Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости с.х. предприятий (стр. 5 из 5)

Горизонтальный анализ баланса КСП «Страна Советов»

начало 1998г. увеличились более чем на 43%, а к 1999г. снизились на 10,34% по сравнению с 1998г, в первом случае рост был вызван инфляционными процессами, а последующее снижение ежегодными убытками и потерями оборотных средств в результате этого.

Валюта баланса в пассивной части снизилась из-за уменьшения капитала и резервов на 3,32 % в 1997 и на 3,98% в 1998г. Это явилось результатом значительных убытков понесённых предприятием в эти годы. Как положительный фактор можно отметить рост суммы амортизационных отчислений на полное восстановление на 60,77%(1997 г.) и 4,82 % (1998 г.), так как эти средства в дальнейшем могут быть использованы на капитальные вложения для обновления сильно износившихся основных средств хозяйства.

Итак мы видим, что в результате низкой эффективности вложения немногочисленных средств и ежегодных убытков, даже не смотря на инфляцию, сумма имущества предприятия сокращается. Вместе с этим сокращается и доля собственных средств в имуществе (на 3-4 % в год) при одновременном увеличении заёмных пассивов, при таких темпах при нынешнем удельном весе собственных средств 92,7 % предприятие ждёт банкротство через 10-15 лет, что даёт время для выправления существующего положения. Но при существующем темпе снижения доли оборотных активов (примерно 10 % в год) и их крайне низкой обеспеченности (6-7 % в имуществе) предприятие уже через 2-3 года не в состоянии будет нормально вести производственный процесс, что увеличит его убытки и значительно ускорит банкротство.

Таблица 2.3

Анализ ликвидности КСП «Страна Советов»

Из таблицы 2.3 видно, что баланс предприятия является ликвидным, так как оно имеет чистый оборотный капитал и его текущие активы превышают текущие обязательства на 594,5 тыс. грн. на начало 1997 г., 645,2 тыс. грн. на 01.01.98 г. и 540,9 тыс. грн. на начало 1999 г. Однако нельзя сказать, что предприятие имеет абсолютно ликвидный баланс, так как коэффициент абсолютной ликвидности на 01.01.99 г. равен 0, ведь хозяйство не располагает денежными средствами , в мировой же практике считается достаточным, если величина этого коэффициента составляет 20-30%. Однако это высказывание нельзя принимать с полной уверенностью, так как в балансе отражаются средства на определенный момент времени, а деньги могут поступить через 2-3 дня после его составления.

Значение коэффициента срочной ликвидности считается нормальным в диапазоне 0,7- 0,8. Если на 01.01.97 г. этот коэффициент составлял 0,111937, а на 01.01.98 г. - 0,123791 что явно недостаточно, то уже на начало 1999 г. данный коэффициент составил 0,155806, т.е. предприятие на конец 1998 года, за счет ожидаемых поступлений от дебиторов, может погасить лишь 15,6 % краткосрочных займов, что также является крайне недостаточным .

Коэффициент общей ликвидности за 1998 год уменьшился на 5,8 %, и при оптимальном значении 2-2,5 является недостаточным по величине. Значение данного коэффициента говорит о необходимости сокращения суммы кредиторской задолженности, как источника формирования оборотных активов.

Коэффициент маневренности по сравнению с началом 1998 года сократился на 4,1% и является далеко не оптимальным (>,= 0,5). Это говорит о том, что предприятие свою основную часть оборотных средств формирует за счет заемных средств. Это подтверждает величина коэффициента соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, однако он незначительно улучшился. Если на начало 1998 года предприятие на 1 гривну дебиторской задолженности привлекало 8,56 гривны кредиторской, то на конец года данное соотношение составило 7,63 грн.

Таблица 2.4

Анализ платёжеспособности КСП «Страна Советов»

Данные расчетов свидетельствуют об ухудшении финансового состояния предприятия. Так коэффициент экономической независимости уменьшился в сравнении с началом 1998 г. на 2 %, то есть на конец периода предприятие 92,7 % имущества покрывало за счет собственных средств.

Коэффициент финансирования не имеет чёткой тенденции . Если на начало 1997 г. на 1 гривну заемных средств предприятие использовало 33,08 грн. собственных, то на конец 1998 г. значение этого коэффициента резко сократилось до 18,06, а затем незначительно выросло на 1,03 грн., однако следует отметить, что предприятие имеет величину этого коэффициента на конец отчетного периода на 18,1 больше чем его критическое значение (> или = 1), однако причины этого мы рассмотрели ранее и сделали вывод, что этот показатель не должен быть основным при оценке финансового состояния предприятия.

