Смекни!
smekni.com

Современные проблемы развития финансового рынка в России (стр. 7 из 7)

В результате финансовый рынок будет способен к 2020 году достичь целевых показателей развития, которые приведены в приложении № 2.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данной курсовой работе можно сделать выводы:

1) Финансовый рынок можно определить, как рынок, который обеспечивает механизмы для создания и обмена финансовых активов. В развитых странах финансовые рынки обеспечивают определенную инфраструктуру для торговли ценными бумагами. Финансовый рынок ориентирован на мобилизацию капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций. Основным регулирующим органом национального финансового рынка является Центральный банк страны.

Основная функция финансового рынка заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для цели организации и расширения производства. Другие функции: эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями, определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов, ускорение оборота средств. В целом же функционирование капитала в форме финансовых капиталов способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

Финансовый рынок является неотъемлемой частью современной экономики. Он выполняет функцию организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Развитие финансового рынка ускоряет рост экономики.

Финансовый рынок подразделяют на рынок ценных бумаг, валютный рынок, страховой рынок, кредитный рынок, рынок золота и драгоценных металлов.

2) Для успешной работы на финансовых рынках нужна стратегия, которая должна отвечать на вопросы: какие финансовые активы следует покупать, где покупать, когда покупать и когда продавать?

Каждый инвестор, выходя на рынок, должен четко себе представлять ответы на следующие вопросы:

- цель (максимизация прибыли, страхование рисков, привлечение денежных средств на какой-либо срок и т.п.);

- сегменты рынка (фондовый, срочный рынок, акции или облигации, денежный рынок);

- степень риска, т.е. максимальный убыток, на который готов инвестор;

- срок инвестирования.

Очень многие инвесторы на рынке совершают одну и ту же ошибку, отказываясь от стратегии, выработанной ими, когда, по их мнению, текущая рыночная ситуация может обернуться в хороший финансовый результат. Это приводит в лучшем случае к недополучению прибыли, а в худшем – к убыткам.

3) Становление финансовых рынков в России осуществлялся и осуществляется до сих пор. До 1990 года полный контроль над финансовыми потоками в России осуществляло государство. В начале 90-х годов появились первые акционерные общества, выпустившие акции в открытую продажу, так начался первый этап становления финансовых рынков. Итогом которого можно считать появление всех возможных видов ценных бумаг, было закончено формирование первичной нормативной базы развития рынка. На втором этапе резко увеличилось предложение ценных бумаг, резко увеличился спрос на инвестиционные ценности. Для третьего этапа характерны: появление в 1994-1996 гг. качественно новой нормативной базы, развитие инфраструктуры рынка, растущее международное признание российского финансового рынка. Однако бурный рост отечественного рынка был прерван кризисом 1998 года, когда рынок откатился к нулевой точке развития. После кризиса рынок медленно восстанавливался, но последствия сказываются до сих пор.

Развитие финансового рынка в 2008 году сопровождалось смешанной и противоречивой динамикой фондовых индексов, следовавших за быстро меняющимися настроениями как внутренних, так и внешних инвесторов. Наибольшее влияние на финансовый рынок России в этот период оказывали, с одной стороны, общая экономическая и политическая стабильность в России, рост внутреннего спроса и уровня жизни российских граждан, появление на базе российского рынка ценных бумаг внутреннего (по типу инвесторов и получателей средств) рынка инвестиционных ресурсов, формирование в России новых условий экономического роста и экономической стабилизации, в том числе повышение роли заимствований в процессе финансирования производства, с другой стороны, мировой финансовый кризис, переросший в кризис ликвидности мировой банковской системы, изменение конъюнктуры сырьевых рынков, особенно рынков товаров, составляющих основу российского экспорта.

