Смекни!
smekni.com

Анализ риска кредитных операций (стр. 6 из 7)

В структуре активов преобладают кредиты, выданные до востребования и на срок от года до трех. При этом в структуре пассивов преобладают краткосрочные, в основном средства на счетах предприятий. Данный ресурс является достаточно гибким и, как показывает практика, в силу восполнимости может иметь эффективно более долгий срок погашения, чем 30 дней, что компенсирует кассовый разрыв пассивов с рабочими активами срочностью от 31 до 90 дней (самый большой разрыв в срочности на графике). Выпуск облигаций будет способствовать дальнейшему накоплению долгосрочных (до 3-х лет) ресурсов и сбалансированной срочности активов и пассивов.

3.2 Перспективы банка в управлении кредитными рисками

ОАО "АКИБАНК" рассматривает перспективу внедрения автоматизированной системы оценки кредитных рисков физических лиц на базе аналитического комплекса KXEN. В ее основе лежит сегментирование рынка на четкие группы клиентов и моделирование поведения каждой из групп потребителей. При этом сама система основана на методе внутренней оценки портфеля рисков и управления им. Она позволяет отслеживать вероятность будущей неплатежеспособности заемщика, уже получившего кредит, или потенциального клиента, который только собирается взять у банка ссуду. Такой подход применяется на различных этапах взаимодействия между банком и клиентом: при подаче заявки, в ходе оценки поведения клиента, при возврате кредита.

Аналитический комплекс KXEN разработан компанией "Ксема" (программный продукт, предназначенный для выявления закономерностей в накопленных данных, построения описательных и предсказательных моделей, позволяющих объективно оценивать риски). Положительный эффект от использования KXEN - это высокая оперативность реакции на изменения условий: система позволяет быстро, буквально за часы, обнаружить уход модели от изменений в данных заемщиков и перестроить модель, оптимизировав ее под новые условия. В других системах эта функция лежит на аналитике.

Внедрение собственной скоринговой модели в бизнес-процесс оценки кредитоспособности заемщика позволит банку выработать стандарт сбора данных по клиенту. Банку удастся полностью формализовать весь комплекс мероприятий андерраййтинга: оценку кредитоспособности заемщиков для получения кредита, определение приоритетных дел и направлений работы в отношении заемщиков, состояние кредитного счета которых классифицировано как "неудовлетворительное", оценку динамики состояния кредитного счета заемщика, оценку вероятности мошенничества потенциального заемщика и т.д. Кроме того, собственная скоринговая система позволит производить периодическую коррекцию моделей с учетом изменения социально-экономических показателей среды. Это делает систему более гибкой, и позволяет банку оперативно работать с новыми видами рисков.

Первые данные о пробной работе новой системы уже продемонстрировали высокую степень надежности нового бизнес-процесса оценки заемщиков, использование которого осуществляется на базе скоринга и аналитических возможностей KXEN: по данным внутреннего анализа "АКИБАНКа", с момента внедрения системы, отмечается существенное сокращение просрочки в сегменте потребительских кредитов Банка и снижение операционных издержек.

Внедрение новой автоматизированной системы оценки кредитных рисков физических лиц даст банку возможность проводить дифференцированную политику выдачи кредитов. Сегодня благодаря внедрению нового бизнес-процесса оценки заемщиков Банк выделяет группы лояльных потребителей и предоставляет им продукты на льготных условиях по упрощенной процедуре оформления.

Как сообщил Первый Вице-президент Банка, "мы последовательно работаем над развитием собственной информационной системы кредитования физических лиц, позволяющей осуществлять оперативное банковское обслуживание клиентов во всех регионах присутствия Банка. Не стоит забывать, что внедрение подобных процессов также существенно снижает операционные расходы и увеличивает эффективность вложений. Внедрение KXEN для создания скоринговых моделей Банка - очередной шаг на этом пути".

В самых ближайших планах Банка - расширение сферы применения скоринга в процессе классификации "плохих долгов", что предоставляет возможность оперативного выбора самой оптимальной схемы работы для каждого отдельного случая задержки платежей или дефолта по кредиту.

Заключение

Рыночная модель экономики предполагает, что прибыльность является важнейшим стимулом работы коммерческого банка. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с изменением спроса и предложения, цены ссудного капитала, финансовых и юридических условий заключения сделок, кредитоспособности и платежеспособности клиентов. Под рисками банковской деятельности понимается возможность утери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка. Как правило, финансовая сделка, по которой банк предполагает получить высокий доход, является более рисковой, чем сделка с небольшим, но стабильным доходом.

