Смекни!
smekni.com

Геологическое строение, классификация и образование россыпей (стр. 4 из 7)

Склоны, покрытые делювием, по характеру металлоносных россыпей можно разбить на две группы: с одной стороны, это склоны, покрытые каменными россыпями, с другой - покрытые рыхлым, землистым делювием лишь с той или иной примесью каменистого материала. К последним относится все сказанное выше о делювиальных россыпях.

На склонах же, покрытых каменными россыпями, следует различать содержание и распределение металла в самой каменной россыпи и в подстилающем ее слое мелкого делювия. Если руда является крепкой и с трудом поддается размельчению (например, бедный сульфидами крепкий кварц), то куски ее будут сосредоточены преимущественно в каменистом слое делювия, а подстилающий его мелкий делювий будет почти пустым. Если руда неустойчива (богатый сульфидами кварц, кварц с карбонатами, сильно давленый кварц), то обломки ее будут сосредоточены лишь в нижнем слое делювия, а каменная россыпь будет от них совершенно свободна. В этом случае рудные поиски будут очень сильно затруднены, так как для опробования делювия будет необходимо разбирать каменную россыпь до самого основания (до слоя мелкого делювия) иногда на глубину нескольких метров.

При любом характере склона, чем круче, тем быстрее делювиальный обломочный материал прибывает от места выхода месторождения к подножию склона. Так как в коллювии размельчение руды идет сильно замедленным темпом, то в одинаковых прочих условиях в долинах с крутыми склонами освобождается их породы меньший процент металла, чем в долинах с пологими склонами, что, конечно, не остается без влияния на богатство аллювиальных россыпей.

Благодаря непрерывному перемешиванию делювия при его сползании по склону, золото, заключенное в делювиальной россыпи, подвергается некоторой обработке: наиболее выступающие углы золотинок обминаются, обжимаются, расплющиваются и сами золотинки принимают как бы "окатанную" форму. Чем выше по склону расположено коренное месторождение, тем больший процент таких "окатанных" золотин может присутствовать в коллювии. Наоборот, при расположении месторождения вблизи подножия склона в коллювии присутствует исключительно неокатанное, угловатое, "рудное" золото.

Образование аллювиальных россыпей.

При рассмотрении механизма образования аллювиальных россыпей довольно сложно говорит об образовании новых россыпей, правильнее говорить о процессе преобразования. Одновременно с уничтожением старой долины уничтожается и заключенная в ней старая аллювиальная россыпь; вместе с тем в толодой долине начинает расти новая россыпь за счет размыва старой. Говорить об образовании аллювиальной россыпи можно лишь тогда, когда коренное месторождение, питающее ее металлом начинает вскрываться процессами деструкции. В этом случае прилежащая к нему речная долина не содержит аллювиальной россыпи, и лишь в ее бортовой части начинается накопление металлоносного коллювия.

С началом нового эррозионного цикла в процессе преобразования долины накопившийся коллювий подвергаетяс перемыву, вавая начало первой аллювиальной россыпи. Во все последующие циклы эрозии к началу преобразования долины в ней уже существует готовая аллювиальная россыпь, которая подвергается перемыву, пополняясь новыми количествами металла за счет коллювия, успевшего накопиться с начала предыдущего цикла эрозии.

Таким образом случай, когда аллювиальная россыпь образуется в речной долине впервые, является довольно исключительным, и потому, рассматривая процесс образования аллювиальной россыпи, нужно исходить из предположения наличия в старой долине уже готовой россыпи, т.е. рассматривать по существу процесс ее преобразования.

Формирование новой аллювиальной россыпи за счет перемыва старой аллювиальной россыпи.

В некоторых случаях новая долина, углубленная по ширине русла, в течение довольно длительного срока сохраняет свою небольшую ширину, не увеличивая ее сколько-нибудь заметно. Обычно это бывает в твердых породах, с трудом поддающихся размыву, особенно если величина окончившегося углубления была значительна.

В подобных участках течения не всегда бывает возможно установить, закончен здесь процесс углубления или нет. Как и в углубляемом участке, здесь присутствуют отдельные перекаты, где процесс углубления еще явно не закончен. Между ними располагаются сравнительно тихие плесы с некоторым накоплением аллювия. Довольно трудно предугадать, что станет с эти аллювием, когда процесс углубления перекатов будет закончен. Если углубление данного участка в целом еще не закончено, то аллювий будет полностью размыт, и коренное дно под ним претерпит некоторое углубление. Если углубление участка в основном закончено и начинается накопление наносов, то окажется размытой лишь верхняя часть аллювия, а нижняя останется нетронутой, представляя собой уже постоянное его накопление.

