Смекни!
smekni.com

Драгоценный камень опал (стр. 6 из 6)

Самым ценным среди опалов считается черный опал. Знаменитый черный опал был найден на месторождении Лайтнинг-Ридж в Австралии. Превосходный черный опал «Девоншир» с великолепной блестящей окраской,- является собственностью герцога Девонширского. Он слабовыпуклый и имеет овальные очертания. Вес камня составляет приблизительно 100 каратов, размер 5×2,5 см. А в 1954 году, когда королева Елизавета II посещала Австралию, ей было преподнесено чудесное ожерелье с опалом, вес которого составлял 203 карата. Этот камень был найден на месторождении хребта Аднамука.

В последние годы спрос на мировом рынке на опалы, особенно черные австралийские, значительно вырос, в связи с чем почти вдвое поднялись и цены.

Черный опал стоит очень дорого - 20 000 долларов за 2 г.

Благородный опал принадлежит к драгоценным камням; лучшие образцы ценятся очень дорого. Крупнейший Опал Нониуса, величиной с большой орех, по современной оценке, стоит более миллиона рублей. Самая богатая коллекция благородных опалов принадлежит императорскому венскому минералогическому кабинету. Стоит сказать о двух хранящихся в ней прекрасных опалах. Масса одного составляет 7000 каратов, другой приблизительно размером с куриное яйцо. В 1956 году был добыт опал весом около 3 кг. Он был назван в честь Олимпийских игр, проходивших тогда в Австралии – «Олимпийским». Большинство благородных опалов добывается в разрушенном трахите Червеницы в Венгрии. Они известны также в Мексике, Австралии и в России, но, вследствие непрочности, русские опалы на выставки почти не употребляются.

Некоторые опалы заслуживают отдельного упоминания, такие как опал Людовика XVIII весом в 77 карат, он хранится в Национальном музее Естественной Истории в Париже

Список литературы

1. Энциклопедия драгоценных камней и минералов. Часть I: Мир камня - от "А" до "Я".

2. Б. Куликов "Азбука камней-самоцветов" Москва "Терра" 1996.

3. Электронный учебник "География 7класс".

4. Электронная энциклопедия Википедия.