Смекни!
smekni.com

Корунд (стр. 6 из 6)

Очень часто драгоценные корунды имитируются менее ценными камнями. Истории известно много случаев, когда за рубины принимались камни благородной шпинели.

9. Добыча корунда

В целом месторождения корунда различных типов, в том числе россыпные, известны практически на всех континентах мира. Часть из них были объектом интенсивной разработки с давних времён и к настоящему времени выработаны. Разработка некоторых месторождений прекращена сравнительно недавно в связи с резким наращиванием получения синтетического корунда, так как разработка их стала нерентабельной.В основном корунды добываются с помощью открытых карьеров.

10.Применение.

В древности корунды ценились не только за свою красоту, но и за приписываемые им магические свойства. Их применяли для лечения больных и как оберег от напастей. В наши же дни основной интерес камни представляют для ювелирного дела и промышленности. В последних коллекциях известнейших ювелирных домов сапфиры и рубины играют роль не только обрамления, но и составляют достойную конкуренцию бриллиантам.

Новая жизнь рубина - это лазер, он родился всего три десятилетия назад. Если на него пустить пучок света, свет не только поглотится в кристалле, а брызнет из него алой молнией. Кристалл рубина усиливает свет, то есть отдает его гораздо больше, чем получает. Образно это можно выразить так: кристалл отдает световому пучку часть своей энергии, благодаря чему испускается пучок света небывалой мощности. Импульсивная мощность рубиновых лазеров уже доведена до миллиарда ватт. Миллиард ватт, что это такое?

Мощность излучения солнца составляет семь киловатт с одного квадратного сантиметра. Как бы ни пытались сконцентрировать солнечный свет - большей мощности излучения мы не добьемся. Зато лазер светит ярче тысяч солнц. Мощный луч лазера доходит до Луны и других планет, следит за космическими кораблями и спутниками, доносит до экрана телевизора шаги человека на Луне и братское рукопожатие космонавтов "Союз" - "Аполлон".

Когда впервые применили луч лазера, чтобы следить за искусственным спутником Земли, один французский ученый сказал, что этот опыт можно сравнить с метким выстрелом в глаз мухи с расстояния пять километров, когда эта муха летит со скоростью сто километров в час: ведь спутник был диаметром шестьдесят сантимеров, а летел он на высоте более полутора тысяч километров со скоростью двести километров в час.

Это было всего лишь чуть более десятилетия назад. А сегодня мы не удивляемся, читая в газетах о том, как посылали луч лазера на Луну, ловили его отражение, следили за космическими кораблями и говорили с людьми на Луне по лучу лазера.

Луч лазера легко прожигает листовой материал, сваривает металлические провода, прошивает металлические трубы, сверлит тончайшие отверстия в твердых сплавах и даже в алмазе. Совсем недавно это было в диковинку, а сейчас уже выпускаются серийные лазерные станки.

Первый успешно действующий рубиновый лазер был создан в 1960 году. Однако рубин не единственный представитель в царстве лазеров. Сегодня для них при меняются кристаллы флюрита, граната, арсенида, галлия; существуют лазеры газовые и лазеры жидкостные. [1]

В промышленности корунды используются как абразивный материал. Синтетический корунд широко применяется в лазерной технике, радиоэлектронике, светотехнике, химической промышленности. Он легко выдерживает агрессивные среды и высокую температуру.

10. Заключение

Настоящих корундов остается все меньше и меньше, а их добыча обходится дороже с каждым годом, что приводит к огромному распространению искусственных аналогов. И если в промышленности, где главными являются химические и физические свойства камня, синтетический корунд легко заменит натуральный, то для ювелирного дела настоящие рубины и сапфиры незаменимы, так как ни один искусственный аналог не заменит красоты и неповторимости природного камня.

10. Литература.

1. Электронная энциклопедия www.apress.ru

2. Интернет-магазин ювелирных изделий www.gemstone.ru

3. Сайт завода по производству синтетических корундов www.monokristall.com

4. www. ilmeny. ru

5. Неофициальный сервер геологического факультета МГУ