В переходном случае аллювий может оказаться размытым полностью, но коренное дно под ним углубления не испытывает. Во всяком случае, ниже крутого участка постоянное накопление наносов идет далеко не на всем протяжении русла; в то время как перекаты еще заканчивают свое углубление, на плесах между ними уже происходит накопление аллювия - одних еще временное, на других уже постоянное.

Молодая долина, не испытывающая процесса расширения, особенно интересна тем, что она представляет наиболее простой случай образования новой россыпи: последняя нарастает здесь только по мощности, но не нарастает по ширине. Накопление россыпи начинается прежде всего на более спокойных и глубоких участках течения, располагающихся между перекатами. Самый факт накопления показывает, что количество приносимого сюда материала больше чем уносимого. Подобно размыву и перемещению россыпи по крутому участку и процесс ее накопления неразрывно связан с движением донных наносов.

Накопление донных наносов может иметь место лишь при уменьшении скорости течения, а вместе с тем и мощности активного слоя. Уменьшение скорости течения может происходить, с одной стороны, в пространстве, с другой стороны, во времени. На тех участках течения, где скорость его постепенно уменьшается от верхнего конца к нижнему, также постепенно уменьшается и мощность активного слоя. Это может происходить лишь благодаря постепенному закреплению его нижней части; так как именно она является металлоносной, то накопление донных наносов приводит прежде всего к нарастанию по мощности металлоносного слоя. Этот процесс протекает только во время половодья, так как только в это время приходит в движение нижняя часть активного слоя.

В следующее половодье активный слой вновь придет в движение. Если это половодье такой же или большей силы, чем предыдущее, то в движение придет и верхняя часть металлоносного слоя; если половодье меньшей силы, этот слой в движение не вовлекается. Однако и в этом случае самая нижняя часть активного слоя может содержать металл, так как все время идет его привнос из вышележащего участка течения реки. При спаде высокой воды этот металл закрепится поверх прежнего металлоносного слоя и еще увеличит его мощность.

Если бы все половодья были совершенно одинаковой силы, то каждый год закреплялась одинаковая, весьма ничтожная часть активного слоя, соответствующая общей скорости накопления наносов на данном участке течения. Но обычно чередуются большие и малые половодья и даже целые периоды тех и других. Исключительно высокая вода может вовлечь в движение давно закрепленный слой донных наносов, перемыть его и перераспределить в нем металл. При этом общая мощность накопившихся донных наносов заметно не изменится, но мощность металлоносного слоя уменьшится, так как их всей вовлеченной в движение его части металл при движении активного слоя сосредоточится при самом его основании, образовав здесь тонкую, но очень богатую металлом прослойку (рис. ???). Если, наоборот, период больших половодий сменяется засушливым, то мощность активного слоя резко уменьшается, и продолжающий накапливаться металлоносный пласт может оказаться отделенным от ранее образовавшейся его части прослойкой пустого аллювия (рис. ???). Все подобного рода особенности в распределении металла могут сохраниться в россыпи лишь в том случае, если после их образования не повторится столь большого половодья, которое могло бы их уничтожить, или если подобное половодье повторится после долгого промежутка времени, когда поверх них успеет накопиться значительная толща аллювия.

Аллювиальные отложения, накопившиеся в период малых половодий, обычно (но далеко не всегда) подвергаются перемыву во время последующих более крупных половодий, захватывающих значительно более глубокие слои донных наносов. Наоборот, отложения наиболее крупных половодий обычно последующему перемыву уже не подвергаются. Поэтому речные наносы, слагающие аллювиальные россыпи, представляют собою отложения не средних и даже не высоких вод, а лишь наиболее крупных половодий, пережитых рекою в период образования россыпи.

Частичный размыв уже накопившихся аллювиальных отложений может иметь место, как уже отмечалось, и при изменении уровня нижележащего переката. При этом происходит не перемыв этих отложений, как во время больших половодий, а именно их размыв, так как он ведет к уменьшению их мощности, а иногда даже к полному их уничтожению на данном участке течения. Таким образом, процесс накопления аллювия это не есть процесс, непрерывно идущий в одном направлении, но чрезвычайно длительное и многократное чередование накопления и размыва, в итоге которого процессы накопления все-таки преобладают.

Рост новой россыпи начинается тогда, когда нижнего конца крутого участка достигает металл, освободившийся при размыве нижнего конца старой россыпи. С течением времени крутой участок отступает вверх по реке; вместе с тем, на его нижнем конце в том же направлении распространяется рост новой россыпи. Таким образом, и этот процесс, аналогично размыву старой россыпи, начинается на нижнем конце россыпи и постепенно распространяется к верхнему ее концу. Когда длина новой россыпи становится достаточно большой, весь металл, поступающий с крутого участка течения, постепенно задерживается при своем движении по образующейся россыпи и уже не достигает ее нижнего конца. С этого момента на нижнем конце россыпи начинается накопление торфов.