Смекни!
smekni.com

Автоматизация добычи угля на шахте им. Костенко (стр. 4 из 9)

1.10 Автоматические системы учета электроэнергии

В настоящее время, в связи с возрастающими требованиями к системе учета и контроля электроэнергии, применяются автоматические системы учета и контроля электроэнергии.

На шахтах применяют систему автоматического учета электроэнергии и контроля режима электрического потребления САУКЭ, служащая для расчета шахты за электроэнергию и контроля режима электропотребления (САУКЭ) в часы технической нагрузки энерго-системы.

Система применяется с любой схемой электроснабжения, содержащей до 50 подстанций, на которых установлены счетчики электроэнергии.

С помощью САУКЭ ведут учет расхода электроэнергии по предприятию в целом и по отдельным группам потребителей, контролируют совмещенную получасовую нагрузку по мощности в часы максимальной нагрузки энергосистемы.

1.11 Диспетчерская служба. Аварийная и технологическая связь

Система диспетчерского правления и контроля осуществляется из центрального диспетчерского пункта шахты им. Костенко.

В настоящее время абоненты включены в АТС Кировского узла связи, плодящегося на территории шахты. Громкоговорящая связь и оповещение об авариях осуществляется с помощью комплекса «ДИСК-ШАТС».

Все номера в шахту идут с АТС. Номера, необходимые в первую очередь в случае аварийной ситуации, заходят на пульт дежурного шахты, которые в случае аварии записываются автоматически на диктофон системы «ДИСК-ШАТС». Все последующие номера работают напрямую с АТС, а также могут обслуживаться коммутатором шахты. Коммутатор устанавливается на поверхности и обеспечивает связь по всей шахте.

В каждом забое стоит аппаратура системы ИГАС, которая срабатывает при тревоге, которую подает дежурный по шахте и извещает людей о возникшей опасности.

Также в шахте установлена аппаратура системы КРОС, которая определяет характер повреждения на линии.

Радиосвязь (радиотелефоны и рации) устанавливаются из-за невозможности протяжки кабеля или отдаленности.

В шахте применяются искробезопасные телефонные аппараты типа ТАША-2 в железном корпусе и типа 13-19 — в пластмассовом.

1.12 Системы планово - предупредительного ремонта (ППР)

Планово-предупредительный ремонт шахтного оборудования должен обеспечивать бесперебойную, производительную и безопасную работу оборудования.

ППР оборудования для очистных и подготовительных работ включает в себя:

- периодические остановки оборудования для выполнения планового технического обслуживания, плановых текущих ремонтов и осмотров (работы по замене деталей и узлов с изнашивающимися деталями, пополнению и замене смазки, подтяжке крепящих соединений, регулировке и наладке механизмов и токопроводящих соединений;

- выдачу из шахты в плановые сроки и отправку в капитальный ремонт оборудования;

- ревизию, ремонт, наладку и испытание комплексов с механизированными крепями, систем автоматизации и другого сложного механического оборудования.

ППР стационарного оборудования шахты предусматривает осмотры в установленные сроки и выполнение необходимых ремонтных работ.

Для оборудования шахты устанавливаются следующие виды плановых ремонтов и межремонтного техобслуживания:

- TO – 1 - проводится в каждую рабочую смену перед началом смены. ТО-1 включает в себя работы, необходимые для поддержания непрерывности работоспособности машины. Заключается в уходе за оборудованием, который проводится:

в очистных забоях — машинистом комбайна и его помощником, дежурными электрослесарями и рабочими по обслуживанию мехкомплексов. Залеченные при приеме следующей рабочей сменой неисправности записываются в спецжурнал и устраняются в ремонтную смену. В течение смены обслуживающий персонал следит за правильной эксплуатацией горного оборудования и периодически проводит мелкий ремонт;

- ТО-2 - проводится 1 раз в ремонтную смену. Производятся работы и ремонт оборудования, которые входят в перечень ежесменных ТО, а также устраняют все замечания, которые были замечены в рабочие смены. Наряд на производство работ дает механик участка или его помощник, они же руководят всеми работами, а из рабочего персонала участвуют - бригада ремонтных слесарей участка, машинист комбайна и его помощник или комбайнер - механик, а также ГРОЗ и ГРП.

