Смекни!
smekni.com

Отчет по учебно-полевой практике (по геологии) (стр. 2 из 3)

Так же нужно отметить, что в 625 м. от Дудкинской переправы, толща гипсов нижнего кунгура в обрыве склона вклинивается в пестроцветную пачку Уфимского яруса. Гипсы здесь с красновато-бурым оттенкам и мощностью около 11 м.

Уфимский ярус верхней Перми также широко представлен на Уфимском полуострове. Он залегает на кунгурском ярусе нижней Перми, часто с параллельным несогласием (у Дудкинской переправы) и в сравнении с кунгурскими отложениями отмечается резкой сменой литологического состава пород. Если Кунгурский ярус сложен в основном гипсами, то в уфимском ярусе выделяются 3 пачки: нижняя карбонатная, пестроцветная (мощность 10-11 м., в различных обнажениях Уфимского полуострова) и верхняя карбонатная (мощность различна, но не менее 4,5 м.)

В районе Дудкинской переправы нижняя карбонатная пачка представлена известняками, местами брекчевидными, залегают на размытой поверхности алевролитов Кунгурского яруса, мощностью 0,5 м.

Пестроцветная пачка сложена в основном красно-бурыми аргиллитами, зеленовато-серыми алевролитами и аргиллитами с прослоями известняков, с мощностью до 1 м. Средняя мощность пестроцветки 10 м. Верхняя карбонатная пачка представлена известняками, серыми, массивными, мощностью 2 м., и зеленовато-серыми аргиллитами, мощностью 2 м., мощность всей пачки 4 м.

Возле мусульманского кладбища отложения Уфимского яруса наблюдаются в верхнем обрыве. В основании уфимского яруса здесь залегают зеленовато-серые мелкозернистые полимиктовые песчаники мощностью 0,25м. пестроцветная пачка выделенная в районе Дудкинской переправы содержит меньше красноцветных пород. В ней преобладают алевролиты, в нижней части более комковатые гипсы, переслаивающиеся с красными аргиллитами, в верхней части карбонатные породы. Красноцветы составляют отдельные прослои мощностью 0,18 м. Мощность карбонатной пачки представленный в основном доломитами около 9 м. Граница между кунгурским и уфимским ярусом наблюдается в нижнем обрыве.

В районе Башавторемзавода, по правому берегу реки Белой, Уфимские отложения выступают до подножья склона, подразделенные здесь на две пачки: карбонатную (мощностью около 15 м.) и пестроцветную (мощностью около 20м). Благодаря пологому падению пестроцветная пачка спускается здесь по подножью склона до 250 м, а далее карбонатная пачка по разрывному нарушению приподнята выше по склону. Уфимские отложения на всем протяжении здесь подвержены интенсивному химическому выветриванию, благодаря чему они превращены в рыхлую глинистую песчано-глинистую массу серого цвета по карбонатам и пестрого цвета по терригенным отложениям. Граница кунгура и уфы от подножья склона поднимается до отметки более 180 м. и здесь она не откартирована.

Вдоль правого берега р.Уфы, возле каменной переправы наблюдается 3 пачки: карбонатная (мощность не полные 3м.), пестроцветная (мощность около 8 м.), и карбонатная (мощностью не полные 4-5 м.)

Породы падают на СЗ 320, под углом от 0 до 20. Наращивание разреза происходит снизу вверх по течению реки. Соответственно стратиграфические границы будут сечь горизонтали под небольшим углом и конце разреза на поверхность выходит верхняя карбонатная пачка Уфимского яруса, представленная известняками, рыхлыми, массивными и зеленовато-серыми аргиллитами. Мощность пачки неполная 2,5 м. Пестроцветная пачка представлена алевролитами. Краснобурыми, выветренными, рыхлыми, и известняками со следами выщелачивания, тоже сильно выветренными. Мощность пестроцветной пачки около 8 м. Граница между кунгурским и уфимским ярусами здесь не вскрыта.

Кроме того, выходы пестро цветной пачки в котловине глубиной примерно 5 м., расположенной на площадке отведенной под строительство дома, были обнаружены нашей бригадой на пересечении улиц Менделеева и Дуванского бульвара. Залегание слоев здесь горизонтальное.111

3.1.Тектоника.

Как указывалось, практика проходила в районе Уфимского полуострова расположенная в юго-восточной части Восточно-Европейской платформы, сложенный разновозрастными толщами осадочного чехла этой платформы. Встречаются такие элементы тектоники, как разрывные нарушения, сбросы, складки, надвиги, разломы.

Например, в районе Дудкинской переправы, в 265 м. от нее мы имеем дело с над вигом утюгообразной формы. Гипсы кунгурского яруса надвинуты на пестроцветную толщу, которая под гипсами смята в складки и сильно разрушена выветриванием. Над гипсами проходит изгибание слоев примерно параллельно контакту с гипсами. Азимут падения по карбонатным породам в пестроцветах СЗ 310 , угол падения 18. В 4 м. севернее от контакта азимут падения ЮЗ 255, угол падения 8. В 2 м. от нее азимут падения ЮВ 120, угол падения 10. Гипсы надвинутые на пестроцветную пачку отличаются от гипсов описанных в обн. 1-3. По видимому здесь представлены более низкие стратиграфические уровни Кунгурского яруса. (см. Рис 1.)

