Смекни!
smekni.com

Установки погружных центробежных насосов (УЭЦН) (стр. 11 из 14)

20. Корпуса электрооборудования и пусковой аппаратуры должны быть заземлены.

21. Перед пуском механизмов в работу необходимо проверить их исправность. Пускать в работу механизмы следует, только убедившись, что у движущихся частей нет людей. И только после подачи предупредительного знака (сигнала).

22. Во время работы механизма запрещается:

- производить ремонт их или крепление каких-либо частей;

- чистить и смазывать движущиеся части вручную;

- снимать ограждения или отдельные их части и проникать за ограждения;

- тормозить движущиеся части механизмов подкладыванием труб, ваг и других предметов;

- переходить через приводные ремни, цепей или под ними;

- направлять, надевать, сбрасывать, натягивать или ослаблять ременные передачи;

- находится в опасной зоне.

23. Ремонтные работы должны проводится в дневное время. При необходимости ремонтов в ночное время место работы должно быть освещено.

24. Работы по ремонту оборудования, связанные с применением открытого огня и возможностью образования открытого искрения, должны осуществляться по наряду-допуску на производство газоопасных работ или письменному разрешению главного инженера, согласованного с главным энергетиком предприятия и местной пожарной охраной.

25. Ремонтные работы в котловане, а также в нефтяных и газовых колодцах разрешается выполнять при соблюдении следующих условий:

- бригада рабочих должна состоять не менее чем из двух человек (работающий и наблюдающий), обеспеченных соответствующими средствами индивидуальной защиты;

- перед началом работ ответственный за их проведение должен спросить исполнителя о его самочувствии;

- перед работой котлован или колодец проветрить, а перед сварочной работой – провести анализ воздушной среды;

- проверить исправность шлангового противогаза, спасательного пояса и сигнально-спасательной веревки;

- сроки единовременного пребывания работающего в шланговом противогазе должен превышать 20 минут.

26. В случае гидратообразования или замораживания участка трубопровода, обвязки насосов, запорной арматуры отогревать их следует водой или паром. Перед отогревом участок должен быть отключен от работающей системы.

27. При пропарке емкостей, аппаратов запрещается поднимать давление в них: пар должен иметь свободный выход. При пропарке труб запрещается стоять с противоположного конца, тем более, устранять закупорку пропариваемых труб разрыхлением различными предметами.

28. Пропуск газа и нефтепродуктов через фланцевые соединения, сальники, задвижки и другие неплотности необходимо своевременно устранять.

29. При необходимости проведения ремонтных работ на трубопроводах находящихся под давлением, подлежащий ремонту участок необходимо отключить задвижками с установкой маркированных заглушек после снижения в нем давления до атмосферного.

30. Закрывать (открывать) запорную арматуру следует плавно, без рывков, пользуясь при необходимости специальным (штурвальным) ключом.

31. В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с повышением содержания сероводорода в воздухе, необходимо:

- немедленно одеть противогаз;

- прекратить все работы в опасной зоне;

- сообщать об этом ответственному руководителю работ;

- обозначить опасную зону предупреждающими знаками;

- дальнейшие работы производить по плану ликвидации возможных аварий.

32. При аварии рабочие обязаны действовать в соответствии с планом ликвидации аварий; сообщить о происшедшей аварии диспетчеру, вывести людей из помещения или опасной зоны и при необходимости, в целях предупреждения осложнений, отключить технологическое оборудование.

33. При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану и приступить к тушению огня имеющимися на объекте противопожарными средствами.

34. При несчастном случае необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь, вызвать, если необходимо скорую медицинскую помощь, сообщать о происшедшем руководителю работ или начальнику цеха и по возможности сохранить обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент несчастного случая.

35. В случае возникновения аварийной ситуации смена, в которой возникла авария, не сдает смену до ликвидации аварии. Принимающая смена включается в работу по ликвидации аварии.

5.5.Характеристика условий труда.

Характеристика выбросов вредных веществ в атмосферу

Таблица 5.1.

Вредные вещества Кол-во вредныхвеществ отходящих от всех источников В том числе: выделяются без очистки Всего выброшено в атмосферу Лимит выброса
Наименование
Окислы азота 9,355 9,355 9,355 9,355
Сернистый ангидрид 73,985 73,985 73,985 73,985
Окись углерода 53,62 53,62 53,62 53,62
Пятиокись ванадия 0,296 0,296 0,296 0,296
Окись железа 0,616 0,616 0,616 0,616
Стирол 0,222 0,222 0,222 0,222

По формуле можно рассчитать степень риска производства, определяемого за год:

R=Сn/Np= 1/104500=9,57х10-6

где Cn – число смертельных случаев за год;

где Np - число работающих.

