Смекни!
smekni.com

Активные операции коммерческих банков (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение. 3

I. Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков. 6

II. Регулирование активных операций уставами банков. 11

III. Виды и формы активных операций коммерческих банков. 12

1. Кредитные операции. 12

1) Виды и формы кредитов. 12

2) Особенности кредитных операций в различных странах. 21

2. Кассовые операции банков. 27

3. Операции с ценными бумагами. 30

Заключение. 33

Список используемой литературы. 34

Введение.

В

ходе использования средств, привлекаемых коммерческими ба­ками от своей клиентуры, других баков, с денежного и финансо­вого рынков, а также собственных ресурсов банка в целях получения прибыли производят различного рода вложения (инвестиции), сово­купность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение при­были, они не могут вкладывать все средства только в высокодоход­ные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвид­ности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны.

Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

- кредитные операции (или ссуды);

- инвестиции в ценные бумаги;

- кассовые операции;

-прочие активы.

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлечен­ных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под­держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре­делении рисков по отдельным видам операций. Необходимость со­блюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятель­ности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инве­стиции в филиальные, ассоциированные и “дочерние” компании, зани­мающиеся специализированными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне лик­видности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между этими видами операций су­ществует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имею­щим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

- наличные средства в кассе банка,

- остатки на счетах в центральном банке,

- инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя),

- средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках,

- в ряде стран - инвестиции в обязательства государственного долга, которые нередко могут выступать в качестве обеспечения получения кредита в центральном банке или быть легко реализован­ными на рынке капиталов.

При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и прино­сят банкам определенный доход, основной причиной их наличия яв­ляется необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактом. Операции банков по кредитованию компаний и фирм, то есть корпоративной клиен­туры, по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получе­ния прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов (в виде комиссии по сопут­ствующим расчетным, конверсионным и другим операциям)[1].

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет во­прос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги (а с некоторыми оговорками - и в ценные бумаги местных органов власти) считаются в развитых странах имеющими практически нулевую степень риска, а размеще­ние средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие аналогичные инструменты де­нежного рынка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кре­дита, как, например, при кредитовании под платежные документы, торговых операций, промышленности, транспорта, операций с не­движимостью, частных лиц. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Особого внимания заслуживают активные операции коммерче­ских банков в сфере международного кредита. Хотя большинство подобных операций совершается ими с другими банками или под их гарантию, степень ликвидности и риски по этим операциям варьи­руются довольно существенно - от высоколиквидных операций с не­значительным риском (например, кредитование экспортных опера­ций под гарантии крупных банков при одновременном государствен­ном страховании рисков) до операций с высокой степенью риска и низкой ликвидностью (финансовые кредиты развивающимся стра­нам, испытывающим серьезные финансовые трудности, или покупка расчетных документов на развивающиеся страны с гарантией их центральных банков или государственных органов). Проведение ак­тивных операций в этой сфере осуществляется коммерческими бан­ками с учетом принятой в каждой из них градации степени рисков по видам кредитов.

I. Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков.

Р

азвитие активных операций коммерческих банков исходя из со­ображений ликвидности, прибыльности и приемлемого допу­стимого распределения рисков должно происходить при строгом со­блюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соот­ветствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие по­ложения могут иметь характер обязательных для всех банков ука­заний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осущест­вление отдельных видов операций, а также специфических законо­дательных мер, направленных на стимулирование или ограничение отдельных видов операций путем оказания централизованного воз­действия на уровень их прибыльности, риска или ликвидности.

Под законодательными актами обычно понимаются как положе­ния действующего банковского законодательства или регулирования (если таковые имеются), так и отдельные декреты, инструкции, указания органов банковского контроля, имеющие обязательную силу для всех коммерческих банков. Меры, принимаемые органами банков­ского контроля, могут быть направлены как на оказание прямого воздействия на проведение банками тех или иных операций, так и на создание льготных или дискриминационных условий. Например, для предоставления отдельных видов кредитов, осуществления вложе­ний в те или иные категории ценных бумаг могут предоставляться льготы по их росту или оценке с точки зрения ликвидности. В дру­гих случаях эти меры способствуют удорожанию для банков опре­деленного рода вложений. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что банковское регулирование оказывает существенное воздействие на ориентацию активных операций коммерческих бан­ков.

Законодательные акты можно подразделить на регулирующие активные операции в целом, регулирующие их определенные виды или отдельные конкретные операции.

Наиболее распространенным видом общего регулирования яв­ляется ограничение объема операций коммерческого банка в зависи­мости от размера его собственных средств. Оно представляет со­бой установленное в законодательном порядке (Австрия, Люксем­бург, Германия, Швейцария) или в виде указаний банкам (Великобритания, Франция) соотношение между размером соб­ственных средств каждого отдельно взятого коммерческого банка и общим объемом его активных операций. Такие ограничения, свиде­тельствующие о пристальном внимании органов банковского кон­троля рядя стран к обеспечению операций коммерческих банков их собственными средствами, тем не менее существенно различаются по отдельно взятым странам. Их размеры колеблются от наиболее жестких - 1:10 (в Швейцарии) до 1:18 (в Австрии, Люксембургу, Германии); во Франции аналогичное требование органов банковского контроля, хотя и не получившее воплощение в конкретном законе, определяет это соотношение на уровне не ниже 1:30. Нетрудно за­метить, что это уже самое общее ограничение может стать се­рьезным тормозом для развития кредитных операций коммерческих банков, заметно обострить конкурентную борьбу между ними.

Одним из широко распространенных во Франции и неоднократно применявшихся в Великобритании методов кредитной политики яв­ляется лимитирование темпов роста кредитных операций банков на протяжении определенного времени, например, в течение календар­ного года, которое нередко сопровождается применением более льготного режима к стимулируемым правительством видам кре­дита и гораздо более жесткого - к тем, рост которых государство стремится затормозить в соответствии с проводимой им на дан­ном этапе экономической политикой. Чаще всего под эту категорию подпадает кредитование банками индивидуального потребления. Хотя этот вид кредитования распространяется, как правило, на отдельные виды активных операций, тем не менее, учитывая их удельный вес в активных операциях банков в целом, он оказывает определяющее влияние на развитие активных операций коммерческих банков.