п.1.1.=п.1.1. (табл.4)=2430
п.1.2.=п.1.2. (табл.4)=1460
п.1.3.= п.1.1.-п.1.2.=2430-1460=970
п.2.1.=п.13 (табл.1)=81250
п.2.2.=п.12 (табл.1)=36799
п.2.3.=п.2.1.-п.2.2.=81250-36797=44451
п.3.1.=п.2.1. (табл.4)=9
п.3.2.=п.2.2.(табл.4)=2031
п.3.3.=п.2.3. (табл.4)=889
п.3.4.=п.3.2.-п.3.3.=2031-889=1142
п.4.1.=п.1.1.+п.2.1.-п.3.2.=2430+81250-2031=81649
п.4.2.=п.1.2.+п.2.2.-п.3.3.=1460+36797-889=37370
п.4.3.=п.4.1.-п.4.2.=81649-37370=44279
Таблица 6 Показатели по капитальному строительству
| N строки | Показатели | Вариант сметы | 
| II | ||
| 1 | Капитальные затраты производственного назначения, в том числе | 16725 | 
| 1.1. | объем строительно-монтажных работ. выполняемых хозяйственным способом | 8100 | 
| 2 | Капитальные затраты непроизводственного назначения | 6000 | 
| 3 | Норма плановых накоплений по смете на СМР, выполняемых хозяйственным способом, % | 8,2 | 
| 4 | Средства, поступающие в порядке долевого участия в жилищном строительстве | 1000 | 
| 5 | Ставка процента за долгосрочный кредит, направляемый на капитальные вложения, % | 18 | 
Таблица 7 Данные к расчету потребности в оборотных средствах, тыс. руб.
| N строки | Показатели | Вариант сметы | 
| 2.2. | ||
| 1 | Изменение расходов будущих периодов | -27 | 
| 2 | Прирост устойчивых пассивов | 280 | 
| 3 | Норматив на начало года: | |
| 3.1. | Производственные запасы. | 1416 | 
| 3.2. | Незавершенное производство | 1122 | 
| 3.3. | Расходы будущих периодов | 70 | 
| 3.4. | Готовая продукция | 1567 | 
| 4 | Нормы запаса в днях: | |
| 4.1. | производственные запасы | 53 | 
| 4.2. | незавершенное производство | 8 | 
| 4.3. | готовые изделия | 16 | 
Таблица 8 Расчет источников финансирования кап. вложений, тыс. руб.
| N строки | Источник | Капитальные вложения произв. назначения | Капитальные вложения непроизв. назначения | 
| 1 | Ассигнования из бюджета | - | - | 
| 2 | Прибыль, направляемая на кап. вложения | 8900 | 4000 | 
| 3 | Амортизационные отчисления на основные производственные фонды | 3673 | - | 
| 4 | Плановые накопления по смете на СМР, выполняемые хозяйственным способом | 664 | - | 
| 5 | Поступление средств на жилищное строительство в порядке долевого участия | - | 1000 | 
| 6 | Прочие источники | - | - | 
| 7 | Долгосрочный кредит банка | 3488 | 1000 | 
| 8 | Итого вложений во внеоборотные активы | 16725 | 6000 | 
| 9 | Проценты по кредиту к уплате (ставка 18%) | 628 | 180 | 
Определить источники капитальных вложений на производственное и непроизводственное строительство (табл.8). Дополнительные данные приведены в табл.6, 9 и смете затрат:
п.2 (произв. назначения)=п.2 (табл.9)=8900
п.2 (непроизв. назначения)=п.3 (табл.9)=4000
п.3 = п.7 (табл.3)=3673
п.4 = п.1.1. табл.6 * п.3 табл.6 = 8100*8,2% =664
п.5 = п.4 табл.6
п.8 (произв. назначения)=п.1 (табл.6)=16725
п.8 (непроизв. назначения)=п.2 (табл.6)=6000
п.7(произв. назначения)= п.8-п.2-п.3-п.4 = 16725-8900-3673-664=3488
п.7 (непроизв. назначения)= п.8-п.2-п.5=6000-4000-1000=1000
п.9 (произв. назначения)= п.7*п.5 (табл.6) = 3488*18%=628
п.9 (непроизв. назначения)= 1000*18%=180
Таблица 9 Данные к распределению прибыли, тыс.руб.
| N стр. | Показатель | Вариант сметы | 
| 2.2. | ||
| 1 | Отчисления в резервный фонд | 7000 | 
| 2 | Реконструкция цеха | 8900 | 
| 3 | Строительство жилого дома | 4000 | 
| 4 | Отчисления в фонд потребления - всего | 7980 | 
| в том числе: | ||
| 4.1. | а) на выплату материальной помощи работникам предприятия | 4980 | 
| 4.2. | б) удешевление питания в столовой | 1500 | 
| 4.3. | в) на выплату дополнительного вознаграждения | 1500 | 
| 5 | Налоги, выплачиваемые из прибыли | 1200 | 
| 6 | Погашение долгосрочных кредитов | 1000 | 
п.4.=п.4.1.+п.4.2.+п.4.3.=4980+1500+1500=7980
п.6.= самостоятельно принять решение по данному показателю=1000
Таблица 10 Расчет потребности предприятий в оборотных средствах
| N стр. | Статьи затрат | Норматив на начало года, тыс.руб. | Затраты IY кв. тыс.руб.- всего | Затраты IY кв. тыс.руб.- в день | Нормы запасов, в днях | Норматив на конец года, тыс.руб. | Прирост (+), снижение (-) | 
| 1 | Производственные запасы | 1416 | 2413 | 27 | 53 | 1431 | 15 | 
| 2 | Незавершенное производство | 1122 | 8795 | 98 | 8 | 784 | -340 | 
| 3 | Расходы будущих периодов | 70 | × | × | × | 43 | -27 | 
| 4 | Готовые изделия | 1567 | 8887 | 99 | 16 | 1584 | 17 | 
| 5 | Итого | 4175 | × | × | × | 3842 | -335 | 
| Источники прироста(высвобождение средств из оборота) | |||||||
| 6 | Устойчивые пассивы | 280 | |||||
| 7 | Прибыль | -615 | |||||
Рассчитать потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года, их прирост (табл.10) исходя из данных, приведенных в табл. 7.
