Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия на примере ООО "Эдегни" (стр. 2 из 4)

В настоящее время порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируется законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, ПБУ 4/99 и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н.

Бухгалтерская отчетность состоит из: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки (далее приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка именуются: пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках), а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.

«Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету».[3]

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, Т. e. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

«Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому».[4]

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого Изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету o прибылях и убытках вместе c указанием причин, вызвавших это изменение.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

- наименование составляющей части;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена 6ухгалтерская отчетность;

- наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

- формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

B организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером - специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организаций и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.


ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В АНАЛИЗЕХОЗЯЙСТВЕЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭДЕГНИ»

2.1 Общая характеристика организации

ООО «Эдегни», организационно-правовая форма «Общество с ограниченной ответственностью», основано в мае 2001 года. Директором ООО «Эдегни» на протяжении 9 лет является на основании устава Вюрц Эдуард Рейнгольдович.

ООО «Эдегни» расположено в Туле по адресу: Новомосковское шоссе, д.28.

ООО поставлено на учет в налоговой инспекции по Центральному району г. Тулы, в органе статистики, Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования по Тульской области.

Также у фирмы открыто несколько расчетных счетов в различных банках, но действующим является счет в Тульском ОСБ 8604. В основном все денежные операции проходят через безналичный расчет.

В своей деятельности ООО руководствуется Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от №14- ФЗ от 08.02 98, другими законодательными и нормативными актами РФ и областных органом государственной власти.

Учредителями Общества являются физические лица. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Государство и его органы не несут ответственность по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Основной целью Общества является получение прибыли.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ.

На предприятии установлен 8-часовой рабочий день с 0800 до 1700 с часом на обед (1300 -1400). Суббота, воскресенье – выходные дни.

Основными видами деятельности ООО является:

1. малярные;

2. штукатурные;

3. облицовочные;

4. обойные;

5. паркетные;

6. кирпичная кладка;

7. кровельные;

8. сантехнические;

9. электромонтажные.

Полный перечень видов деятельности представлен в ст. 2.2 Устава предприятия.

Общество самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность, определяет перспективы развития, распоряжается прибылью.

Последними крупными заказчиками предприятия стали ЗАО «Тандем», ТРЦ «Инд-Гарник» г. Тула, ТРЦ «Воробьевы горы» г. Москва.

В ООО работают квалифицированные сотрудники. Это оказывает положительное влияние на производительность труда. Предприятие выполняет даже самые сложные строительные работы.

Источниками внутренней информации о деятельности фирмы является отчетность предприятия. Ежеквартально бухгалтер по составлению финансовой отчетности составляет и передает в налоговую инспекцию отчет по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль. Также ежеквартально бухгалтер по составлению финансовой отчетности составляет отчеты в налоговую инспекцию, орган статистики, Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования по Тульской области.

Для бухгалтерского и кадрового учета предприятие использует «1С: Предприятие строительного предприятия» (версия 8.1). Также применяется правовая система «Консультант-Плюс», которой пользуется не только бухгалтерия, но и все сотрудники офиса.

Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом (рис. 1):


Рис. 2.1. Организационная структура предприятия

В обязанности экономиста входит: