Смекни!
smekni.com

Землетрясения (стр. 6 из 7)

С другой стороны, масштабы сейсмической катастрофы определяются и чисто антропогенными факторами - временем суток и возможностью возникновения крупных пожаров, незащищенностью от цунами прибрежных районов, в общем, всем тем что можно было заранее предусмотреть, однако вовремя не предприняты соответствующие меры для уменьшения ущерба.

Важным фактором способным уменьшить размеры катастрофы является своевременное проведение и обеспеченность техникой и материалами спасательных работ. Они должны учитывать климатические условия региона, возможные неблагоприятные факторы препятствующие выживанию уцелевших людей. Люди, пережившие шок от землетрясения, как правило, боятся входить в большие здания - для них нужны простые жилища, на время инкубационного периода.

Катастрофы с большими человеческими жертвами может и не быть, даже и при очень сильном землетрясении, если оно произошло в ненаселенных районах нашей планеты, и тогда оно не становится катастрофичным. Так, сильнейшее Гоби-Алтайское землетрясение 1957 года с интенсивностью в эпицентре порядка до десяти баллов, ощущалось на площади в пять миллионов квадратных километров, включая почти всю территорию Монголии и Российские регионы в Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Северный Китай было с очень небольшим количеством жертв и экономическим ущербом для этих стран.


Слабые землетрясения
(из книги "Вот пришло землетрясение...")

Почти ежедневно, где-то в мире происходят слабые землетрясения при которых здания дают трещины, но не разрушаются, звенит и разбивается посуда и другое. Они вызывают местный интерес, не занимают главного места в сводках мировых новостей и быстро забываются. Их энергии не достаточно для возбуждения опасных сейсмических колебаний на дневной поверхности, хотя они способны вызвать обвалы, оползни и сели. Особенную опасность слабые толчки представляют в горах, где могут оказаться неустойчивые горные склоны. Тогда, даже при незначительном сейсмическом колебании, произойдет их обрушение. Могут возникнуть каменные и ледовые лавины и начаться оползень. Если на их пути окажется населенный пункт или сооружение, то последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Так было в 1956 году в каньоне реки Ниагара - слабое землетрясение вызвало растрескивание массива горных пород в районе электростанции Шуллкопф. Это привело к резкому усилению притоку грунтовых вод начавших заливать станцию и вниз обрушилось около 50 тысяч тонн ослабленных скальных пород. В результате станция была разрушена, и убыток составил около 100 миллионов долларов.

Относительно небольшое землетрясение 1983 года произошедшее в Западном Туркменистане с магнитудой в 5.7, но на глубине всего в пять километров вызвало разрывы земной поверхности на протяжении 27 километров. Основной разрыв пересек территорию поселка Кум-Даг на западе Туркменистана и разорвал фундаменты, цоколь и стены домов, попавших на трассу трещины. Интенсивность проявления землетрясения была такова, что в зоне разрывов металлические трубы газовых и водопроводных коммуникаций изогнулись, а местами разорвались, большая часть зданий поселка было опасно повреждено.

Оценка силы землетрясения в зависимости от его магнитуды и глубины очага.

Глубина очага в км Баллы по шкале MSK-64 над очагом
5 6 7 8
5 8 9 Более 10
10 7 8-9 10 <B11-12< b>
20 6 7-8 9 <B10-11< b>
40 5 6-7 8 9-10

Слабые землетрясения опасны тем, что могут возникнуть на территориях казалось бы спокойных в сейсмическом отношении, и на очень небольшой глубине. В отличие от сильных, их не ждут с той же напряженностью. Если по сильным землетрясениям чаще всего удается обнаружить признаки их возникновения при геологическом изучении местности или по историческим источникам, то по более слабым такой информации практически никогда не бывает.

