Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами организации на примере ЗАО "Пищекомбинат" (стр. 6 из 7)

- просроченная задолженность по ссудам банка;

-просроченная задолженность по расчетным документам поставщиков;

- недоимки в бюджеты;

- прочие неплатежи в том числе и по оплате труда.

Поэтому предложения и рекомендации касаются прежде всего:

1 Гибкости и способности быстро менять ассортимент выпускаемой продукции.

2 Необходимости внедрение инновационных технологий производства и обслуживания.

3 Роста качества продукции и предоставления потребителям дополнительных фирменных услуг.

4 Изменения структуры издержек производства и роста доли издержек, связанных с реализацией продукции. Все это требует принципиально новых подходов к управлению и организации производства, непосредственно касается и управления прибылью.

5 Повышения скорости движения оборотных средств, сокращения всех видов запасов, максимально быстрого продвижения продукции от производителя к потребителю.

Естественно, что такой подход требует совершенно иного в управлении качеством продукции и организации поставок. Осуществляя тактику постоянных улучшений даже в давно известной продукции, можно обеспечить себе неуклонный рост доли рынка, объемов продаж и доходов. Товар, спрос на который существует, считается рентабельным и будет приносить предприятию больше дохода. Ускорение оборота производственных фондов влияет на: прибыль в сторону ее повышения, на снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает степени экономических гарантий предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Конкурентоспособность предприятия может обеспечить оптимальное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия за счет совершенствования системы управления оборотными активами, прибылью и рентабельностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью позволят сохранить кадровый и производственный потенциал предприятия, увеличить показатель выручки от реализации продукции и хотя бы частично покрыть коммерческие расходы осенне-зимнего периода, стабилизировать количественные и качественные показателями управления - прибыль, рентабельность, себестоимость, объем реализации, экономический рост, качество продукции и услуг, производительность труда, расходы на содержание аппарата управления, экономичность, гибкость, конкурентоспособность.

6. Информационные технологии, используемые в процессе управления финансовой деятельностью организации

"1С Бухгалтерия 8.1" на сегодняшний день является самой распространенной программой, которая поддерживает ведение бухгалтерского и налогового учета и значительно сокращает трудозатраты на формирование регламентированной отчетности. Так как программа предназначена для большинства российских организаций, можно уверенно сказать, что Вы сможете применять ее вне зависимости от того, чем занимается Ваша фирма.

Первоначальные установки и регулярное обновление программы гарантирует соответствие требованиям российского законодательства. Структура программного продукта позволяет регистрировать каждую операцию для бухгалтерского учета и в то же время анализировать ее для остальных необходимых типов учета. Программа "1С Бухгалтерия 8" удобна для любой компании благодаря широким возможностям адаптации: возможность настройки методики учета предоставлена самим пользователям.

Программа может применяться не только сотрудниками бухгалтерского отдела, но и специалистами других департаментов, например, занимающихся продажами, при этом бухгалтеры сохраняют контроль над базой данных.

"1С Бухгалтерия 8" может обмениваться данными с другими решениями, разработанными на платформе "1С:Предприятие 8".

"1С Бухгалтерия 8.1" обладает следующими возможностями:

Типовые операции, настраиваемые пользователем;

Партионный учет по ФИФО, ЛИФО, по средней;

Учет денежных расчетов;

Учет основных средств;

Расчет себестоимости продукции и др.

Система программ 1С 8 предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

Задачи учета и управления могут существенно отличаться в зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации. Трудно себе представить одну программу, предназначенную для массового использования и удовлетворяющую при этом потребностям большинства предприятий. При этом руководителю, с одной стороны, необходимо решение, соответствующее специфике именно его предприятия, но, с другой стороны, он понимает преимущества применения массового проверенного продукта. Сочетание этих потребностей и обеспечивает 1С Предприятие как система программ фирмы 1С.

1С Бухгалтерия 8.1

Универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в системе программ 1С. В основе программы версии 1С Бухгалтерия 8.1 лежит технологическая платформа нового поколения "1С Предприятие", возможности которой позволяют создавать и модифицировать самые разнообразные бизнес-приложения 1С. В комплект поставки программного продукта 1С Бухгалтерия 8.1 входит конфигурация "1С Бухгалтерия предприятия". Это готовое решение фирмы 1С для ведения учета в хозрасчетных организациях по любым видам деятельности: производств, оптовая и розничная торговля, оказание услуг и т.д.

Программа 1С: предприятие позволяет быстро и качественно справляться с основными видами текущих операций: оприходование товара, выручки, расходов, учет движения материальных и денежных средств, расчеты с контрагентами и прочее. Также благодаря этой программе появилась возможность составления бухгалтерской и налоговой отчетности и т.д.

Система "Клиент-Банк" является на сегодняшний день самым современным способом полной автоматизации всего документооборота между Вами и Банком, обеспечивающим одновременно простоту, доступность и высокую функциональность.

"Банк-клиент" — общее название программного обеспечения, организующего удалённое банковское обслуживание и автоматизирующее документооборот между банками и их клиентами. Иначе говоря, банк-клиент обеспечивает клиенту удалённое управление (без личного визита в банк) своим расчётным счетом, например, включает в себя возможность отправления платежей и просмотр выписок по счету.

Главным преимуществом использования "Интернет Клиент-Банк" является возможность оперировать Вашим счетом из любой страны мира с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. При этом система "Интернет Клиент-Банк" включает в себя все необходимые технические возможности системы "Клиент-Банк" удаленного доступа.

Преимущество системы "Клиент-Банк" удаленного доступа заключается в возможности ввода документов, их корректировки в отсутствие текущего соединения с Интернетом, работа в системе "Клиент-Банк" удаленного доступа удобна для клиентов, выполняющих большое количество платежей в день.

Система "Интернет Клиент-Банк" позволяет в режиме реального времени обмениваться с Банком информацией, осуществлять платежи, получать выписки по счету через страницу Банка в сети Интернет.

Для установки систем "Клиент-Банк" не требуется выезд сотрудника Банка в офис клиента, т.к. нет необходимости устанавливать специальное программное обеспечение. Все операции по использованию системы настолько просты, что могут выполняться Вами самостоятельно при наличии базовых знаний по работе с персональным компьютером.

Для Вашего удобства интерфейс систем "Клиент-Банк" очень прост и понятен в использовании.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в содержании данной работы определены особенности и направления повышения эффективности управления оборотными активами и управления ей на примере деятельности предприятия ЗАО "Пищекомбинат", а также сделаны следующие выводы.

1. Управление оборотными активами как процесса роста прибыли и повышения рентабельности, укрепление платежеспособности и финансовой устойчивости, как следствие совершенствования эффективности функционирования предприятия представляет собой механизм оптимизации ресурсной, финансовой экономической, социальной, инновационной, технологической, информационной, организационной и других сторон деятельности предприятия и заключается в комплексном подходе, который включает на сегодня диверсификацию деятельности с учетом приоритетов предприятия в условиях достаточно жесткой конкуренции.

2. Целью управления оборотными активами предприятия является оптимизация удовлетворения потребностей в приобретении различных элементов оборотных активов, обеспечение соответствия их объемов объемам финансово - хозяйственной деятельности, максимизации прибыли, и минимизации издержек при допустимом уровне риска.