- TO-3 — еженедельное ТО, которое выполняется силами ремонтных слесарей конкретного участка, слесарей ЭМС, машинистов оборудования и рабочих производственных процессов. При этом производятся работы, связанные с более сложным стационарным и электрооборудованием;

- Т0-4 — проводится 1 раз в 2 недели для отдельных видов поверхностного стационарного оборудования и подземного электрооборудования типа высоковольтной ячейки и т.д. силами спецбригады ремонтных слесарей;

- РО – ежемесячный ремонтный осмотр, который проводится в плановом порядке и является первым и наименьшим по объему ремонтных операций ремонтным циклом, по которому затем определяют периодичность более сложных текущих ремонтов. Этот РО проводят в общешахтные выходные дни и выполняют работы, предусмотренные ТО, а также производят осмотр оборудования и замену быстроизнашиваемых деталей, срок службы которых не превышает один месяц. К ним относятся уплотнения.

Текущие ремонты осуществляются в прогрессе эксплуатации машин и оборудования и предусматривают замену и восстановление отдельных узлов и деталей и их регулировку. Они подразделяются на:

- Т-1 (текущий ремонт — 1) — проводится 1 раз в 3 месяца в плановом порядке. Производятся следующие работы: ремонт отдельных узлов машины, которые в процессе работы часто выходят из строя (узел нагребающих лап у комбайна ГПКс). Эти узлы выносят на поверхность и в мастерских производят ремонт. Проводятся работы в выходные и праздничные дни;

- Т-2 — выполняется 1 раз в 6 месяцев в выходные и праздничные дни. Заменяют детали и сборные узлы. В ремонте принимают участие ремонтные слесари данного участка, а также слесари ЭМС шахты;

- Т-3 и Т-4 — проводятся 1 раз в 9 и 12 месяцев соответственно в выходные и праздничные дни. Производят ремонт сложного передвижного и стационарного оборудования, где требуется персонал с разрядом не ниже VI и с допуском к высоковольтному оборудованию.

Капитальный ремонт — целью этого ремонта является плановое регламентированное восстановление работоспособности оборудования на период всего ремонтного цикла. Его производят централизовано на ремонтных заводах. Срок службы после первого капитального ремонта должен составлять не менее 80% срока службы нового оборудования. При капитальном ремонте производится полная разборка машины по деталям, их мойка, дефектация в целях замены или восстановления изношенной детали. Ремонт машины производится обезличенно.

Ревизия и наладка сложного и уникального оборудования выполняется наладочными бригадами рудоремонтных предприятий и специализированных наладочных организаций на месте работы оборудования.

1.13 Ревизионно - наладочные работы (РНР)

В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации, Правил безопасности. Положения о планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта оборудования угольных и сланцевых шахт, а также эксплуатационной документации шахтные подъемные, вентиляторные, компрессорные установки и другое стационарное оборудование, а также очистные механизированные крепи должны периодически подвергаться ревизии и наладке.

Ревизия и наладка подъемной установки проводятся с целью проверки соответствия технического состояния подъемных установок техническому проекту, требованиям Правил технической эксплуатации, Правил безопасности и Правил устройства электроустановок; устранения выявленных дефектов и отклонений от проекта и требований нормативно - технической документации; обеспечения бесперебойной и безаварийной работы, а также улучшения техника - экономических показателей ее работы;

проверки соблюдения обслуживающим персоналом требования нормативно - технической документации;

инструктирования обслуживающего персонала по правильной эксплуатации подъемных установок.

Работы по ревизии и наладке подъемных установок (и другого оборудования) проводятся специализированными наладочными бригадами с участием энерго - механической службы шахты.

Ревизия и наладка главных вентиляторных установок и компрессорных, электрических подстанций также выполняются спецбригадами наладочных управлений в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

В настоящее время производство ревизий и наладок механизированных крепей в действующие комплексно - механизированных очистных забоях регламентирует «Положение о планово - предупредительной системе технического обслуживания и ремонта оборудования угольных и сланцевых шахт», которым предусмотрено выполнение ревизий и наладок периодичностью 1 раз в 3 месяца (НРК) и в 6 месяцев (НРП).

Существующая практика проведения наладок характеризуется следующей организацией этих работ.

Первый вид организации наладочных работ. Подрядная организация согласно годовому графику производит ревизию технического состояния механизированных крепей и насосные станции в комплексно - механизированном очистном забое.

Второй вид наладочных работ (организация). Подрядная организация направляет е комплексно - механизированную лаву звено монтажников, которое совместно с ремонтным звеном этого участка выполняют ежесуточные (ТО-2), еженедельные (ТО-3), ежемесячные (РО), плановые и дополнительные работы, а также работы, относящиеся к текущим ремонтам (Т-1, Т-2), предусмотренные графиком ПНР.


1.14 Электроснабжение шахты

Электроэнергию шахта им. Костенко получает от двух независимых источников - от ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1.