Смекни!
smekni.com

Эоловые Процессы (стр. 2 из 6)

Человек вынужден бороться с вредными последствиями эоловой деятельности. Для этого необходимо наиболее подробно изучить процессы, связанные с деятельностью ветра и устранить причины, вызывающие подобные явления.

Для того чтобы выявить причины эоловых процессов, проводится огромная работа по наблюдению, исследованию и анализу последствий данных процессов, особенностей их протекания, закономерностей их распределения и интенсивности. Только проанализировав множество научных трудов, касающихся данной темы, удалось выявить этапы устранения причин эоловых процессов.

Можно выделить два вида борьбы: пассивный и активный. К первому относятся меры, направленные на закрепление эоловых отложений. На движущихся барханах, дюнах и других песчаных аккумулятивных формах, а также на всех обнажённых пространствах суши высаживают деревья и кусты. Корни их укрепляют рыхлые породы, а сам растительный покров защищает породы от прямого действия ветра. Активными являются меры по ослаблению или изменению характера ветрового воздействия. Создаются преграды, ослабляющие силу ветра, изменяющие его направление. Широко применяются посадки лесозащитных полос, расположенных перпендикулярно господствующему направлению ветров. Эти полосы значительно уменьшают силу ветра и его разрушающую (дефляционную) способность.

5. Объекты и предмет исследований.

Рассматривая эоловые процессы, мы можем выделить наиболее важные объекты изучения, такие как: ветра; частицы пород, которые переносятся ветрами; особенности рельефа и погодных условий. Предметами же исследований соответственно являются: типы ветров по силе и составу переносимых частиц; типы этих частиц по размеру и по химическому составу; а также предметом исследований является классификация пустынь и некоторых других рельефных особенностей. Рассмотрим это подробнее.

5.1. Ветер, типы ветров.

Интенсивность эолового процесса зависит от типа и скорости ветра. Перемещение воздушных масс происходит в основном параллельно поверхности земли. Ветер переносит обломочный материал на большие пространства. Чем больше скорость ветра, тем значительнее производимая им работа: 3-4 бальный ветер (скорость 4,4-6,7 м/с) несёт пыль, 5-7 бальный (9,3-15,5 м/с) – песок, а 8 бальный (18,9 м/с) – гравий. Во время сильных бурь и ураганов (скорость 22,6-58,6 м/с) могут передвигаться и переноситься мелкие камешки и галька.

В области экватора наблюдается восходящие движения воздуха это полоса штиля, к северу и югу от экватора идёт полоса пассатов-ветров, возникающих благодаря разности давления в области экватора и субтропиков; ветры движутся от субтропиков к экватору; на высоте 2,5-3 км дуют антипассаты. Помимо постоянно дующих ветров, имеются периодические ветры-бризы и муссоны. Наиболее сильные ветры-ураганы способны проникать в трещины, отрывать куски горных пород и перемещать их по поверхности Земли, толкая и поднимая в воздух.

Наибольшие скорости ветра возникают иногда в грозовых облаках. Здесь струи воздуха закручиваются и образуют смерч-вращающуюся воздушную воронку, которая сужается в сторону Земли. Смерч, как штопор, ввинчивается в Землю, разрушает горные породы и втягивает рыхлый материал в глубь воронки, так как там наблюдается резко пониженное давление. Скорость движения ветра в воронке измеряется сотнями километров в час (до 1000-1300 км/ч), т.е. иногда даже превышает скорость распространения звука. Такой смерч может производить огромную разрушительную работу. Он разламывает дома, срывает крыши и переносит их, опрокидывает груженые вагоны, автомашины, с корнем вырывает деревья. Смерч вместе с пылью, песком и всеми захваченными предметами перемещается со скоростью 10-13 м/с на десятки километров, оставляя за собой широкую полосу разрушений.

В зависимости от того, каким материалом насыщен ветровой поток, пыльные бури разделяются на чёрные, бурые, жёлтые, красные и даже белые. Некоторые ветры имеют строго постоянное направление и дуют в течение определённого времени; так, ветер хамсин, возникающий в пустынях Северной Африки, дует в северном и северо-западном направлениях в течение 50 дней. Ветер южно-афганских пустынь-афганец-дует в северном и северо-восточном направлениях в течение 1-3 дней с перерывами, в общей сложности до 40 суток.

5.2. Классификация пустынь.

Наиболее отчётливо геологическая работа ветра проявляется в области пустынь. Пустыни располагаются на всех континентах, кроме Антарктиды, в областях с аридным и высокоаридным климатом. Они образуют два пояса: в Северном полушарии между 10 и 45 с.ш. и в Южном полушарии между 10 и 45 ю.ш.