Сочетание этих зачастую противоречащих друг другу факторов обусловило, во-первых, асинхронность событий, происходивших на российском финансовом рынке, с событиями, характеризовавшими ситуацию на мировых финансовых рынках, во-вторых, относительное сокращение длительности острой фазы кризиса на российском рынке. Ипотечный кризис в США уже летом-осенью 2007 года вызвал падение индексов большинства мировых фондовых рынков. Европейские индексы прошли свои максимумы в июле 2007 года, биржи США, Великобритании, Китая показали максимумы в октябре-ноябре 2007 года. На этом негативном фоне, но в условиях сохраняющейся растущей конъюнктуры сырьевых рынков и роста экономики России, отечественный фондовый рынок демонстрировал устойчивый рост.

Первая кратковременная волна финансового кризиса оказала влияние на котировки российских бумаг только в январе 2008 года. Однако это влияние оказалось краткосрочным, и с февраля российские рынки продолжили рост. Максимальные значения российских индексов были достигнуты в мае 2008 года, когда падение мировых индексов уже было в диапазоне от 7 процентов (например, в США и Великобритании) до 30 процентов и более (в Китае).

Острый период кризиса на российском финансовом рынке совпал со второй по счету волной мирового финансового кризиса в августе-сентябре 2008 года. В этот период возникают серьёзные проблемы с взаимными расчётами участников рынка, резко падают объёмы торгов, происходит лавинообразный сброс российских акций иностранными инвесторами, снижается общая ликвидность финансовых институтов, а также обостряется ситуация с внешней задолженностью российских корпораций. В этот период с учётом изменения валютного курса рубля возникает асинхронное движение внутренних российских индексов: индекс ММВБ достигает минимума в октябре 2008 года, снизившись от максимума на 74 процента, а индекс РТС — в январе 2009, сократившись от максимума на 80 процентов. Падение Российских индексов было самым существенным из всех мировых фондовых индексов и произошло в максимально короткий период времени.

Несмотря на множество преимуществ для экономики, которые несет в себе финансовый рынок, его существование в России связано с существенным количеством недостатков. Тем не менее, положительным является то, что Федеральная Служба по Финансовым Рынкам и Правительство РФ принимают стратегические шаги, нацеленные на привлечение инвестиций, стабильность, финансовую прозрачность и улучшение нормативно-правовой базы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации

2. Федеральный закон РФ "О Центральном банке РФ" № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон РФ от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006 г.) "Об инвестиционных фондах".

4. Федеральный закон РФ от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ (ред. от 16.10.2006 г.) "О негосударственных пенсионных фондах".

5. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года от 29.12.08

6. Бикеева В.П. Развитие производственных финансовых инструментов в России и за рубежом: исторический аспект // Законодательство и экономика. – 2006. - № 9. – С. 70 – 76.

7. Воеводская Н. Проблемы эволюции финансового рынка // Экономист. – 2003. - № 8. – С. 47 – 52.

8. Жуков Е.Ф. Основные тенденции развития финансового рынка в России // Финансовый бизнес. – 2004. - № 3. – С. 6 – 10.

9. Козлов Н. Регулирование финансовых рынков как фактор экономического развития России // Финансовый бизнес. – 2006. - № 2. – С. 33 – 43.

10. Колб Р., Родригес Р.Дж. Финансовые институты и рынки. – М.: Дело и Сервис, 2003. – 687 с.

11. Кузин В. Развитие финансового рынка в Калининградской области // Рынок ценных бумаг. – 2007. - № 7. – С. 72 – 74.

12. Мещеров А.В. Основные тенденции развития мировых финансовых рынков и денежно-кредитная политика // Экономические науки. – 2006. - № 3. – С. 20 – 32.

13. Никифорова В., Макарова В., Волкова Е. IPO – путь к биржевому рынку. – СПб: Питер, 2008. – 352 с.

14. Нэш Р. Перестройка XXI века – бум частных и государственных инвестиций в России. – М.: Ренессанс Капитал, 2007. – 308 с.

15. О направлениях развития российского финансового рынка // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. - № 3. – С. 3 – 9.

16. Финансовый рынок и проблемы терминологии // Финансы. – 2006. – № 12. – С. 15 – 18.

17. Финансы / Под ред. В.В. Ковалева. – М.: Проспект, 2007. – 640 с.

18. Шевцова С.Г. Финансовый рынок. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.

19. http://www.fcsm.ru – Федеральная служба по финансовым рынкам

20. http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики