Смекни!
smekni.com

Нефть (стр. 7 из 8)

Выборочная проверка качества продукции с распространением результатов проверки на всю партию допускается в случаях, когда это предусмотрено стандартами, техническими условиями.

При обнаружении несоответствия качества, комплектности, маркировки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий, договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество продукции получатель приостанавливает дальнейшую приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной продукции и характер выявленных при приемке дефектов. Получатель обязан обеспечить хранение продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции ненадлежащего качества в условиях, предотвращающих ухудшение ее качества и смешение с другой однородной продукцией.

Получатель также обязан вызвать для участия в продолжении приемки продукции и составления двустороннего акта представителя иногороднего изготовителя, если это предусмотрено в Основных и Особых условиях поставки, других обязательных правилах или договоре.

При одногородной поставке вызов представителя изготовителя и его явка для участия в проверке качества и комплектности продукции и составления акта являются обязательными.

В уведомлении о вызове, направленном изготовителю, должно быть указано:

1. наименование продукции, дата и номер счет фактуры или номер транспортного документа, если к моменту вызова счет не получен;

2. основные недостатки, обнаруженные в продукции;

3. время, на которое назначена приемка продукции по качеству или комплектности;

4. количество продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции

Уведомление о вызове представителя должно быть направлено не позднее 24 часов после обнаружения несоответствия качества, комплектности, маркировки, тары или упаковки установленным требованиям, если иные сроки не установлены Основными и Особыми условиями поставки, другими обязательными для сторон правилами или договорами.

Представитель одногороднего изготовителя обязан явиться не позднее чем на следующий день. Иногородний представитель обязан не позднее чем на следующий день после получения вызова сообщить будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции. Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществлять приемку продукции до истечения установленного срока явки представителя изготовителя. Представитель иногороднего изготовителя обязан явиться не позднее, чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого на проезд, если иной срок не предусмотрен Основными и Обязательными условиями поставки, другими обязательными правилами или договором.

Представитель изготовителя должен иметь удостоверение на право участия в определении качества и комплектности поступившей продукции.

Изготовитель может уполномочить на участие в приемке получателем продукции предприятие, находящееся в месте получения продукции.

При неявке представителя изготовителя в установленный срок проверка качества продукции производится представителем соответствующей отраслевой инспекции по качеству продукции, а проверка качества товаров – экспертом бюро товарных экспертиз либо представителем соответствующей инспекции по качеству.

Лица, осуществляющие приемку продукции по качеству и комплектности, обязаны строго соблюдать правила приемки продукции и удостоверять своей подписью только те факты, которые были установлены с их участием. Запись в акте данных, не установленных непосредственно участниками приемки, запрещается.

По результатам приемки по качеству и комплектности с участием представителей получателя и изготовителя, составляется акт о фактическом качестве и комплектности полученной продукции. Акт должен быть составлен в день окончания приемки продукции по качеству и комплектности. В этом акте должно быть указано:

1.наименование получателя продукции и его адрес;

2.номер и дата акта, место приемки продукции, время начала и окончания приемки продукции; в случаях, когда приемка продукции произведена с нарушением установленных сроков приемки, в акте должны быть указаны причины задержки приемки, время их возникновения и устранения;

3.фамилия, инициалы лиц, принимавших участие в приемке продукции по качеству и в составлении акта, место их работы, занимаемые должности, дата и номер документа о полномочиях представителя на участие в проверке продукции по качеству и комплектности, а также указание о том, что эти лица ознакомлены с правилами приемки продукции по качеству;

4.наименование и адрес изготовителя и поставщика;

5.дата и номер телефонограммы о вызове представителя изготовителя, или отметки о том, что вызов договором не предусмотрен;

6.номер и даты договора на поставку продукции, счета-фактуры, транспортной накладной и документа, удостоверяющего качество продукции;

7.дата прибытия продукции на станцию назначения, время выдачи груза органом транспорта, время доставки продукции на склад получателя;

8.номер и дата коммерческого акта, если такой был составлен при получении товара от органа транспорта;

9.условия хранения товара на складе получателя до составления акта;

10.состояние тары и упаковки в момент осмотра продукции, содержание наружной маркировки;

11.при выборочной проверке – порядок отбора продукции для выборочной проверки с указанием основания выборочной проверки;

12.за чьими пломбами отгружена и получена продукция, исправность пломб;

13.количество, полное наименование и перечисление предъявленной к осмотру и фактически проверенной продукции с выделением продукции забракованной. Подробное описание выявленных недостатков и их характер;

14.количество некомплектной продукции и перечень недостающих частей, узлов и деталей и стоимость их;

15.номера стандартов, технические условия по которым производилась проверка качества продукции;

16.заключение о характере выявленных дефектов в продукции и причина их возникновения.

