Смекни!
smekni.com

Финансовые риски предприятия (стр. 4 из 4)

Отказ от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях

Эта мера позволяет избежать депозитного и процентного риска, однако порождает инфляционный риск, а также риск упущенной выгоды.

Перечисленный и другие меры избежания финансового риска несмотря на свой радикализм в отвержении отдельных их видов лишает предприятие дополнительных источников формирования прибыли, а соответственно отрицательно влияет на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала.

5. Понятие ситуации риска

Понятие "ситуация риска", согласно Энциклопедическому словарю (Ефимов С.Л. "Экономика и страхование"), определяется следующим образом: все рисковые обстоятельства, взятые в единстве и взаимодействии; определяют естественное состояние объектов страхования и обстановку (взаимообусловленные причинно-следственные связи), в которой этот объект находится.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта.

Различают следующие три типа ситуации:

ситуация определенности, когда выбор конкретного плана действий из множества всегда возможных приводит к известному, точно определенному исходу;

ситуация риска, при которой выбор конкретного плана действий, вообще говоря, может привести к любому исходу из их фиксированного множества. Однако для каждой альтернативы известны вероятности осуществления возможного исхода, т.е. каждая альтернатива характеризуется конечной вероятностным множеством;

ситуация неопределенности характеризуется тем, что выбор конкретного способа действий может привести к любому исходу из фиксированного множества исходов, но вероятности их осуществления неизвестны. Здесь можно выделить два случая: либо вероятности неизвестны в силу отсутствия необходимой статистической информации, либо об объективных вероятностях вообще говорить не имеет смысла.

Таким образом ситуация риска характеризуется следующими признаками:

наличие неопределенности;

необходимость выбора альтернатив действий (при этом нужно иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

возможность оценить вероятность осуществления выбранной альтернативы, т.к. в ситуации неопределенности вероятность наступления событий в принципе неустанавливаема.

Ситуация риска - это разновидность ситуации неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определенно. Иными словами, риск - это оцененная любым способом вероятность, а неопределенность - это то, что не поддается оценке.

Говоря о неопределенности, отметим, что она может проявляться по-разному:

в виде вероятностных распределений (распределение случайной величины точно известно, но неизвестно какое конкретно значение примет случайная величина)

в виде субъективных вероятностей (распределение случайной величины неизвестно, но известны вероятности отдельных событий, определённые экспертным путём);

в виде интервальной неопределённости (распределение случайной величины неизвестно, но известно, что она может принимать любое значение в определённом интервале).

Библиографический список

1. Ефимов С.Л. Экономика и страхование: Энцикл. слов. -М., 1996

2. Фомичев А. Риск-менеджмент: Дашков и К-М., 2008

3. Риск-менеджмент. Балдин К.В., Воробьев С.Н., уч. пособие 2005

4. Управление рисками. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. учебное пособие, 2005