5.6.Пожарная профилактика

Пожарная профилактика достигается правильным проектированием, эксплуатацией и обеспечением средствами пожаротушения.

В зависимости от пожаро- и взрывоопасных свойств применяемых, производимых или хранимых веществ, все производство по степени пожарной опасности подразделяется на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А. Производство, связанное с получением, применением или хранением: жидкостей, имеющих температуру вспышки паров (28) и ниже; паров или газов с нижним пределом взрываемости 10% и менее в количествах, которые могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси; горючих жидкостей при температуре нагрева их до 2500С.

Категория Б. Производства, связанные с применением, получением, хранением или переработкой: жидкостей с температурой паров от 290 до 1200С; горючих газов, нижний предел взрываемости которых более 10% к объему воздуха, при применении этих газов в количествах, которые могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси; производства, в которых выделяются горючие волокна или пыль в таком количестве, что они могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси.

Категория В. Производства, связанные с обработкой или применением твердых сгораемых веществ и материалов, а также жидкостей с температурой вспышки паров выше 1200С.

Категория Г. Производства, связанные с применением или обработкой несгораемых веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии и сопровождающиеся выделением лучистой теплоты, искр и пламени, а также производства, связанные с ожиганием твердого, жидкого и газообразного топлива.

Категория Д. Производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Для тушения пожара используют следующие средства пожаротушения: ручные пенные огнетушители типа ОП, углекислотные огнетушители ОУ-2, пенопроизводящие установки – пеномесителя, воздушнопенные стволы, генераторы высококоратной пены, гидранты и другие средства.

Первичные средства пожаротушения размещают в легко доступных местах. Огнетушители защищают от солнечных лучей, осадков.

Для улучшения условий труда необходимо намечать как можно большее количество позитивных мероприятий и соответствовать ГОСТам.

5.7.Прогнозирование чрезвычайных ситуаций и

их предотвращение.

Одной из наиболее частых аварий является взрыв.

При выборе электрооборудования для объектов добычи нефти и газа необходимо учитывать специфические условия работы электрических установок, связанных с наличием взрывоопасных газов и паров.

К взрывоопасным относятся смеси с воздухом горючих газов и паров горючих жидкостей с температурой вспышки 450С и ниже, а также горючей пыли или волокон с нижним пределом взрываемости не выше 65 г/см3.

В зависимости от температуры самовоспламенения устанавливаются 5 групп взрывоопасных смесей:

Таблица 5.2.

Группа взрывоопасной смеси Температура самовоспламенения С
Т1 Свыше 450
Т2 300 до 450
Т3 200 до 300
Т4 135 до 200
Т5 100 до 135

Распределение некоторых смесей по категориям и группам приведено в таблице 5.3.

Таблица 5.3.

Категория взрывоопасных смесей Группа взрывоопасных смесей
Т 1 Т 2 Т 3 Т 4 Т 5
1 Аммиак, метан, дихлорэтан, изобутилен, метилстирол, метил хлористый, метил хлористый, метилацетат. Амилацетат, бутилацетат, винилацетат, изопропен, метилметакрилат, спирты: бутиловый, изоамиловый, изопропиловый и др. Скипидар, уайтспирит, циклогексан, спирт амиловый, полиэфир ТГМ-3 и др. - -
2 Ацетон, бензин-100, бензол, толуол, стирол, пропан, этан, этилбензол, окись углерода и др. Бензин Б-95/130, бутан, дивинил, диоксан, метиламин, метилфуран, пентан, пропилен и др. Бензин: А-66, А-72, А-76, Б-70, гексан, топливо Т-1, ТС-1 и др. Ацетальдегид, этиленглиголь, диэтиловый эфир, дибутиловый эфир. -
3 Коксовый газ (метана 40%, водорода 60%), светильный газ, этилен. Окись этилена, окись пропилена, этилтрихлорсилан. Винилтрихлормилан, этилдиххлорсилан. Диэтиловый (серный) эфир. -
4 Водород, водяной газ. -Ацетилен, метиодихлорсилан. СероводородТрихлорсилан -- Сероуглерод-

При взрыве газовоздушной смеси весом в 10 т находится на расстоянии менее 65 м от эпицентра взрыва опасно для жизни.