Рис.1. Зона надвига.

Разрывное нарушение хорошо видно у правого берега р.Белой возле Мусульманского кладбища. Здесь в нижнем обрыве выступают гипсы Кунгурского яруса, в верхнем обрыве пестроцветы уфимского яруса. Между двумя обрывами наблюдается ложбина СВ. простирание, по которой очевидно проходит разрывное нарушение. В нижнем обрыве имеется контакт Кунгурского и уфимского ярусов и элементы залегания пород последнего несогласно с элементами верхнего обрыва.

Небольшой разлом наблюдается там - же у Мусульманского кладбища в выходах гипсов верхней части Уфимского яруса. Азимут простирания СВ. 20, амплитуда смещения 0.8м. (См.рис.2).

Рис.2. Разлом в выходах гипсов верхней части Уфимского яруса.


По правому берегу реки Белой возле Авторемзавода и Пугачевской пещеры, в 260 м от обнажения 5 породы пестроцветной пачки резко сменяются сильно выветрелыми до рыхлого состояния с реликтами исходных пород, серыми мелкозернистыми известняками, сильно кавернозными за счет выщелачивания. Породы обнажаются на протяжении более 20 м. Местами они сильно перемяты, с образованием ныряющих складок ( рис.3). и мелких ассимитричных складок.(рис.4). Очевидно, мы имеем дело с серией разрывных нарушений, с азимутом простирания СВ. 10, по которому образованы промоины.

Рис.3. Антиклинальная складка.

ЮЗ 240 М 1:20

Северное крыло подвернута.

Осевая поверхность изогнута,

Складка ближе к ныряющей.

Рис.4. Мелкие ассимитричные складки.

М 1:20

Возле Пугачевской пещеры, в 300 м. от высоты с отметкой 183,8 м. хорошо выражен овраг, образованный тектоническим разломом, восточный борт которого приподнят на 35-40 м. по отношению к западному. Правый борт сложен гипсами в нижней части и известняками в верхней части. Между этими толщами проходит граница Кунгура и Уфы, а в левом борту присутствуют только гипсы. К тому же породы правого борта на месте разлома приподняты кверху.

Серия мелких разрывных нарушений наблюдается так же у Каменной переправы, где обнажаются породы Уфимского яруса. Породы падают под углом 0-20. Разрывные нарушения здесь сбросового характера с небольшими амплитудами. Наиболее отчетливо выражен пологий сброс выше Каменной переправы, который проявляется по расположению на одном уровне с нижней карбонатной и средней пестроцветной пачек.

Это далеко не полный перечень элементов тектоники, расположенных на Уфимском полуострове. Отсюда можно сделать вывод, что тектонические движения здесь происходили довольно таки часто.

4.Геоморфология и современные геологические процессы.

Геоморфология Уфимского полуострова и Учалинского района, так же как и геологическое строение сильно отличается. В связи с чем, мы рассмотрим ее элементы на каждом участке.

Уфимский полуостров.

На Восточно-Европейской платформе, и соответственно на Уфимском полуострове основным рельефообразующим фактором является структурный – горизонтальное залегание пород осадочного чехла. На этот равнинный рельеф накладывались различные экзогенные процессы, которые привели к его изменению.

Восточно-европейская равнина в основном осложнена экзогенными процессами. Выделяются следующие типы рельефа: денадудационный (склоны, водоразделы, выровненная поверхность Уфимского полуострова); денадудационно-эрозионный (подмыв берегов реками).; аккумулятивный (долина реки Белой и Уфы, озера, старицы, делювиальные шлейфы)

Долина реки Уфы имеет асимметричное строение, выраженное крутым правым берегом, в котором выступают коренные породы пермской системы и пологим левым берегом. Ширина долины выполнена аллювием и составляет несколько км. В районе ниже Дудкинской переправы на правом берегу выделяется в виде узких полос первая и вторая надпойменные террасы. Высота первой над уровнем вод 2-2,5 м., второй над уровнем первой 4,5-5 м. На левом берегу р. Уфы ширина элементов долин значительно больше. Здесь выделяются низкая и высокая пойма, первая и вторая надпойменные террасы, шириной несколько км. В пределах высокой поймы широко развиты старичные озера, пойменные гривы, суффозионные воронки. Русло реки Уфа прижата к правому берегу, который имеет эрозионное происхождение. На выположенных частях склона идет плоскостной смыв с накоплением бурых и темно-бурых глин. Проявлены овраги с конусами выноса. В следствии того, что Уфимский полуостров сложен породами, которые хорошо карстуются, то это приводит к образованию карстовых воронок различных размеров. Часть оврагов вскрывают карстово-трещинные воды, в результате чего наблюдается их выход на поверхность в виде родничков.