Про ухудшение финансового состояния предприятие свидетельствует также увеличение коэффициента задолженности, то есть его зависимость от заемных средств возросла на 0,023 в сравнении с началом 1998 г. Уменьшение коэффициентов обеспеченности также свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.

Как уже было отмечено при сохранении таких тенденций и в дальнейшем предприятия неминуемо ждёт банкротство.

Таблица 2.5

Обобщающие показатели финансовой устойчивости КСП «Страна Советов»

Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие на начало 1999 года как и на начало предыдущих лет находится в кризисном положении и, в сравнении с началом 1997 г. сумма недостачи средств на формирование запасов и затрат увеличилась на 306,6 грн.


Выводы и предложения

КСП "Страна Советов" Первомайского района АР Крым является хозяйством средних размеров, зерно-плодового направления. К сожалению, в связи с тяжёлым экономическим положением предприятие испытывает глубокий кризис спада производства. Основная причина этого–недостаток средств, который не позволяет поддерживать хозяйственную деятельность на должном уровне. В результате этого предприятие не в состоянии производить даже ключевые виды сельскохозяйственных работ, определяющих будущие урожаи и высокую эффективность вложения средств и получения прибылей на эти ресурсы. В последние годы практически не обновляются основные средства хозяйства, КСП несёт убытки и в результате их теряет и оборотные ресурсы.

Такое положение естественно не могло не сказаться на финансовом состоянии предприятия. В данной курсовой работе была применена одна из существующих методик оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, содержание которой сводится к оценке имущественного положения хозяйства (вертикальный и горизонтальный анализ баланса), оценке ликвидности баланса предприятия, оценке платёжеспособности предприятия и оценке финансовой устойчивости. Произведённые расчёты позволяют сделать следующие выводы:

собственные источники средств занимают в пассивах предприятия наибольший удельный вес, причина этого неоднократное проведение индексации стоимости основных средств, которая не приводит к качественным изменениям, поэтому данный показатель не может засматриваться как определяющий финансовую устойчивость предприятия;

в результате низкой эффективности вложения средств и убытков сумма имущества предприятия в денежном выражении, даже не смотря на инфляцию, сокращается, происходит сокращение собственных источников средств и оборотных активов, в результате этого предприятие в ближайшие года может оказаться на пороге банкротства;

баланс предприятия в целом является ликвидным, однако значения показателей ликвидности значительно ниже нормы, хозяйство может быстро рассчитаться только по 15,6 % своих обязательств;

расчёты показателей платёжеспособности показали ухудшение финансового состояния предприятия, практически все коэффициенты имеют отрицательную тенденцию;

анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в крайне кризисном положении.

В качестве предложений по выходу из кризисной ситуации следует рассматривать следующие:

хозяйству следует пересмотреть набор продукции, производимой им и сделать упор на с.х. продукты пользующиеся устойчивым спросом, что должно привнести некоторую стабильность в поступление доходов предприятия и формирование оборотных ресурсов;

к процессу вложения средств в ту или иную культуру следует подходить как к инвестиционному проекту с обязательным расчётом бюджета затрат и доходов, к оценке этих проектов следует подходить с учётом существующих методик, это позволит повысить эффективность вложения средств;

особое внимание следует обратить на процесс формирования и использования оборотных ресурсов, которые необходимо иметь в достаточном количестве для ведения производства и обеспечения платёжеспособности предприятия;

в качестве источников оборотных ресурсов может рассматриваться краткосрочный банковский кредит под производство конкретных культур, вексельный кредит, товарный кредит и другие источники финансирования.


Список использованных источников

Ворст Й, П.Ревентлоу “Экономика фирмы” изд. “Высшая школа” 1993 г.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. “Теория экономического анализа” Москва “Финансы и статистика”, 1993 г.

Ковалёв В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. -2-е издание, перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика,1998.-512 с.

Миддлтон Д. Бухгалтерский учёт и принятие финансовых решений. Пер. сангл.; Под ред. И. И. Елисеевой -М. :Аудит, ЮНИТИ, 1997.- 408 с.

Палий В.Ф., Л.П. Суздальцева Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко “Бухгалтерский учет в промышленности” Москва “Финансы и статистика” 1993 г.

Родионова В.М., Федотова М.А. “Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции” Москва “Перспектива” 1995

Технико - экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий изд. “Машиностроение” - 1989 г.

Шеремет А.Д. “Экономический анализ в управлении производством” 1984г.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. “Методика финансового анализа” Москва “Инфра-М” 1995

Шишкин А. К., С.С. Вартанян , В.А. Микрюков “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерчиских предприятиях” “Инфра -м” - 1996 г.