Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "Копилэнд") (стр. 2 из 11)

Четвертый аспект назначения финансового анализа — контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов (при полной и неполной его формах).

Вся производственная деятельность предприятия и его финансовые результаты зависят, прежде всего, от соблюдения принципов коммерческого расчета. Выражая производственные отношения, он в полной мере отвечает требованиям складывающихся рыночных отношений. Принцип материальной заинтересованности, являющийся одной из отличительных черт коммерческого расчета, обеспечивает необходимое сочетание интересов предприятия и коллектива, личного и общественного. Он способствует осуществлению планомерной связи между предприятиями, объединяемыми одной формой собственности, между предприятиями, базирующимися на различных формах собственности, между предприятиями и государством. Самостоятельность предприятия в рамках закона и ответственность их перед государством по налогообложению, эффективность использования ресурсов — отличительные особенности коммерческого расчета. Все это делает его необходимым условием претворения в жизнь требований рыночной экономики. [4, c. 13]

При оценке финансовых результатов деятельности предприятия используются количественные и качественные показатели (в их необходимой увязке).

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения факторов, повлиявших на исследуемые показатели, на зависящие и не зависящие от предприятия. Устранение влияния сторонних факторов (путем соответствующих расчетов) позволяет более правильно проанализировать результаты хозяйственной деятельности предприятия. Подразделение факторов на зависящие и не зависящие от предприятия особенно необходимо в условиях рыночных отношений. [11, c. 16]

Пятый аспект назначения финансового анализа — выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса.

Финансовый анализ оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда он приносит реальную пользу. Действительная полезность финансового анализа состоит и в выявлении неиспользованных резервов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. [12, c. 14]

Шестой аспект состоит в обосновании и испытании (проверке) оптимальности управленческих решений. Успех хозяйственной деятельности на всех ступенях управленческой иерархии непосредственно зависит и от уровня руководства, от своевременно принимаемых управленческих решений. Принять правильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе финансового анализа.

Финансовый анализ при исследовании хозяйственных явлений и процессов использует диалектический метод, который реализуется через систему конкретных приемов и способов, моделирующих состояние объекта.

В применении к объекту исследования метод финансового анализа имеет ряд характерных особенностей. Выделим три из них. [5, c. 11]

1. Исследуется система финансовых показателей, при помощи которых дается количественная оценка отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Каждое экономическое явление или процесс описывается, как правило, не одним показателем, а комплексом финансовых показателей. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа. Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в подсистемы. [5, c. 13]

2. Система показателей изучается в их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности. Изучение взаимосвязи требует выявления соподчиненности показателей, выделения совокупного, результативного показателя и факторов, на него влияющих. Один и тот же показатель в разных ситуациях может выполнять роль как факторного, так и результативного показателя, в зависимости от цели и объекта анализа. В процессе анализа показатели-факторы целесообразно предварительно классифицировать по группам: внешние и внутренние, основные и не основные, определяющие и не определяющие. Выявление основных, определяющих факторов позволит менеджеру найти эффективные рычаги управления экономическим потенциалом предприятия.

3. Производится количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель. Это далеко не всегда можно сделать легко, так как большинство факторов находится не в прямой функциональной зависимости, а в вероятностной. Для того чтобы определить форму связи, следует провести статистическое наблюдение, накопить множество фактов, создать массив информации, обработать его, построить математическую модель.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику финансового анализа. Методика анализа имеет свои особенности на различных этапах исследования:

- при первичной обработке информации;

- для изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

- при определении влияния факторов на результаты деятельности предприятий;

- для оценки резервов роста эффективности производства;

- при обосновании финансовых планов. [7, c. 16]

На каждом этапе применяется определенный перечень аналитических приемов и способов. Так, при первичной обработке информации применяются методы группировки показателей, сравнение, графическое представление анализируемой информации, расчет относительных и средних величин.

Изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов осуществляется с помощью статистических методов анализа показателей рядов динамики.

С целью определения влияния факторов на результаты деятельности предприятия используется множество приемов и способов, составляющих содержание факторного анализа.

Множество технических приемов и способов, применяемых в анализе хозяйственной деятельности, может быть сгруппировано по нескольким признакам:

- научному подходу;

- характеру взаимосвязи между показателями;

- степени сложности применяемого инструментария;

- оптимизации. [9, c. 18]

Научный подход позволяет выделить три группы методов: общеэкономические; статистические; математические. [9, c. 19]

К общеэкономическим методам анализа хозяйственной деятельности относятся: сравнение, графический, балансовой увязки, цепных подстановок, арифметических разниц, логарифмический, интегральный и др.

Независимо от выбранных способов алгоритм решения практически любой аналитической задачи содержит приемы сравнения, группировки, балансовой увязки и графический, которые рассматриваются как способы обработки первичной, исходной информации. [11, c. 13]


1.2 Сущность платежеспособности и финансовой устойчивости

платежеспособность устойчивость финансовый

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Таким образом, платежеспособность — это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. [4, c. 43]

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств. [4, c. 46]

Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). [10, c. 51] Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

В экономической литературе различают понятия ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность. [13, c. 38]

Ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платежеспособности [6, c. 66]. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

Расчет платежеспособности проводится на конкретную дату. Эта оценка субъективна и может быть выполнена с различной степенью точности. Для подтверждения платежеспособности проверяют: наличие, денежных средств на расчетных счетах, валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Эти активы должны иметь оптимальную величину. С одной стороны, чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. [14, c. 84]