Смекни!
smekni.com

Вологодская область (стр. 2 из 7)

· организация обучения за границей;

· предоставление справочной информации по каналам Единой информационной системы в ТПП РФ;

· поиск зарубежных фирм - потенциальных партнеров;

· обеспечение членов Палаты нормативными документами по вопросам ВЭД;

· удостоверение сертификатов о происхождении товаров, вывозимых из РФ, товаросопроводительной документации на эти товары и т.п. документов;

· письменные переводы и заверка учредительных и юридических документов.

4. АО “Вологодский центр внешнеэкономических связей”

160035 г. Вологда, ул. Ульянова, 15, тел/факс: (8172) 721616

· поддержание постоянных связей с зарубежными городами-побратимами г. Вологды;

· развитие и расширение связей между предприятиями и организациями, физическими лицами в странах дальнего и ближнего зарубежья.

5. Структурные подразделения в администрации области, горрайадминистрациях и крупных промышленных предприятиях, занимающиеся ВЭД.

Основные направления развития ВЭД в 2000 г.

Внешнеторговый оборот области в 2000 году ожидается сохранить на уровне 1999 г.

В структуре экспорта 2000 года будут преобладать черные металлы, удобрения, подшипники, продукция лесоперерабатывающего комплекса. Их доля в общем объеме экспорта составит около 98%.

Развитие крупнейших предприятий- экспортеров останется доминирующим фактором во внешней торговле области, поскольку их валютная выручка играет большую роль в экономической стабильности предприятий и формировании доходной части бюджета. Снижение объемов экспорта и импорта, наметившееся в 1998 году, предполагается преодолеть и сохранить в 2000 году стабильность в общем объеме внешнеторгового оборота.

Основная задача на 2000 год - создание благоприятных условий для стимулирования промышленного экспорта.

В рамках решения поставленной задачи предусматривается:

· активизировать установление международных связей с опорой на стратегических партнеров,

· содействовать привлечению иностранных инвестиций в сферу экспортно-ориентированных производств,

· продвигать крупнейшие предприятия-экспортеры на новые внешние рынки, проведение по отношению к ним протекционистской политики,

· осуществлять последовательное импортозамещение,

· содействовать созданию на территории области коммерческих организаций с иностранными инвестициями (КОИИ). Реализация данных мероприятий позволит:

· увеличить долю отечественных товаров в общем объеме товарооборота за счет снижения импорта и укрепить экономическое положение промышленных предприятий и сельхозпроизводителей,

· значительно повысить эффективность работы КОИИ, положительно зарекомендовавших себя на внутреннем и внешнем рынках.

Продолжится создание на территории Вологодской области коммерческих организаций с иностранными инвестициями (КОИИ). В связи со льготами, введенными законом "Об инвестиционной деятельности на территории Вологодской области", прогнозируется новое поступление иностранных инвестиций в экономику области, в т.ч. в виде уставного (складочного) капитала вновь созданных КОИИ.

Занятость населения

Трудоспособное население области насчитывает 753 тысячи человек. Из них 575 тысяч работают в различных сферах экономики, более 50 тысяч человек учатся с отрывом от производства и около 40 тысяч человек заняты домашним хозяйством. Стабильное развитие экономики области позволяет постоянно снижать уровень безработицы, который только за три последних года снизился почти вдвое и в 1999 году составил 2,3%.

68 процентов вологжан, вовлеченных в экономическую жизнь области, трудятся в сфере материального производства. 32 процента заняты в сфере обслуживания. Промышленность области обеспечивает работой более 170 тысяч человек, 50 тысяч заняты в строительстве, 60 тысяч человек трудятся в сельском хозяйстве, около 60 тысяч человек заняты в системе образования, более 40 тысяч человек в здравоохранении, 28,5 тысяч человек работают в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Реализация политики занятости проводится в соответствии с областной программой содействия занятости населения. При этом предусматривается взвешенный подход с тем, чтобы с одной стороны не допустить массовой безработицы, а с другой - не препятствовать высвобождению излишней численности работников в связи со структурной перестройкой и необходимостью повышения эффективности производства.

Численность официально зарегистрированных безработных к концу 1998 года составила 21,6 тыс.человек, уровень безработицы -3,4% (Россия -2,6 %). По состоянию на 01.12.99 в области насчитывается 14,8 тыс. безработных. Уровень официальной безработицы составил 2,3 %. На 01.12.99 уровень безработицы составил по России - 1,7 %, по Северному району - 3,6 %, в Мурманской области - 4,3 %, Карелии -3,8%, Архангельской области - 3,7 %, Кировской -3,8%.