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в проверке качества и комплектности продукции.

Акт устанавливающий ненадлежащее качество или некомплектность продукции утверждается руководителем предприятия-получателя или его заместителем не позднее трехдневного срока после составления акта.

Изготовитель или получатель при наличии оснований вправе опротестовать заключение инспекции по качеству, бюро товарных экспертиз или научно-исследовательского института в их вышестоящую организацию. Копия этого заявления направляется другой стороне. Повторная экспертиза продукции может быть проведена также по поручению арбитража или судебно-следственных органов.

Претензия, вытекающая из поставки продукции, не соответствующей по качеству, комплектности, таре, упаковке и маркировке стандартам, образцам, предъявляется получателем изготовителю в установленный срок.

Глава 9. Характеристика цены .

В 4-ом квартале, после некоторого укрепления в сентябре, мировая цена нефти опять упала, несмотря на технические осложнения на промыслах некоторых нефтедобывающих стран за пределами ОПЕК и ограничение добычи почти в пределах принятых обязательств странами картеля. Спрос на нефть держится на очень низком уровне во всех регионах мира. На протяжении 3-го квартала пополнение товарных запасов в странах ОЭСР происходило очень интенсивно - 0,5 млн баррелей (68 тыс. тонн) в день. Реализация военной угрозы США в отношении Ирака может резко изменить ценовую ситуацию. Несмотря на то, что рынок остался безразличен к последнему обострению событий, реальные бомбы могут внести физический сбой в поставки иракской нефти. Цена немедленно отреагирует, однако ее повышение будет краткосрочным из-за очень слабых показателей основных конъюнктурообразующих факторов. Кроме того, США из опасения быть обвиненными в антигуманитарных действиях вряд ли будут намеренно разрушать нефтеэкспортные терминалы Ирака.

Основная причина - низкий спрос

В 3-м квартале, в продолжение тенденции 2-го, мировой спрос на нефть вырос только на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В России спрос упал, в Южной Корее в сентябре- был на 10% меньше, чем год назад; показатель подвижного (рассчитанного за 12 прошедших месяцев) среднемесячного значения спроса к сентябрю снизился на 3% в Японии и на 1,2% в Германии. В результате промышленного спада рост мирового торгового оборота сократился на шесть пунктов. Экономика некоторых стран Дальнего Востока продолжает пребывать в стагнации, и к ним вот-вот присоединится Бразилия.

Можно ожидать, что в 1999 году потребности в нефти в странах ОЭСР, после теплой зимы 1997-1998 года, несколько вырастут; тогда увеличение мирового спроса за весь год может составить 50 млн тонн в отличие от 30 млн тонн предыдущего года. Без этих дополнительных 20 млн тонн цена на нефть подняться не может.

Взаимовлияние цены и запасов

1998 год наглядно продемонстрировал, как фактор интенсивного пополнения товарных запасов нефти превращается из следствия в причину слабой рыночной конъюнктуры. В первом полугодии в нефтехранилища поступило, судя по разнице между спросом и добычей, 442 млн баррелей (60 млн тонн) нефти. Высокий уровень запасов оказал дополнительное давление на цену. В результате в 3-м квартале, вместо обычного для этого периода изъятия нефти, нефтехранилища пополнились еще на 39 млн баррелей, что опять повлияло на снижение цены. Используя вместо абсолютного показателя относительный, мы получим более наглядную картину: на конец 1997 года суммарный объем нефти в нефтехранилищах соответствовал 81 дню мирового потребления, а на начало 4-го квартала 1998 года - уже 87 дням. Шесть лишних дней, в течение которых мир обеспечен запасами наличной нефти в хранилищах - вот что держит нефть на отметке $12/баррель. Это состояние не бесконечно, запасы должны снизиться, но на это требуется время.