Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчётности (стр. 9 из 9)

Выручка предприятия за базовый период 101410, а за отчетный – 144351. Маржинальный доход на начало периода составил 27262 и доля в выручке составляет 26,88%, на конец – 7041 (4,88%).


Заключение

Таким образом, финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Однако цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.

В заключение анализа финансового состояния необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также его прогноз на перспективу развития и выживания предприятия.

Подводя итог всему написанному можно сделать следующие выводы о финансово-экономической деятельности предприятия: конечный финансовый результат зависит от многих факторов и показателей, некоторые из них влияют на прибыль отрицательно. На сегодняшний день ООО «ТРУБОПРОВОДМОНТАЖ» находится в неустойчивом финансовом положении, чему виной – неправильное ведение финансовой политики руководством предприятия.

Исходя из табличных данных, видно, что заметно увеличилась величина как пассивов, так и активов предприятия. Однако наблюдается снижение доли оборотных активов и источников собственных средств в структуре баланса, несмотря на их незначительное увеличение. Все более возрастающая доля заемного капитала над собственным порождает ситуацию увеличения финансового риска, что делает положение ООО «ТРУБОПРОВОДМОНТАЖ» еще более шатким.

При этом произошло сокращение прибыли, т.е. увеличение убытков предприятия, размер которых занял угрожающее положение. Эта ситуация явилась следствием увеличения производственной себестоимости производимой продукции и расходов на реализацию, что подорвало спрос на товары у потребителя.

Также можно отметить снижение показателей обеспеченности по предприятию, показателей рентабельности и уменьшение степени мобильности активов.

Необходимо увеличить долю собственных источников финансирования за счет создания новых фондов накопления, создания и выявления резервов (при повышении величины прибыли) с целью превышения собственного капитала над величиной заемного, т.е. снижения размера финансового риска.

ООО «ТРУБОПРОВОДМОНТАЖ» необходимо произвести обновление, реструктуризацию или модернизацию производственных фондов (машин, оборудования и т.д.), по мере возможностей и всего производственного процесса в целом. Также возможно, хотя это потребует дополнительных расходов и увеличит срок окупаемости вложений, освоение новых видов продукции или совершенствование старых.


Список использованной литературы

1. Курс лекций по дисциплине Финансы организации.

2.Финансовый менеджмент. Учебник / под. ред. А.М. Ковалевой. – М.: ИНФРА-М, 2004

3. Практикум по финансам предприятий, М. 2002, с 34

4.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999 г. – 254с.

5. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М.-2005г с. 359

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 1998 г. – 235с.

7. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. – 2000. - №12. – С.53-59

8. Анализ финансовой отчетности. Учеб. Пособие под ред. Ефимовой О.М. и Меликова М.В. Москва, 2004 г.

9. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Москва: Инфра-М. 2000 г.

10. Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. Москва: Инфра-М, 2001 г


[1]Курс лекций по дисциплине Финансы организации.