Доля женщин в структуре зарегистрированной безработицы составляет 72 %. Характерен достаточно высокий образовательный уровень безработных: около 30 % имеют высшее или среднее специальное образование.

На базе имеющихся вакансий и созданных дополнительных рабочих мест в 1999 году трудоустроено 19,5 тысяч безработных граждан или 70 % от числа обратившихся в службу занятости, направлено на обучение более 3 тясяч человек.

Возрастная структура населения Вологодской области:

• дети до 5 лет - 4,3 %

• дети от 5 до 15 лет - 16,8 %

• трудоспособное население - 57,4 %

• старше трудоспособного возраста - 21,5 %

В 2000 г., с использованием средств фонда занятости, предусматривается:

• сдерживание массового высвобождения работающих с предприятий области;

• создание условий для развития и расширения занятости во всех отраслях экономики:

• содействие в трудоустройстве 18,5 тыс. граждан;

• трудоустройство на общественные работы 3,8 тыс. человек;

• обеспечение целевой поддержки и защиты граждан, вынуждснно потерявших работу;

• переобучение работников для последующего трудоустройства 2,6 тыс. безработных граждан;

• содействие занятости для лиц с ограниченными возможностями на рынке труда;

• предоставление субсидий работодателям, организующим занятость для отдельных социальных групп населения;

• поощрение работодателей, организующих ученические рабочие места для обучения инвалидов и молодежи, а также повышающих квалификацию и переобучающих работников, подлежащих высвобождению;

• создание дополнительно 6,4 тыс. рабочих мест;

• развитие практики организации общественных работ, временной (сезонной) занятости.

Тысяч человек В % от экономически активного населения
1998 г. 1999 г. 1998 г. 1999 г.
Экономически активное население - всего 630,5 649,2 100 100
В том числе:
- занятые в экономике 567 576 89,9 88,7
- безработные 63,5 73,2 10,1 11,3
Численность незанятых трудоспособных граждан, зарегистрированных в службах занятости - всего 27,4 15,7 3,6 2,4
В том числе:
Имеют официальный статус безработных 21,6 14,8 3,4 2,3
из них: назначено пособие по безработице 19,9 12,8 3,2 2,0

Инвестиционный климат

Развитие экономики сегодня немыслимо без притока внешних инвестиций. Формирование благоприятного инвестиционного климата в области, содействие предприятиям в привлечении инвесторов - одно из приоритетных направлений деятельности администрации области.

Известны причины нежелания инвесторов вкладывать деньги в экономику России. К сожалению, пока отсутствует общефедеральная политика, благоприятствующая инвестициям. В связи с этим еще в 1997 году был принят областной закон «Об инвестиционной деятельности на территории Вологодской области», предоставляющий реальные льготы предприятиям и организациям, привлекающим или делающим инвестиции в производство вне зависимости от территориальной и национальной принадлежности. Закон предусматривает:

предоставление права на налоговые льготы инвестирующим капитал в областную экономику, в том числе и финансовым структурам, банкам;

применение принципа «о неухудшении условий для инвесторов в случае принятия новых законодательных актов»;

информационное обеспечение потенциальных инвесторов;

минимизацию инвестиционных рисков за счет гарантийного фонда, предусмотренного в законодательстве об областном бюджете.

Закон имеет прямое действие и заявительный характер применения, т.е. льготы, предоставляемые предприятию, организации, инвестирующей средства, не зависят от воли чиновника, а предоставляются при выполнении соответствующих условий по требованию инвестора.

В Вологодской области максимально упрощен порядок регистрации ПИИ. Заплатив всего около DM 120, внеся в уставный фонд от DM 600 до DM 6000, в зависимости от организационно-правовой формы и представив необходимые документы, инвестор в течение максимум 72 часов получает свидетельство о государственной регистрации, и новое предприятие может начать свою работу.

Инвесторов интересует не только прибыль, а, прежде всего перспектива её получения. Мы прекрасно понимаем, что никто не хочет работать вхолостую, на авось. Нужна стабильность: стабильность экономики, устойчивость законодательной базы, преемственность и предсказуемость власти. Хочу вас заверить, что все эти условия имеют для нас приоритетное значение, всегда и при любых обстоятельствах будут нами соблюдаться.

Наметившийся в 1998 году рост иностранных инвестиций в нашу экономику к концу года резко снизился: причины уже были названы - экономический кризис и, как следствие возникшая нестабильность в стране.