В основе оценки риска лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь банка и вероятностями их возникновения.

Основной риск, с которым банк сталкивается в своей деятельности - это кредитный риск, состоящий в неспособности либо нежелании партнера действовать в соответствии с условиями кредитного договора. Особенностью кредитного риска является его индивидуальный характер. Это обстоятельство определяет своеобразие методологии управления кредитными рисками. Принимая решение о выдаче кредита, банк должен ориентироваться не на оценку отдельных видов рисков, а на определение общего риска заемщика.

Предоставление крупных кредитов одному заемщику или группе связанных заемщиков - один из наиболее распространенных примеров кредитного риска; в данном случае речь идет о концентрации кредитных рисков. Значительная концентрация возможна и в связи с кредитованием определенных отраслей и секторов экономики. Возможна также группировка кредитов по другим характеристикам, из-за которых банк подвергается дополнительным рискам (например, при кредитовании коммерческих операций, осуществляемых с большой долей заемных средств).

Наряду с предоставлением крупных кредитов повышенные риски возникают при предоставлении связанных кредитов. Связанные кредиты - это предоставление кредитов физическим или юридическим лицам, связанным с банком через участие в капитале либо имеющим способность осуществлять прямой либо косвенный контроль банка. Наиболее тесно кредитный риск связан с двумя другими видами рисков - процентным риском и риском ликвидности. Кредитный риск возникает практически при любой операции банка, связанной с предоставлением ссуды потенциальному заемщику, будь то клиент, имеющий в банке счет, или же это сторонний клиент, обратившийся за получением ссуды.

Риск кредитования заемщиков зависит от вида предоставляемого кредита (рублевый или валютный, по простому счету, кредитная линия, вексельный, овердрафтный), от сроков его предоставления, вида обеспечения, направления его использования, от размера, степени концентрации кредитов у одного заемщика, от социально-политической и экономической ситуации в стране, от степени поддержки государством или местной властью данного заемщика и от других факторов.

Избежание риска полностью возможно лишь в одном случае - при отказе от проведения операции.

Объектом исследования в данной работе выступил ОАО "АКИБАНК", который за 14 лет успешной работы в банковском секторе зарекомендовал себя как универсальный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам.

Рейтинговое агентство "Moody's" присвоило "АКИБАНКу" долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Baa2, сообщает Bankir.ru.

Рейтинг АКИБАНКа поддерживается следующими факторами: Банк имеет прочные позиции в области пластикового бизнеса: на середину 2006 года им было выпущено около 150 тыс. банковских карт, в основном, для целей выплаты заработной платы сотрудникам корпоративных клиентов.

Относительно развитая территориальная сеть, включающая три филиала в Татарстане и три филиала за пределами республики - в Москве, Уфе и Воронеже. Исторически низкий уровень просроченной задолженности по кредитам, что обеспечивает приемлемое качество активов.

На конец 2005г. сумма активов банка составила 217 млн. долларов США Динамика по сравнению с 2004 годом составила 65%. Объем кредитов вырос более чем на 49% в 2005г. ОАО "АКИБАНК" диверсифицировал свою ресурсную базу впервые выпустив в апреле 2006г облигации в рублях на общую номинальную сумму 600 млн. рублей.

Анализ методов управления рисками в ОАО "АКИБАНК" выявил следующие положительные моменты работы риск-менеджеров по снижению кредитного риска:

· расширение географии своей деятельности;

· кредитование "реального сектора" экономики;

· количество просроченных ссуд незначительно и составило 0,16% от суммы кредитного портфеля при нормативе не более 1%;

· на увеличение резервов под возможные потери Банком направлены значительные средства - 56 млн. руб.;

· рост выдачи кредитов по крупным клиентам (по сравнению с 2004 г. увеличение почти в 2 раза);

· кредитование частных лиц увеличилось на 58%;

· предложение различных видов накопительных схем, кредитов, в том числе ипотечных услуг для частных клиентов;

· для частных клиентов, имеющих положительную кредитную историю, разработаны программы поддержки лояльности клиентов.;

· разработан и утвержден пакет документов по ипотечному кредитованию населения совместно с такими партнерами, как ОАО "КИТ Финанс", ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".