Смекни!
smekni.com

Контрольная (стр. 2 из 2)


2. Циркон

Циркон известен с давних времен. Его название произошло от араб. или перс. zar — золото и gun — цвет. Синонимы — гиацинт, энгельгардит, азорит, ауэрбахит.

Циркон является островным силикатом — Zr[Si04], кристаллизующимся в тетрагональной сингонии, дитетрагонально-бипирамидальном классе симметрии. В качестве примесей цирконы могут содержать железо, кальций, алюминий, редкие земли, гафний, стронций, скандий, торий, уран, бериллий, ниобий, тантал, фосфор и др., в связи с чем выделяют ряд разновидностей: малакон, циртолит, альвит, назгит, хегтвейтит, хагаталит, ямагутилит, олмалит, гельциркон, аршиновит.

В качестве ювелирных камней под различными названиями применяются прозрачные красиво окрашенные цирконы. Гиацинт (старинное название — перадоль) — красно-желто- и малиново-оранжевый, красный, коричнево-красный, коричневый циркон, окраска которого напоминает гиацинт — цветок, выращенный, по древнегреческому мифу, Аполлоном из тела (или крови) прекрасного юноши Гиацинта, любимца Аполлона, убитого богом ветра Зефиром. Жаргон (одна из форм слова циркон), или цейлонский жаргон,— желтые, соломенно-желтые и дымчатые цирконы. Их также называют сиамскими алмазами. Матур-алмаз, или матара-алмаз,— бесцветные цирконы. Названы по местности, где они встречаются, на юге о. Шри-Ланка недалеко от Матара (Маттураи). Старлит, или старлайт,— циркон с природной или полученной после термохимической обработки небесно-голубой окраской. Встречаются зеленые и сиреневые цирконы.

Плеохроизм у цирконов выражен слабо, только у голубых термообработанных цирконов он довольно отчетлив. Циркон встречается в природе в виде хорошо образованных кристаллов, облик которых изменяется в зависимости от условий формирования от длиннопризматического (в гранитных пегматитах и гранитах) до дипирамидального (в щелочных и метасоматических породах). Иногда наблюдаются двойники, коленчатые двойники и сноповидные или радиально-лучистые срастания.

Кристаллы, как правило, сравнительно небольшие (несколько миллиметров); изредка отмечаются крупные цирконы массой в десятки и даже сотни каратов. Такие цирконы находятся в различных музеях мира. В Смитсоновском институте (США) хранятся цирконы с о. Шри-Ланка массой (в кар): коричневый 118,1, желто-коричневый 97,6, желтый 23,5, бесцветный 23,9; из Бирмы — красно-коричневый 75,8; из Таиланда — коричневатый 105,9 и голубой 102,2. В коллекции Лондонского геологического музея имеются цирконы массой (в кар): голубой 44,27, золотистый 22,67, красный 14,34 и бесцветный 21,32. В Американском музее естественной истории в Нью-Йорке находится уникальный циркон с о. Шри-Ланка зеленовато-голубого цвета массой 208 кар, в Канадском музее в Торонто — коричневый в 23,8 кар и голубые 17,8 и 61,63 кар. Крупные красивые цирконы были в свое время обнаружены и на Урале.

Спайность у циркона наблюдается редко: несовершенная. Излом неровный. Блеск сильный, стеклянный до алмазного, у просвечивающих камней — жирный до матового, на изломе до смолистого. Твердость 6,5—7,5 по шкале Мооса. Микротвердость, измеренная С. И. Лебедевой на приборе ПМТ-З,— от 8247 до 14 395 МПа. Циркон хрупкий, что затрудняет его обработку. Плотность (в кг/м3) у зеленых, коричневых и оранжевых цирконов 3950—4200, у коричнево-зеленых и темно-красных камней 4080—4600, у бесцветных, голубых и коричневато-оранжевых 4600—4800. Циркон оптически одноосный, положительный. Показатели преломления у различных цирконов, как и плотность, значительно варьируют: у зеленых, коричневых, оранжевых 1,78 — 1,815 при двупреломлении 0 — 0,008; у коричневато-зеленых и темно-красных 1,830 — 1,930, 1,840 — 1,970, а у бесцветных, голубых и коричневато-оранжевых 1,920 — 1,940, 1,970 — 2,010. Часто цирконы люминесцируют в ультрафиолетовых лучах желтым и оранжевым цветом.

