Смекни!
smekni.com

Эффективность внедрения лизинговых операций на предприятиях рыбной отрасли (стр. 7 из 14)

Следует иметь в виду, что по законодательству РФ обороты по передаче имущества в лизинг малому предприятию налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы определяется из расчёта фактически подлежащих к оплате процентов за кредит.

В связи с тем, что в каждом последующем расчётном году размер используемых кредитных ресурсов уменьшается, то плату за используемые кредитные ресурсы необходимо соотносить со средней годовой стоимостью лизингового имущества.

Для этого можно воспользоваться формулой:


где Р - кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которые осуществляется в расчётном году;

Сн - расчётная остаточная стоимость имущества (или сумма непогашенного кредита) на начало года;

Ск - расчётная остаточная стоимость имущества (или сумма непогашенного кредита) на конец года;

n- коэффициент, учитывающий долю взаимных средств в общей стоимости приобретаемого имущества, доли ед.

Данную формулу можно применять в том случае, когда погашение лизингодателем кредита в течение года производятся равномерно и соответственно суммам поступающих лизинговых платежей (в части платежей, компенсирующих плату лизингодателя за используемые кредитные ресурсы).Величину комиссионного вознаграждения лизингодателя можно расчитать двумя способами.

Первый способ - расчёт балансовой стоимости лизингового имущества:

В=Р×С

где В - комиссионное вознаграждение лизингодателю за расчётный год;

Р - ставка комиссионного вознаграждения;

С - балансовая стоимость лизингового имущества.

При расчёте по данной формуле сумма комиссионного вознаграждения за каждый год будет иметь одинаковую величину.

Второй способ - расчёт от среднегодовой остаточной стоимости лизингового имущества:

где В - комиссионное вознаграждение лизингодателю за расчётный год;

Сн - расчётная остаточная стоимость имущества на начало года;

Ск - расчётная остаточная стоимость на конец года;

Р - ставка комиссионного вознаграждения, устанавливаемая в процентах от среднегодовой остаточной стоимости лизингового имущества, %.

При использовании данной формулы для расчёта сумма комиссионного вознаграждения будет постоянно уменьшаться в связи уменьшением остаточной стоимости лизингового имущества.

Комиссионное вознаграждение - это доход лизингодателя от осуществления лизинга. За счёт этого дохода финансируются расходы лизингодателя на оказание услуг по договору.Размер этих доходов оказывает непосредственное влияние на величину потенциальной прибыли лизинговой компании, так как прибыль равна полученному комиссионному вознаграждению за вычетом фактической себестоимости лизинговых услуг.

Размер комиссионного вознаграждения определяется соглашением сторон и может быть установлен в виде фиксированной суммы, которая различается по месяцам, кварталам, годам, или в виде определённого процента от какого-либо показателя.

Плата за дополнительные услуги лизингодателя расчитывается с учётом затрат на ту или иную услугу.Она может быть исчислена по формуле

где Д - плата за дополнительные услуги лизингодателя в расчётном году;

З12…,Зn - затраты лизингодателя на каждую услугу;

T - срок договора, лет.

Письмом ГТК РФ от 20 июля 2005г. №01-13/10268"О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений" установлено, что таможенное оформление товаров, являющихся предметом лизинга, производится согласно указанию ГТК РФ от 25 апреля 2004г. №01-12/328 "О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза)" с предоставлением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Согласно п.3 Указания ГТК РФ №01-12/328 за каждый полный и неполный календарный месяц пребывания товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) уплачивается 3% суммы таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

При исчислении указанной суммы периодических платежей применяются ставки таможенных пошлин и налогов, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации с заявленным режимом временного ввоза (вывоза).

Пунктом 4 Указания ГТК РФ №01-12/328 установлено, что таможенный орган не вправе требовать уплату периодических таможенных платежей более чем за три месяца сразу. Суммы периодических платежей уплачиваются применительно к порядку, установленному для уплаты таможенных пошлин.

Пример (Таблица 1,2)

Стоимость сдаваемого в лизинг оборудования 400 тыс. дол.

Срок лизинга - 4 года.

Норма амортизационных отчислений - 15%.

Процент за кредит - 3% годовых.

Согласованная по договору ставка комиссионного вознаграждения - 1% годовых от балансовой стоимости оборудования .

Лизингодатель предоставляет лизингополучателю услуги по доставке и монтажу оборудования и по обучению персонала на сумму 20 тыс. дол.

НДС - 20% к выручке от реализации оборудования.

Отсюда:

1. Ежегодная сумма амортизационных отчислений:

15×400=60 тыс. дол.

2. Расчет платы за используемые лизингодателем кредитные ресурсы: [1]

Таблица 1

( тыс. дол. )

Год

Стоимость оборудова-ния на начало года(Сн) Сумма амортизац-ионных отчислений (А) Стоимость оборудова-ния на конец года (Ск= Сн-А)

Кредитные ресурсы

((Снк)/2)

Процент за кредит

%

Плата за использу-емые кредит-ные ресурсы (К)

1

2

3

4

400

340

280

220

60

60

60

60

340

280

220

260

370

310

250

190

3

3

3

3

11,1

9,3

7,5

5,7

Годовая сумма комиссионного вознаграждения:

В=1×400/100=4 тыс.дол.

3. Годовая плата за дополнительные услуги:

Д=20/4=5 тыс. дол.

4. Расчёт НДС:


( тыс. дол. )

Год Комисси-онное вознаграж-дение (В) Плата за используе-мые кредитные ресурсы (К)

Плата за дополните-льные услуги

(Д)

Годовая выручка (К+В+Д)

Ставка НДС

%

Сумма

НДС

1

2

3

4

4

4

4

4

11,1

9,3

7,5

5,7

5

5

5

5

20,1

18,3

16,5

14,7

20

20

20

20

4,02

3,66

3,30

2,94

5. Суммы лизинговых платежей составят:

1-й год:60+20,1+4,02=84,12 тыс. дол.

2-й год:60+18,3+3,66=81,96 тыс. дол.

3-й год:60+16,5+3,30=79,8 тыс. дол.

4-й год:60+14,7+2,94=77,64 тыс. дол.

Согласно п.6 Указания ГТК РФ №01-12/328 вслучае заявления временно ввезённых товаров к таможенному режиму выпуска для свободного обращения, а временно выезенных товаров к таможенному режиму экспорта (т.е. при выкупе лизингового имущества лизингополучателем) уплаченные суммы периодических таможенных платежей засчитываются в суммы таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате в связи с помещением товаров под указанные таможенные режимы.При этом применяются ставки таможенных пошлин, налогов, курс иностранных валют, действующих на день принятия грузовой таможенной декларации, с заявлением таможенного режима выпуска для свободного обращения или экспорта, а таможенная стоимость - на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

Кроме того, за фактическую отсрочку уплаты таможенных платежей за время нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) взимаются проценты по ставкам, устанавливаемым ЦБ РФ по кредитам.

При ведении международного лизинга стороны могут успешно использовать налоговые льготы стран-участниц лизинговой операции.

2.3 Классификационная характеристика видов лизинга

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции.

При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков их классификации, которые характеризуют: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования лизинговой операции; тип лизингового имущества; состав участников лизинговой сделки; тип передаваемого в лизинг имущества; степень окупаемости лизингового имущества; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей.1

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на: