Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 2 из 3)

Стоимостным звеном финансового контроля является финансовый контроль независимых аудиторских служб. Аудиторская проверка направлена на оценку достоверности финансовой отчетности, глубокий экономический анализ финансовой деятельности, оценку финансовой надежности фирмы, предприятия, банка, страховой организации или другого контролируемого юридического лица и подготовку соответствующего заключения.

2. Виды и методы финансового контроля.

Финансовый контроль как специализированный вид управленческой деятельности и особая отрасль экономических знаний располагает разнообразными методическими приемами, разработанными этой дисциплиной или основанными на достижениях смежных областей (бухгалтерского учета, статистики, финансов, государственного бюджета).

Системность контроля достигается комбинированным использованием его различных видов: логического и математического, документального и фактического.

Деление контроля на документальный и фактический носит в известной мере условный характер ибо в основе этого разграничения лежат различные источники данных.

Так, источниками информации для документального контроля служат: первичные документы, регистры бухгалтерского учета; бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность, нормативная, проектно-конструкторская, технологическая и другая документация.

Фактический контроль базируется на изучении фактического состояния проверяемых объектов по данным их осмотра в натуре (пересчета, взвешивания, лабораторного анализа и т.д.), он не может быть всеобъемлющим ввиду непрерывности хозяйственных операций.

К основным способам документального контроля можно отнести:

● формальную и арифметическую проверку документов;

● юридическую оценку хозяйственных операций, отраженных в документах;

● логический контроль объективной возможности документально

оформленных хозяйственных операций;

● сплошное и выборочное наблюдение;

● встречную проверку документов;

● способ обратного счета, основанный на предварительной экспертной

оценке материальных затрат с целью последующего определения

величины необоснованных списаний сырья и материалов на производство

определенных видов продукции, которые ко времени контроля имеются в

наличии;

● оценку законности и обоснованности хозяйственных операций по данным

корреспонденции счетов бухгалтерского учета;

● балансовые увязки движения товарно-материальных ценностей с их

отражением в финансово-бухгалтерской документации.

Приемы фактического контроля могут быть подразделены на три группы:

● инвентаризация;

● экспертная оценка квалифицированными специалистами действительного

объема и количества выполненных работ, обоснованности нормативов

материальных затрат и выхода готовой продукции;

● визуальное наблюдение при непосредственном обследовании складских

помещений, производственных подразделений, состояния контрольно-

пропускного режима.

Среди форм финансового контроля выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный финансовый контроль проводиться до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, - проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и.т.п.

Текущий финансовый контроль – это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно – хозяйственных расходов, капитального строительства и.т.д.)

Последующий финансовый контроль – это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной части бюджета; использования предприятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и.т.п.) В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются её нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают приемы и способы его осуществления. Применение конкретного метода зависит от ряда факторов: правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль, от объекта или цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др.

Используются следующие методы финансового контроля: наблюдения, надзор, ревизии, проверки (документации, состояния учета и т.д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и др.

Основной метод финансового контроля – ревизия, то есть наиболее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности.

По объекту проверки различают ревизии документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные. По организационному признаку они могут быть плановыми (предусмотренными в плане работы соответствующего органа) и внеплановыми (назначенными в связи с поступлением сигналов, жалоб и заявлений граждан, требующих проверки), комплексными (проводимыми совместно с несколькими контролирующими органами).

Ревизия основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств и товарно-материальных ценностей, результаты ревизии оформляются актом, имеющим юридическую силу источника доказательств в следственной и судебной практике.

Классификация ревизий:

1. По ведомственной принадлежности ревизуемых органов

- ведомственные

- внутриведомственные

- внутрихозяйственные

2. По полноте охвата

- полные

- частичные

- комплексные

- тематические

3. По глубине проведения

- сквозные

- локальные

4. По степени охвата данных

- сплошные

- выборочные

- комбинированные

5. По характеру материала

- документальные

- фактические

6. По отношению к плану

- плановые

- внеплановые

7. По очерёдности исследования одних и тех же документов

- первичные

- дополнительные

- повторные

Немаловажное место среди методов финансового контроля занимает счетная проверка отчетности, которая представляет собой совокупность специальных приемов контроля достоверности бухгалтерских отчетов и балансов.

Выделяют три основных этапа счетной проверки:

● проверка согласованности показателей различных форм отчетности;

● сличение отдельных отчетных показателей с записями в регистрах

бухгалтерского учета;

● проверка обоснованности учетных записей по данным первичных

документов.

Результаты счетно-аналитических проверок оформляются соответствующим актом. Акт проверки имеет целью указать, прежде всего, на неэффективное, нерациональное использование государственного имущества.

Контрольно-ревизионное управление

Основной задачей деятельности территориальных управлений КРУ является осуществление последующего контроля за своевременным ,целевым и рациональным использованием и сохранностью федеральных средств , что включает в себя:

● усиление контроля за целевым использованием средств федерального

бюджета;

● осуществление контроля за целевым и рациональным использованием

государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств;

● проведение ревизий и проверок поступления и расходования средств

федерального бюджета, использование внебюджетных средств, доходов от

имущества (в том числе от ценных бумаг), находящихся в федеральной

собственности;

● проведение документальных ревизий и проверок финансово-

хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по

мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

Контрольно-ревизионное Управление поимо перечисленных задач, должны также проводить по обращениям органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления ревизии и финансовые проверки поступлений и расходования средств соответствующих бюджетов и доходов от имущества, находящихся в их собственности.

Органы КРУ в своей работе взаимодействуют с другими государственными органами.

Законодательством также определены формы взаимодействия органов КРУ с правоохранительными органами в целях усиления эффективности контроля, что имеет особо важное значение в связи с ростом преступности в экономической сфере.

3. Органы, которые осуществляют финансовый контроль.

Субъектами финансового контроля являются особые органы и организации, наделенные контрольными функциями.

Общегосударственный финансовый контроль осуществляют законодательные органы власти, налоговые и кредитные учреждения, страховые организации, госкомитеты, министерства и ведомства, отделы местных Советов народных депутатов, финансовые службы предприятий, организаций, учреждений, ревизионные комиссии в кооперативных и общественных объединениях.