Месторождения ювелирного циркона очень редки, хотя циркон как акцессорный минерал широко распространен в щелочных магматических породах, пегматитах, альбититах, мариуполитах и др. Они связаны с кимберлитами, сапфироносными щелочными базальтами, сиенитовыми и миаскитовыми пегматитами и циркон-сапфировыми и цирконовыми россыпями.

Основным источником ювелирных камней являются месторождения Таиланда, Кампучии, Вьетнама, Шри-Ланки и Мадагаскара. Имеются также месторождения ювелирного циркона в Бирме, США (штаты Южная Дакота, Колорадо, Оклахома, Техас, Мэн, Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси), на Корейском полуострове, в Бразилии, Канаде (провинции Квебек и Онтарио), Норвегии, Австралии, Танзании. В СНГ ювелирные цирконы встречаются на Урале и в кимберлитовых и россыпных месторождениях алмазов в Якутии.

Цирконы ювелирного качества в любом месторождении составляют незначительную часть. Прозрачные бесцветные и красиво окрашенные цирконы обрабатываются с применением бриллиантовой или ступенчатой (цирконы с густой окраской) огранки. Из менее прозрачных камней делают кабошоны. Спрос на цирконы и их стоимость не стабильны. Наиболее постоянна популярность гиацинтов, особенно возраставшая в XV — XVI вв. и в 30-е г. XIX в. В Индии, Шри-Ланке в изделиях с сапфирами, рубинами, особенно не очень высокого качества, постоянно применяются бесцветные цирконы (как прекрасная имитация бриллиантов). Очень широко используются голубые облагороженные цирконы. В настоящее время применяются цирконы любого цвета. Наибольшим спросом пользуются камни массой 1—2 кар, цены на них составляют 10—20 дол./кар. С увеличением размера камня возрастает, как правило, и цена: цирконы в 3—5 кар стоят 20—30 дол./кар. Особо ценятся цирконы пастельно-синего цвета: в США в 1980 г. цена на такие камни массой в 5—10 кар составляла от 60 до 200 дол./кар.

Бесцветные цирконы, используемые как не очень дорогая имитация бриллиантов, отличаются от последних по двупреломлению, высокой плотности и низкой твердости. Цветные цирконы можно спутать с титанитом, сингалитом, касситеритом, хризолитом, демантоидом, гессонитом, аквамарином, топазом, турмалином, цветными сапфирами, синтетическими рутилом и корундами, шпинелью.


3. Тетрагональный скаленоэдр

z

1 2

y

4

x 3

Тетрагональный скаленоэдр – фигура, имеющая простую закрытую форму, средней категории, тетрагональной сингонии, инверсионно-планальный класс симметрии. Формула симметрии кристалла Li42L22P.

Установка кристаллов. Определение индексов граней.

α = β = γ = 900

Грань №1

a = 1; b = 3; c = 2 →

Грань №2

a = -3; b = 1; c = 2 →

Грань №3

a = 1; b = -3; c = -2 →

Грань №4

a = 3; b = -1; c = -2 →


Литература

1. Буллах А. Г. Общая минералогия. С.-Петербург: Из-во С.-Петербургского университета, 1999.

2. Левицкий И. А., Дащинский Л. Г. Минералогия и кристаллография. Мн.: БТИ им. С. М. Кирова, 1992 г.

3. Шаскольская М. П. Кристаллография. М.: Высшая школа, 1976.