Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость: проблемы возмещения из бюджета (стр. 4 из 18)

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 1 890,2 млрд. рублей, выполнено на 104,4%, федеральный бюджет получил дополнительно 83,7 млрд. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов, администрируемых ФНС России, в федеральный бюджет страны мобилизовано 1 531,7 млрд. рублей, что на 219,7 млрд. рублей, или на 16,7% больше, чем в 2003 году.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 1 452,0 млрд. рублей, выполнено на 105,5%. В федеральный бюджет дополнительно перечислено 79,7 млрд. рублей.[1]

Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в 2004 году составили 205,7 млрд. рублей. По сравнению с 2003 годом они выросли на 34,8 млрд. рублей, или на 20,3%, несмотря на снижение ставки с 6% до 5% с 1 января 2004 года.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год», по налогу выполнено на 109,9%.

Одним из основных факторов, повлиявших на рост поступлений налога на прибыль организаций в 2004 году по сравнению с 2003 годом, явилось улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций в 2003-2004 годах.

На увеличение поступлений налога на прибыль в 2004 году оказало влияние также снижение в январе-октябре на 2,3 процентного пункта доли убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2003 года.

Поступления налога на добавленную стоимость в 2004 году составили 749,0 млрд. рублей и по сравнению 2003 годом выросли на 21,0%.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год», по налогу выполнено на 105,4%.

Суммы, фактически возмещенные налогоплательщикам по налоговой ставке 0 процентов, в 2004 году составили 320,6 млрд. рублей и на 28,8 млрд. рублей (или на 9,9%) превысили сумму возмещения 2003 году.

Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет составили в 2004 году 109,7 млрд. рублей (44,2% к поступлениям 2003 года). Такое существенное снижение поступлений акцизов в федеральный бюджет обусловлено, в первую очередь, исключением природного газа из видов подакцизного минерального сырья.

Поступления акцизов за 2004 год составили 99,3% от годового задания, установленного в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год».

Поступления акцизов на этиловый спирт из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию в федеральный бюджет Российской Федерации в 2004 году составили 4,22 млрд. рублей, что на 13,2% больше, чем в 2003 году.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 4,24 млрд. рублей, выполнено на 99,4%.

В федеральный бюджет в 2004 году мобилизовано акцизов на табачные изделия на сумму свыше 23,25 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2003 году.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 23,36 млрд. рублей, выполнено на 99,5%.

Поступления акцизов на нефтепродукты (бензин автомобильный, дизельное топливо и моторные масла) в федеральный бюджет в 2004 году составили 40,2 млрд. рублей и относительно 2003 года выросли на 16,9%.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 40,0 млрд. рублей, выполнено на 100,3%.

Налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) в 2004 году поступило в федеральный бюджет 425,0 млрд. рублей, в том числе: на добычу нефти – 355,1 млрд. рублей; на добычу газа – 58,9 млрд. рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений – 3,0 млрд. рублей.

Годовое задание по налогу на добычу нефти, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 342,1 млрд. рублей, выполнено на 103,8 процента.

В целом по сравнению с 2003 годом поступления НДПИ выросли в 1,7 раза.

Годовое задание, установленное в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» в сумме 410,5 млрд. рублей, выполнено на 103,5 процента.

Учитывая данные о поступлении НДС в федеральный бюджет России за годы существования данного налога, можно заметить, что его доля в доходах бюджета возросла, несмотря на то, что за последние годы произошло увеличение удельного веса поступлений от налога на прибыль предприятий и подоходного налога с физических лиц. Это можно рассматривать как положительный фактор, так как косвенное налогообложение имеет прежде всего фискальную направленность, в меньшей степени влияя на характер и структуру экономического роста.[2]

2. Порядок и условия возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщиков из бюджета

2.1 Объективные предпосылки возникновения злоупотреблений правом на возмещение НДС

В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию РФ "России надо быть сильной и конкурентной" констатируется: "Мы обязаны прекратить бессмысленной соревнование между народом и властью – когда власть порождает законы, а народ изобретает способы их обхода. Творческая активность людей должна направляться не на так называемую "оптимизацию" налоговых схем, а на развитие собственного дела на базе использования тех норм, которые мы с вами им предлагаем".

Противостояние интересов налогоплательщика и государства – явление, пришедшее к нам через века. Оно зародилось одновременно с появлением властных институтов, деятельность которых необходимо финансировать. Единственным достаточным источником для этого является отчуждение в форме налога денежных средств, принадлежащих физическим лицам и организациям. (ст.8 Налогового кодекса РФ).

Налоговая система любой страны, какой бы справедливой она ни была, все равно в большей или меньшей степени затрагивает экономические интересы налогоплательщиков – юридических и физических лиц, изымая в пользу государства часть доходов налогоплательщиков, что поневоле предполагает и соответствующую ответную реакцию налогоплательщиков – поиск всех возможных путей уменьшения этого налогового бремени.

Исторически сами налоги возникли в период становления ранних цивилизаций и представляли собой форму изъятия части доходов людей для финансирования общественных потребностей; при этом достаточно часто налоги взимались не государственными налоговыми органами, а непосредственно общинами. В дальнейшем, по мере становления государственности, налоги стали основным источником доходной части государства, из которой финансировалось как содержание государственного аппарата, так и общегосударственные расходы.

Однако помимо чисто фискальной цели (обеспечение пополнения доходной части государственного бюджета) налоги уже в древности стали, пусть косвенно, выполнять также и ряд регулирующих функций, обеспечивая, например, развитие товарно-денежных отношений, углубление разделения труда, ускорение урбанизации. Так, например, в Римской империи налоги помимо фискальной выполняли также симулирующую функцию по развитию хозяйства: поскольку налоги вносились исключительно деньгами, то население для уплаты налогов вынуждено было выходить за рамки натурального хозяйства и производить товарную продукцию, предназначенную для реализации на ранке, чем в конечном итоге стимулировалось развитие товарно-денежных отношений, углубление процесса разделения труда и урбанизации.

По мере становления систем налогообложения появилось и философское понимание налога не как чисто фискального инструмента общественного взаимопонимания между гражданами и государством. Налог стал трактоваться как общественно необходимое и полезное явление – как инструмент общественно необходимого процесса обобществления части индивидуальных доходов (богатств). Так, например, Г. В. Ф. Гегелю (1770-1831) принадлежат слова: "Налоги, пошлины и т.д., которые составляют для меня обязанность, мне не возвращаются, но зато я обретаю обеспеченность моей собственности и бесконечное множество других преимуществ; они составляют мое право".1

Заслуживает внимания также точка зрения Конституционного Суда РФ, который в Постановлении от 17.12.1996г. №20-П определил, что "налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная ст.57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, т.к. иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может рассматриваться как произвольное лишение собственника его имущества - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности".

Исходя из того, что налоги представляют собой достаточно сложный феномен общественного развития, необходимо выделить 2 группы противодействующих и одновременно сотрудничающих субъектов налоговых отношений:

- государство;

- налогоплательщики.

Налогоплательщики четко понимают, что налоги неизбежны, и платить их нужно, в чем и проявляется их сотрудничество с государством.