом на 2003 год предусмотрено пробурить 90,2 тысячи погонных метров горных пород в эксплуатационном и разведочном бурении. На эти цели выделяется 231 миллион рублей. На территории Республики Коми будут задействованы семь буровых бригад, на территории Ненецкого автономного округа - три бригады.

На сегодняшний день очень выгодное предложение собственная скважина это оптимальное решение проблемы водоснабжения. Владельцам собственных домов и садоводам - любителям требуется много воды. Это совсем не обязательно должна быть вода из водопровода. Идеальным решением является собственная скважина, в которую устанавливается защищенный от замерзания скважинный насос, который работает очень тихо и надежно.

Список использованной литературы:

1. Иоаннесян Р.А., Основы теории и техники турбинного бурения, М-Л., 1953;

2. Лисичкин С.М., Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности, М.-Л., 1954; Разведочное колонковое бурение, М., 1957;

3. Федюкин В.А., Проходка шахтных стволов и скважин бурением, М., 1959; Огневое бурение взрывных скважин, М., 1962;

4. Волков С.А., Сулакшин С.С., Андреев М.М., Буровое дело, М., 1965;

5. Куличихин Н.И., Воздвиженский Б.И., Разведочное бурение, М., 1966;Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых, М., 1966;

6. Вадецкий Ю.В., Бурение нефтяных и газовых скважин, М., 1967;

7. Ханмурзин И.И., Бурение на верхнюю мантию, М., 1967; Техника горного дела и металлургии, М., 1968;

8. Скрыпник С.Г., Данелянц С.М., Механизация в автоматизация трудоёмких процессов в бурении, М., 1968;

9. Арш Э.И., Виторт Г.К., Черкасский Ф.Б., Новые методы дробления крепких горных пород. К., 1966.