Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 13)

Билет 1

1. Финансовые отношения. определение и сущность

Финансы функционируют в различных общественно-экономических формациях. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, функциями государства. Первые финансовые отношения возникли с разделением общества на классы и появлением в нем государства. Они возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения, когда появились потребности государства в финансовых ресурсах. Государство активно воздействует на финансы и развитие финансовых отношений. Финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Однако финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги — строго определенная экономическая категория с четко выраженной сущностью и функциями. Финансы — определенные экономические отношения, возникающие при движении денег, когда происходит их передача или перечисление наличным либо безналичным путем. Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между предприятиями и звеньями бюджетной системы. Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит НД страны. Итак, финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить контроль за расходованием финансовых ресурсов.

В условиях экономического кризиса состояние финансов резко ухудшается. Это выражается в крупных бюджетных дефицитах. Дефициты финансируются за счет внутренних и внешних займов, эмиссии денег. Увеличивается государственный долг и расходы по нему. Поэтому, хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительством финансовой политики. Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются параллельно во времени, поскольку каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а с другой — контроль за этим распределением. Распределительная функция финансов связана с распределением ВВП и его основной части — НД. Финансовые отношения возникают на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется в процессе предпринимательской деятельности, в сфере материального производства. В результате первичного распределения национального дохода среди участников материального производства средства направляются непосредственно по целевому назначению на покрытие затрат и формирование доходов (убытков). Образуются следующие виды доходов: зарплата рабочих, доходы предприятий сферы материального производства. Поэтому необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное с наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование, управление), с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств, содержанием наименее обеспеченных слоев населения — пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей и т.д. Контрольная фун-я - распределение общественного продукта не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости. это прежде всего контроль рублем в процессе объективно существующих денежных отношений, который пронизывает всю систему отношений, связанных как с движением стоимости, так и со сменой форм стоимости, и представляет собой стоимостный контроль..Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Его главное назначение состоит в том, чтобы способствовать наиболее рациональному использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью повышения эффективности общественного производства. С помощью финансового контроля воздействуют на процесс реализации продукции, рентабельность, прибыль, фондоотдачу, оборачиваемость оборотных средств. Финансовый контроль стимулирует рост доходов, побуждает предприятия устранять недостатки, принимать меры против бесхозяйственности и расточительства. Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Помимо распределительной и контрольной функции финансы выполняют регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. В рыночных условиях финансы выполняют и стабилизационную функцию. Эта функция заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности финансового законодательства.

2. Государственный финансовый контроль.

Под финансовым контролем понимают регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования. Объектом финансового контроля выступают такие стоимостные показатели, как прибыль, доходы, НДС, рентабельность, издержки производства и обращения, отчисления на различные цели и в фонды. Целями финансового контроля являются: обеспечение проведения единой финансовой и денежной политики, законности, целесообразности и эффективности использования финансовых ресурсов и собственности; защита финансовых интересов; недопущение нецелевого и неэффективного использования государственных ресурсов и их хищения.

Понятие "государственный финансовый контроль" включает в себя:контроль за исполнением федерального бюджета; контроль за исполнением бюджетов федеральных внебюджетных фондов; контроль за организацией денежного обращения; контроль за использованием кредитных ресурсов; контроль за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга; контроль за состоянием государственных резервов; контроль за предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. Государственный финансовый контроль — контроль за всей финансово-хозяйственной деятельностью органов государственного управления и органов местного самоуправления; а также законностью и своевременностью движения финансовых средств государства, органов местного самоуправления и эффективным использованием государственной собственности и собственности органов местного самоуправления. Задачи гос контроля:

правильность формирования и исполнения бюджета и внебюджетных фондов; проверка состояния, целевого и эффективного расходования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления; правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность отчетности; контроль за соблюдением действующего законодательства в области налогообложения и банковской деятельности. Правовую базу органов государственного финансового контроля составляют соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и федеральные законы, такие, как "О Правительстве Российской Федерации", "О Счетной палате Российской Федерации", "О Центральном банке Российской Федерации".

Государственный финансовый контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти. Законодательство предусматривает проведение не реже одного раза в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок поступления и расходования бюджетных средств в федеральных органах исполнительной власти, а также на предприятиях и в организациях, использующих средства федерального бюджета. Финансовый контроль негосударственной сферы экономики со стороны государства затрагивает только выполнение денежных обязательств перед государством, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидий и кредитов. В соответствии с установленным законодательством разграничением функций и полномочий субъектами государственного финансового контроля являются: Счетная палата РФ; Центральный банк РФ; Министерство финансов РФ (Главное управление Федерального казначейства, Департамент страхового надзора, Контрольно-ревизионное управление); Федеральная налоговая служба; Федеральная таможенная служба РФ; Министерство финансов РФ - федеральный органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в стране и координирующих деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. В составе министерства создано Контрольно-ревизионное управление (КРУ), осуществляющее в соответствии с законодательством ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности соответствующих хозяйствующих субъектов. Министерство финансов РФ в процессе финансового контроля осуществляет следующие основные функции: проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки поступлений и расходования средств федерального бюджета; контролирует в установленном порядке рациональное и целевое использование средств государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств; проводит документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций по заданиям правоохранительных органов; организует ревизии и финансовые проверки в организациях по обращениям органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.