Смекни!
smekni.com

Анализ конкуренции банков на российском рынке ипотечного кредитования (стр. 2 из 7)

На рубеже XIXвека ситуация изменилась и началась жесткая охота на клиентов (банки начали предлагать услуги прямо на дому, соревнуясь выгодностью предложений).

"В ХХ веке европейское банковское дело пережило две глубокие структурные перестройки, отразившиеся и на конкурентной ситуации. Перед первой мировой войной основу операций крупных частных банков Западной Европы составляли кредитование промышленности и сделки с ценными бумагами….у каждой группы кредитных институтов была приоритетная сфера влияния, а вмешательство в чужую сферу встречалось относительно редко. И если крупные банки конкурировали друг с другом, то, например, сберкассы ими в качестве конкурентов не рассматривались.

Эта конкурентная ситуация в корне изменилась после первой мировой войны в связи с волной рационализации в банковском деле, вызванной чрезвычайно сильным расширением безналичного оборота. Благодаря внедрению вычислительных машин банки охватывали все новые круги клиентуры, что явилось одной из причин усиления концентрации в банковском секторе экономики……произошел ряд слияний.

Вторая крупная структурная перестройка банковского дела Западной Европы началась в 60-х годах, когда на роль первостепенного источника ресурсов всех кредитных институтов выдвинулись сберегательные вклады населения. До этого крупные коммерческие банки обслуживали только предприятия и частных лиц с высоким уровнем доходов. Широким же массам населения были доступны по существу только сберкассы. Положение резко изменилось в связи с ростом доходов широких масс населения, чему способствовало и введение безналичной выплаты зарплаты. Расширение массовых операций всех кредитных институтов повлекло за собой стирание различий между банковскими группами, универсализацию банковской деятельности, а как следствие - усиление банковской конкуренции. В 60-х годах также началась либерализация государственного регулирования деятельность коммерческих банков, оказавшая значительное влияние на обострение конкурентной ситуации.

80-н годы характеризуются дальнейшим обострением конкуренции. Западные банки начали проявлять интерес к новым рынкам сбыта, представленными прежде всего странами Восточной Европы" [1].

Современные особенности банковской конкуренции.

Банковская конкуренция обладает рядом специфических особенностей, отличающих ее от конкуренций на других рынках, среди которых:

- возникла позже, но не уступает разновидностью форм и высокой интенсивностью

- конкурентами могут быть как другие банки, так и небанковские институты

- на различных рынках банки могут выступать как продавцы, а на других как потребители

- внутриотраслевая конкуренция носит преимущественно видовой характер, что связано с дифференциацией банковского продукта

- банковские услуги могут заменять друг друга, но не имеют конкурентоспособных внешних заменителей

- существуют проблемы управления качеством и рекламы

- банковские рынки являются рынками дифференцированной олигополии

Среди основных закономерностей банковской конкуренции можно выделить следующие:

универсализация деятельности

либерализация государственного регулирования

расширение сферы деятельности

важное значение неценовой конкуренции

усиление интенсивности конкуренции и концентрации

Особенности отечественной ипотеки:

малоразвитый рынок

низкие доходы заемщиков, что обусловливает трепетное отношения заемщиков к будущему дому (единственной крыше над головой)

стремление заемщика расплатиться в кратчайшие сроки

политическая подоплека: ипотека - способ достижения результатов в решении национальной программы "Доступное жилье"

1.3 Американская модель ипотечного кредитования

Российская ипотечная система изначально основывалась на базе именно американской модели, поэтому все основные принципы взяты оттуда. Нет ничего удивительного в том, что ипотечные программы в РФ и США похожи, как братья-близнецы. Очевидно, что по своему развитию ипотека в России сильно отстает от американской, имеющей более долгую историю. Это справедливо в отношении и объемов кредитов, и масштабов рефинансирования, и доступности ипотеки.

Объем ипотечного жилищного кредитования может достигать половины ВВП, например как в США, в то время как в России объем ипотеки не превышает 2,4%.

