Смекни!
smekni.com

Геоморфологические процессы на равнинах и в горах (стр. 4 из 4)

Процессы выветривания (выветривание – совокупность процессов разрушения и химического изменения горных пород в условиях земной поверхности или вблизи ее под воздействием климатических условий, воздуха воды, организмов [4]) развиваются по-разному в зависимости от расположения гор в разных широтных географических поясах и долготных секторах и дифференцированно по высотным зонам. Горы получают больше лучистой энергии от Солнца по сравнению с низменными равнинами тех же широт, что ведет к сильному нагреву земной поверхности, которая большей частью скалиста. Наряду с этим верхние части гор быстрее теряют тепло путем ночного излучения в атмосферу. Суточные колебания температуры приводят к интенсивному физическому (инсоляционному) выветриванию, особенно в условиях континентального климата. В высокогорье к нему присоединяется морозное выветривание вследствие замерзания воды атмосферных осадков, тающих снегов и ледников. Тонкие частицы продуктов выветривания смываются со склонов дождевыми и талыми снеговыми водами. Поэтому в коре выветривания склонов, там, где склоны ею покрыты, преобладает грубый обломочный материал — щебень, глыбы породы. В лесной зоне гор умеренного пояса интенсивнее процессы химического выветривания, которые становятся главенствующими в горных лесах влажных субтропиков и особенно тропиков. Они приводят к формированию глинистой коры выветривания.

Скорость выветривания зависит не только от горных пород, но и от климата. В тропическом гумидном климате скорость, как правило, более высокая [6]. В условиях полярного климата выветривание происходит значительно медленнее. В таблице 2 представлена попытка выявления такого рода зависимости для отдельных горных регионов.

Таблица 2 – Скорость выветривания магматических и метаморфических пород в различных условиях [6]

Порода и область

Время (тыс. лет), необходимое для преобразования

пород в:

каолинит гиббсит

Гранит, Норвегия

Гранит, Франция

Амфиболит, Франция

Базальт, о-в Мадагаскар

85

41

68

40

225

100

110

60


Грунты северных гор, высокоширотных гор южного полушария, а также пригребневых частей многих гор умеренного, субтропического и даже тропического поясов (Тянь-Шань, Памир, Алтай, Саяны, Кавказ, Альпы, Тибет и другие горы Центральной Азии, Скалистые горы Северной Америки, Анды Южной Америки и т. д.) скованы вечной мерзлотой, слой которой оттаивает сверху летом. Вечная мерзлота возникает, когда глубина осенне-зимнего промерзания грунта превосходит толщину слоя весенне-летнего оттаивания. В условиях вечной мерзлоты в горах особенно широко распространены криогенные рельефообразующие процессы и формы рельефа — солифлюкционные формы, каменные глетчеры, сложенные ледово-каменным материалом, термокарстовые просадки, формы морозного пучения, структурные грунты.

Солифлюкция, т. е. вязкопластичное течение промоченных водой тонкодисперсных: («мелкоземистых») грунтов и почв склонов, не обязательно связана с мерзлотой, но в горах северных и средних широт вечная мерзлота создает особенно благоприятные условия для развития этого процесса. В высокогорье талые воды снежников пропитывают рыхлые продукты выветривания и способствуют развитию солифлюкционных процессов. Эти процессы широко развиты в северных горах, в том числе в нижнем ярусе арктических гор (Земля Франца-Иосифа и др.), где под их действием формируется рельеф приледниковой зоны. В горах Севера, как и в высокогорье, интенсивно идет морозное выветривание.

Во всех горах очень широко распространены гравитационные процессы – осыпи (рисунок 4), которые образуют конусы и шлейфы, перекрывающие нижние части склонов, горные обвалы (рисунок 5), иногда катастрофического характера, оползни, повреждающие и разрушающие строения, дороги и пр.


Рисунок 4 – Схема строения осыпи [6], где: а – в плане, б – в разрезе.

1 – осыпной шлейф; 2 – осыпные лотки; 3 – скальные породы; стрелки – направления осыпания обломков; пунктир – условные горизонтали

Большие обвалы и оползни часто возникают во время сильных землетрясений. Обвалы преграждают течение рек, образуя подпрудные водоемы. Прорыв этих естественных запруд вызывает катастрофические наводнения.

При гравитационных процессах, в частности при образовании обвалов и оползней, независимо от того, явился ли причиной нарушенного равновесия сейсмический толчок или нет, расходуется потенциальная энергия тяготения эндогенного источника.