Урбанизация территорий, расширение площади крупных городов приближает людей к зонам, ранее принимавшихся неблагоприятными для застройки. Чаще всего по этим территориям не сохраняется никаких сведений о слабых землетрясениях. Подобное землетрясение, хотя и будет носить локальный вид, может сказаться губительно на новых постройках, расположенных над его эпицентром. К примеру, город Ашхабад в Туркменистане расположен вблизи, а сейчас и "вобрал в себя" прилегающие складчатые сейсмоактивные области предгорий Копетдага. Возникновение такого же землетрясения как в 1948 году здесь вероятно, но все таки видимо не в ближайшее время. Однако возрастает угроза ущерба от более слабых неглубоких очагов, по ним в исторически обозримое время практически нет никаких сведений, исключая факт слабого землетрясения 1968 года. Прямо под Кешининбагиской антиклинальной складкой в западной части города в 1970-1980 годах ежегодно регистрировалось до трех тысяч микроземлетрясений.

Есть поводы для беспокойства и для объектов ядерной энергетики. Построенные в периоды, когда представления о сейсмической активности территорий были еще только на ранней стадии, сегодня их сооружения могут оказаться в зонах подверженных "скрытым" слабым землетрясениям.

По сообщению газеты Нью-Йорк Таймс комиссия по ядерному регулированию, следящая за работой гражданских реакторов и заводов Департамента Энергетики США, имеет немало оснований для тревоги по поводу безопасности заводов. "Например, один из заводов не сможет выдержать даже слабое землетрясение, а на другом не приняты соответствующие меры предосторожности, необходимые, когда в одном месте хранится слишком большое количество урана", - писала газета Нью-Йорк Таймс 16 сентября 1999 года. Спикер Комиссии, Вильям Бичер, сказал, что члены Комиссии знакомы с проблемами заводов. Комиссия знает, что при землетрясении на заводе в Падуке может случиться авария и "последствия могут превысить любую просчитанную аварию и быть неприемлемыми".

Как уже отмечалось, "скрытые землетрясения" происходили в Южной Калифорнии вблизи от могильников токсичных отходов промышленности. Иногда плохо учитывается и тот факт, что плохие грунтовые условия под зданием или сооружением могут значительно на 1-2 балла увеличить сейсмическое воздействие слабого землетрясения.

Микроземлетрясения
(из книги "Вот пришло землетрясение...")

Эти землетрясения регистрируются только в пределах локальных территорий высокочувствительными приборами. Их энергии недостаточно, что бы возбудить интенсивные сейсмические волны способные распространятся на большие расстояния. Можно сказать, происходят почти непрерывно, вызывая интерес только у ученых. Но интерес весьма большой.

Считается, что микроземлетрясения не только свидетельствуют о сейсмической опасности территорий, но служат и важным предвестником момента возникновения более сильного землетрясения. Их изучение, особенно в местах, где нет достаточных сведений о сейсмической активности в прошлом, дает возможность не дожидаясь десятки лет сильного землетрясения рассчитать потенциальную опасность территорий. На исследовании микроземлетрясений построены многие методы оценки сейсмических свойств грунтов при застройке территорий.

В Японии, где существует плотная сейсмическая сеть станций Японского гидрометеорологического агентства и университетов регистрируется огромное количество слабых землетрясений. Было замечено, что эпицентры слабых землетрясений закономерно совпадают с местами, где происходили и происходят сильные землетрясения. С 1963 года по 1972 год, только в зоне разлома Неодани - место где возникали сильные землетрясения было зарегистрировано более чем 20 тысяч микроземлетрясений.

Разлом Сан-Андреас (США, Калифорния) благодаря исследованиям микроземлетрясений был впервые назван "живущим". Здесь по линии длиной почти 100 километров, расположенной южнее Сан-Франциско регистрируется огромное количество микроземлетрясений. Несмотря на относительно слабую сейсмическую активность этой зоны в настоящее время, здесь раньше происходили сильные землетрясения.

Эти результаты показывают, что при наличие современной системы регистрации микроземлетрясений можно обнаружить скрытую сейсмическую угрозу - "живой" тектонический разлом, с которым может быть связано будущее сильное землетрясение.