Для лучшего сравнения американской и отечественной ситуаций на рынке ипотеки была составлена следующая таблица:

МодельКритерий Российская Американская
1. Доля покупаемых по ипотеке квартир в общем количестве сделок. % 10 90
2. Ставка Плавающая, фиксированная Плавающая, фиксированная
3. Средний размер процента 12 6
4. Сроки, в которые заемщики погашают кредит В кратчайшие сроки Максимально растягивают выплаты во времени
5. Предпочитаемый рынок для покупки жилья Первичный (экономия 30%) Вторичный
6. На какой срок выдаются кредиты От года до 30 лет От года до 30 лет
7. Подход к неплательщикам Требование предоставить альтернативное жилье зафиксировано законодательно, но квартир для этих целей нет. Законодательство позволяет выселить на улицу, но эти случаи редки, и обычно решается путем предоставления муниципального жилья
8. Возможность досрочного погашения кредита Через полгода-год Через 3 года

Получается, что американский гражданин, выселенный за неуплату кредита, вправе рассчитывать на приличную муниципальную квартиру, в то время как российский гражданин соглашается на ипотеку только для того, чтобы получить жилье, сравнимое по классу с муниципальным, и долгие годы платить за него огромные проценты банку. Вероятно, в этом и есть одно из основополагающих отличий ипотеки в США и РФ на сегодняшний день, которое и влечет за собой огромную разницу в числе ипотечных сделок по приобретению жилья.

2. Анализ рынка ипотечного кредитования

2.1 Анализ банковского сектора 1990-2007 гг.

После финансового кризиса 1998 года стало ясно: на рынке появилась новая сила, диктующая всем свою волю. Если в начале перестройки 1986-1990гг. и позже 1991-1992 гг. государство было занято решением политических проблем, то в постсоветское время руки "дошли" до экономики.

Российская экономика, унаследовавшая от советской монополизированную структуру, переутяжелела - большинство юридических субъектов, включая банки, занимают монопольное положение в соответствующем секторе экономики.

В эпоху перестройки начал формироваться частный сектор хозяйствования. Банки-монополисты (Сбербанк, Агропромбанк, Внешэкономбанк и др.) уже не могли удовлетворить потребности новых агентов рыночного производства. Бурными темпами формировалась сеть коммерческих банков, способных удовлетворить потребности в обслуживании большого количества не очень крупных клиентов.

"С 1985-1995гг рынок прошел все стадии капитализма - свободной конкуренции, монополистического капитализма, государственно-монополистического капитализма". [4]

Для банков кончилось время свободной конкуренции, когда было сравнительно легко начать банковское дело, найти клиентов, удержаться на плаву, преуспеть, и этап монополистического капитализма, когда надо было считаться главным образом со своими более крупными конкурентами.

Шустов писал: "…для российских банков кончилось время "легких" денег. Им предстоит не только "разобраться" между собой, закрепив за тем или иным участником или группой участников определенную нишу финансового рынка, но и определить свое отношение к новым рыночным силам, главной из которых становится государство…Видимо наряду с серьезными переменами на финансовом рынке в банках должна произойти внутренняя "перестройка", переоценка их места в финансовой сфере российской экономики".

В 2004 году на кредитном рынке возникла реальная конкуренция. Многие крупные риэлторские компании создали в своем составе подразделения, позволяющие купить квартиры в рассрочку. Если раньше банки не прикладывали особых усилий для поиска клиентов-заемщиков, то теперь за них разворачивается конкурентная борьба. Место на этом рынке пока есть для всех, и постоянно появляются новые игроки.

Общегосударственные программы ипотечного кредитования, охватывающие всю или почти всю страну, имеют только Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Сбербанк РФ.

"Чем же банки привлекают клиентов?

Некоторые банки, кредитовавшие граждан на покупку жилья, не выдержали испытания кризисом. Но на их примере население смогло убедиться в том, что ипотека безопасна для заемщика при прекращении банком операций. Владелец недвижимости не несет никакого урона, поскольку право собственности остается за ним. Конечно, одновременно остаются и обязательства перед преемниками разорившегося банка по погашению долга.

Основной тенденцией рынка в 2004 году стало удлинение срока кредитования. Так, Райффайзенбанк увеличил сроки погашения кредита с 10 до 15 лет, а по некоторым программам АИЖК сроки погашения кредита составляют 27 лет. Одновременно конкуренция приводит к снижению ставок - если год назад главные операторы рынка говорили о кредите с плавающей ставкой процента по формуле 10%+LIBOR, то в 2004 году они активно применяют формулу 8%+LIBOR.

Еще одно отличие 2004 года - размер первоначального взноса, который раньше, как правило, составлял 30-50%. В уходящем году многие кредитные продукты предусматривали гораздо более низкий процент - на уровне 10% стоимости приобретаемого жилья. Среди них - кредит Сбербанка России "Молодая семья", предоставляемый супругам, которые не достигли 30-летнего возраста. Ссуда выдается как для покупки квартиры на вторичном рынке, так и для инвестирования строящегося объекта". [15]