Если же сползанию подвергается разжиженная масса тонкодисперсных или смоченных водой обломочных грунтов, как при солифлюкции и в приводимых ниже случаях, то здесь расходуется энергия тяготения и эндогенного, и экзогенного источников, поскольку вода, промочившая сползающую массу, была поднята в горы лучистой энергией Солнца.

Под сомкнутой дерниной или лесной подстилкой возникает более медленное, чем при солифлюкции, пластичное движение вниз по склону увлажненных грунтовых масс, именуемое дефлюкцией. При дефлюкции, так же как и при солифлюкции, скорость сползания грунта определяется не столько крутизной склона, сколько влажностью грунта. Близок к процессу дефлюкции так называемый крип — медленное сползание вниз по склону рыхлого покрова, при котором смоченность водой только облегчает движение под действием силы тяжести. При этом играют роль чередование увлажнения и пересыхания, замораживания и оттаивания и пр.

Рисунок 5 – Схематический профиль обвального склона [6], где:

1 – современный профиль долины; 2 – профиль долины на участке обвала до обвала; 3 – обвальные массы на дне долины; 4 – профиль обвальной ниши

Большую роль в моделировании горного рельефа играет смыв продуктов выветривания атмосферными осадками [3]. Этот денудационный процесс происходит в виде плоскостного смыва вымываемых из более грубого материала тонких частиц, сопровождающегося образованием делювиального плаща у подножия склона, в котором присутствуют крупные обломки, скатившиеся под действием силы тяжести сверху. Быстро стекающая с крутых склонов дождевая вода собирается в мощные струи с большой переносящей и размывающей способностью. Эпизодическими «дикими ручьями» на горных склонах создаются водосборные воронки из сходящихся книзу крутых борозд, каналы стока и конусы выноса в их основании. Огромной транспортирующей способностью и эрозионным воздействием отличаются постоянные водотоки в горах. Русла горных рек имеют крутые падения и представляют собой стремительные бурные потоки. В горных реках со сравнительно небольшими уклонами развиты аллювиальные гряды. С увеличением уклона и повышением бурности потока гряды исчезают. Относительно равномерное распределение глубин по длине потока нарушается крупными валунами, глыбами, уступами коренного ложа.

К рельефообразующим процессам могут быть отнесены селевые потоки и снежные лавины. Те и другие изменяют рельеф, особенно своими аккумулятивными формами в горных долинах. Значительна выпахивающая деятельность горных ледников (экзарация), их транспортирующая и аккумулирующая деятельность.


Заключение

Рельеф земной поверхности формируется под действием геоморфологических процессов. Они подразделяют на эндогенные и экзогенные. В горах преобладают процессы внутренние – тектонические движения, вулканическая деятельность, землетрясения, хотя важную роль в формировании горного рельефа играют и экзогенные процессы. На равнинах главными рельефообразующими процессами являются внешние или экзогенные процессы. К ним относятся флювиальные, гляциальные и эоловые процессы, факторами которых являются соответственно текучая вода, движущиеся массы льда и ветер.


Список использованной литературы

1. Ананьев Г.С, Леонтьев О.К. Геоморфология материков и океанов. – М.: Изд-во МГУ, 1897. – 376 с.

2. Воскресенский С.С. Геоморфология СССР. – М: Высшая школа, 1968. – 368 с.

3. Гвоздецкий Н.А., Голубчиков Ю.Н. Горы. – М.: Мысль. 1987. – 399 с.

4. Геоморфология/Под ред. А.Н. Ласточкина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 528 с.

5. Геренчук К.И., Боков В.А., Черванев И.Г. Общее землеведение. – М.: Высшая школа, 1984. – 256 с.

6. Евсеева Н.С.Экзогенные процессы. – Томск, 2000. – 122 с.

7. Леонтьев О.К., Рычагов Г.И. Общая геоморфология. – М.: Высшая школа, 1979. – 287с.

8. Неклюкова Н.П. Общее землеведение. Литосфера. Биосфера. Географическая оболочка. – М.: Просвещение, 1975. – 224 с.

9. Рельеф Земли (морфоструктура и морфоскульптура)/Под ред. И.П. Герасимова, Ю.А. Мещерякова. – М.: Наука, 1967. – 332 с.

10. Физическая география материков и океанов/Под ред. А.М.Рябчикова. – М.: Высшая школа, 1988. – 592 с.

11. Щукин И.С. Общая геоморфология. – М.: Изд-во МГУ, 1960. – Т.1. – 616 с.

12. Щукин И.С. Общая геоморфология. – М.: Изд-во МГУ, 1964. – Т.2. – 564 с.