Норматив на начало года:
Производственные запасы=п.3.1 (табл.7)=1416
Незавершенное производство=п.3.2 (табл.7)=1122
Расходы будущих периодов=п.3.3 (табл.7)=70
Готовая продукция=п.3.4 (табл.7)=1567
Затраты на 4 кв.:
Производственные запасы = п.1 (4кв. табл.1)=2413; в день = 2413/ 90 = 27
Незавершенное производство = п.7 (4кв. табл.1)=8795; в день = 8795/ 90 = 98
Готовая продукция =п.10 (4кв. табл.1)=8887; в день = 8947/ 90 = 99
Нормы запасов:
Производственные запасы = п.4.1 (табл.7)=53
Незавершенное производство = п.4.2 (табл.7)=8
Готовая продукция =п.4.3 (табл.7)=16
Норматив на конец года:
Производственные запасы =нормы запасов* Затраты IV кв. в день =53*27=1431
Незавершенное производство = нормы запасов* Затраты IV кв. в день = 8*98=784
Расходы будущих периодов = Расходы будущих периодов норматив на начало года +п.1 (табл.7)=70-27=43
Готовая продукция = нормы запасов* Затраты IV кв. в день =99*16=1584
Прирост, снижение:
Производственные запасы = Норматив на конец года- Норматив на начало года =1431-1416=15
Незавершенное производство = Норматив на конец года- Норматив на начало года = 784-1122= -340
Расходы будущих периодов = п.1 (табл.7)= -27
Готовые изделия = Норматив на конец года- Норматив на начало года =1584-1567=17
Устойчивые пассивы = п.2 (табл.7)=280
Прибыль = Прирост итого – Прирост устойчивых пассивов = -335-280 = -615
Таблица 11 Данные к расчету источников финансирования социальной сферы и НИОКР
| N стр. | Показатель | Вариант сметы, тыс. руб. II | 
| 1 | Средства родителей на содержание детей в дошкольных учреждениях | 60 | 
| 2 | Средства целевого финансирования | 210 | 
| 3 | Общая сумма средств, направляемых на содержание детских дошкольных учреждений | 730 | 
| 4 | Средства заказчиков по договорам на НИОКР | 200 | 
| 5 | Собственные средства, направляемые на НИОКР | 1000 | 
Таблица 12 Проект отчета о прибылях и убытках
| N стр. | Показатель | Сумма тыс.руб | 
| 1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности | ||
| 1 | Выручка (нетто) от продажи продукции в планируемом году | 81649 | 
| 2 | Себестоимость реализуемой продукции в планируемом году | 37370 | 
| 3 | Прибыль (убыток) от продажи | 44279 | 
| 2. Прочие доходы и расходы | ||
| 4 | Проценты к получению | 2860 | 
| 5 | Проценты к уплате | 928 | 
| 6 | Доходы от участия в других организациях | 3001 | 
| 7 | Прочие доходы | 26521 | 
| 8 | Прочие расходы - всего, в том числе: | 21989 | 
| 8.1. | а) содержание учреждений здравоохранения | 800 | 
| 8.2. | б) содержание детских дошкольных учреждений | 460 | 
| 8.3. | в) содержание пансионата | 290 | 
| 8.4. | г) расходы на проведение НИОКР | 800 | 
| 8.5. | д) налоги, относимые на финансовые результаты | 2279 | 
| 8.6. | е) прочие расходы | 17360 | 
| 9 | Прибыль (убыток) планируемого года | 53744 | 
Составить проект отчета о прибылях и убытках (табл.12). Данные для расчета представлены в табл.4 и рассчитаны в табл.5. При расчете прибыли (убытка) планируемого года следует учесть, что в ее состав включается прибыль от реализации продукции и прочих доходов за минусом прочих расходов. Следует применить классификацию доходов и расходов, данную в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» и «Расходы организаций» (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) с учетом требований главы 25 Налогового кодекса РФ.
п.1 = п.4.1. (табл.5) =81649
п.2 =п.4.2. (табл.5)=37370
п.3 = п.4.3. (табл.5)=44279
п.4 =п.4 (табл.4)=2860
п.5 = п.7 (табл.4)+п.8(табл.4)=808+120=928
п.6 = п.5 (табл.4)=3001
п.7 =п.3 (табл.4) + п.9 (табл.4) = 8200+18321 = 26521
п.8=п.8.1.+п.8.2.+п.8.3.+п.8.4.+п.8.5.+п.8.6.=800+460+290+800+2279+17360=21989