Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 13 из 13)

В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний, как самого банка, так и его контрагентов и клиентов.

Кроме того, почти все крупные банки стараются формировать портфель своих валютных операций, балансируя активы и пассивы по видам валют и срокам. В основном все внешние методы управления валютными рисками ориентированы на их диверсификацию. Для этой цели, как уже отмечалось, наиболее широко используются срочные валютные операции.

В настоящее время широко признается, что нынешний финансовый кризис был вызван последовательными грубыми операционными нарушениями, которые привели к огромным кредитным потерям или потерям рыночной стоимости. Для предотвращения подобного кризиса в будущем представленные на биржах корпорации должны создать должность независимого главного директора по управлению рисками (Chief Risk Officer —CRO), который будет отчитываться непосредственно перед советом директоров. Этот CRO должен быть экспертом в ОРМ и должен отвечать за оценку нового бизнеса так же, как за мониторинг имеющихся рисков. Для того чтобы эта модель действовала, работа CRO и других риск-менеджеров должна оплачиваться так, чтобы не мешать им открыто выражать точку зрения, противоречащую недобросовестным способам получения прибыли.

Определенно можно сказать — работа с операционными рисками должна начинаться с внимательного отношения собственников и руководства к необходимости управления не только операционными, но и другими видами рисков, должно поощряться стремление сотрудников к повышению квалификации, внедрению новых продуктов с обязательным определением четких процедур по их проведению, развитию информационных технологий, формированию общей корпоративной культуры в банке.

Трудности и проблемы есть везде, но это, говоря языком банкиров, скорей вопрос философский. Факторы операционного риска имеют в большинстве своем случайный характер, а поэтому довольно сложной задачей остается создание каких-либо методов прогнозирования. Поэтому хотелось бы пожелать профессионалам риск-менеджмента внедрения передовых рычагов управленческого воздействия (усовершенствование бизнес-процессов, внутренних лимитов, создание резервов), успешной комплексной работы в управлении операционными рисками с более частым проведением всевозможных форумов и встреч, которые бы способствовали обмену опытом и успехами в работе по управлению операционным риском в целом, что весьма необходимо для отечественных банков, как в свете общей тенденции на евроинтеграцию, так и для каждого отдельного учреждения.

Литература

1. О банках и банковской деятельности: Закон РФ от 3.02.96 № 17-ФЗ, от 31.07.98 № 151-ФЗ, от 5.07.99 № 126-ФЗ, от 8.07.99 № 136-ФЗ // Консультант – плюс

2. Об обязательных нормативах банков: Инструкция ЦБРФ от 16 января 2004 г. N 110-И // Консультант – плюс

3. О типичных банковских рисках: Письмо ЦБРФ от 23 июня 2004 г. N 70-Т

4. Л. Н. Коршунова, Н. А. Проданова Оценка и анализ рисков

5. Г. В. Чернова, А. А. Кудрявцев Управление рисками

6. Г. В. Чернова, А. А. Кудрявцев Управление рисками

7. Д. А. Лапченко Оценка и управление экономическим риском. Теория и практика

8. К. В. Балдин, С. Н. Воробьев Риск-менеджмент. Учебное пособие

9. Н. Б. Ермасова Риск-менеджмент организации

10. Л. П. Гончаренко, С. А. Филин Риск-менеджмент. Учебное пособие Банковские риски

11. Г. И. Фалин, А. И. Фалин Теория риска для актуариев в задачах

12. А. Г. Шоломицкий Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска

13. Г. А. Тактаров, Е. М. Григорьева Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

14. В. Н. Минат Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

15. Л. М. Макаревич Управление предпринимательскими рисками.

16. Хенни ван Грюнинг, Соня Брайович Братанович Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском

17. А. С. Шапкин, В. А. Шапкин Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. Учебник

18. Мэри Пэт Маккарти, Тимоти Флинн

19. Риск. Управление риском на уровне топ-менеджеров и советов директоров.

20. Банковское дело: справочное пособие./Под ред. Ю.А. Бабичевой.1998.

21. Банковское дело: стратегическое руководство./ Под ред. В.Платонова, М. Хиччинса, М.: 2001.

22. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки. Учебн. пособие.– М.: Юрайт 2002

23. Грязнов М.Б.Деньги, кредит. Банки. Омск: ОмГУ, 2004.

24. Деньги, кредит, банки./Под ред. О.И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2000.

25. Егоров В.А. Система управления рисками в банке // Финансы №9, 2003.

26. . http://www.bankdelo.ru

27. http://www.elitarium.ru

28. www. risk. ru