В пустынях выпадает очень мало осадков (менее 200мм в год). Сухой воздух пустыни вызывают огромную испаряемость влаги, превышающую годовую норму осадков в 10-15 раз. В связи с такой испаряемостью часто создаётся постоянный вертикальный ток влаги по капиллярным трещинам от грунтовых вод к поверхности. Эти воды выщелачивают и выносят к поверхности соли железисто-марганцевых окисных соединений, образующих на поверхности скал, камней тонкую плёнку коричневого или чёрного цвета, именуемую пустынным загаром. На цветных аэро- или космоснимках многие участки каменистых пустынь в связи с этим имеют тёмно-бурый или чёрный цвет.

Площадь пустынь может значительно изменяться. В последние годы вследствие сильной засухи на Африканском континенте южная граница пустынь стала смещаться к югу, пересекая 45-ю параллель.

По виду эоловой геологической деятельности пустыни разделяются на дефляционные и аккумулятивные.

5.2.1. Дефляционные пустыни

(в Африке их называют гаммадами, в Средней Азии-кырами) представляют собой участки обнажённых остроугольных скал, часто причудливых очертаний (рис3).

Очертание этих скал всегда завалено глыбами и щебнем. Цвет обломков независимо от состава и первоначальной окраски обычно тёмно-бурый или чёрный, так как все породы покрыты коркой пустынного загара.

5.2.2. Аккумулятивные пустыни по типу слагающего их материала подразделяются на песчаные, именуемые в Средней Азии кумами, а в Северной Америке-эргами; глинистые-такыры, лёссовые-адыры и солончаковые-шоры.

Песчаные пустыни распространены наиболее широко. Только в бывшем СССР они занимали 800 тыс. км, что составляет третью часть всех пустынь на территории бывшего СССР. Песок в этих пустынях в основном состоит из зёрен кварца, весьма устойчивого при выветривании, чем и объясняются большие его скопления. По размерности зёрен песок неоднороден. В нём оно временно присутствуют как крупно-, так и мелкозернистые разности, а также некоторое количество пылеватых частиц. Песок принесён из каменистых пустынь. В настоящее время доказано, что пески в пустынях в основном первично-речного происхождения: ветер перевевал, обрабатывал и передвигал аллювий рек.

ПР: В Сахаре по космоснимкам обнаружены древние русла рек; пески Каракумов представляют, очевидно, перевеянный аллювий пра-Амудьрьи. Толщина песчаного покрова в пустынях достигает нескольких десятков метров.

Своеобразен микрорельеф песчаных пустынь. Он состоит из бесчисленного количества мелких бугров, холмов, гряд, валов, которые часто обладают определённой ориентировкой в зависимости от господствующего направления ветра. Наиболее характерной формой скопления песков в пустыне являются холмы-барханы. Гребень бархана обычно острый. Между вершинами рогов происходит завихрения воздуха, способствующие образованию цирковидной выемки. Барханы бывают одиночные и грядовые.

Гряды барханов располагаются перпендикулярно по отношению к направлению ветра, образуя поперечные цепи. Нередко встречаются и продольные цепочки барханов, следующие друг за другом. Барханная гряда в целом иногда имеет серпевидную форму, длина её 3-5 км, но известны гряды длиной 20 км при ширине 1 км. Расстояние между грядами 1,5-2 км, а высота до 100 метров.

Грядообразные валы-длинные симметричные песчаные валы с пологими склонами. Валы вытянуты в направлении движения ветра постоянного направления. Длина их измеряется километрами, а высота от 15 до 30 метров. В Сахаре высота некоторых гряд достигает 200 метров. Гряды отстоят друг от друга на расстояние 150-200м, а иногда и на 1-2 км. В межгрядовом пространстве песок не задерживается, проносится вдоль него, производя дефляционное углубление межгрядового пространства, в связи с чем превышение гряд над межгрядьями дополнительно возрастает. Поверхность гряд иногда осложнена цепочками продольных барханов.

Грядово-ячеистые формы рельефа образуются при сочетании постоянно дующих ветров, формирующих продольные гряды, с циклонными ветрами, образующими песчаные перемычки в межгрядовых пространствах и лунки выдувания.

Кучевые формы рельефа представляют собой песчаные беспорядочно разбросанные холмы. Они образуются вблизи каких-либо преград, кустиков растений, больших камней и т.п. Форма их округлая, слабо вытянутая по направлению движения ветра. Склоны симметричны. Высота зависит от размера преград и составляет 1-10 метров.

Эоловая рябь-наиболее распространённая микроформа в рельефе эоловых отложений, представляющая собой мелкие валики, образующие серповидные изогнутые цепочки, напоминающие рябь на воде от ветра. Эоловая рябь покрывает наветренные стороны дюн, барханов, а также выровненные участки песчаных отложений.

Все описанные эоловые формы создают своеобразный эоловый ландшафт, который характеризует области песчаных и глинистых пустынь, побережий морей, рек и т. п.