Смекни!
smekni.com

Безналичный расчет (стр. 3 из 6)

Платежное требование-поручение представляет собой расчетный документ, содержащий требование поставщика F2 к покупателю F1 оплатить на основании приложенных отгрузочных и товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Преимущество такой формы расчетов состоит в том, что она удобна поставщику, так как банк включен в установленные отношения, осуществляет инкассирование платежных требований и следит за взысканием денег с покупателя.

Предприятие-покупатель, соответственно, имеет возможность контролировать по документам соблюдение поставщиком договорных условий. В частности, при несоблюдении условий можно отказаться от акцепта (согласия) оплаты документов. Более того, на практике допускаются самые разные формы акцепта: положительный и отрцательный, предварительный и последующий, полный и частичный. Для обоснования процедуры платежные требования-поручения регистрируются в банке покупателя B1 в специальном журнале и передаются непосредственно плательщику F1 под расписку для акцепта.

Не останавливаясь на деталях, приведем схему документооборота при расчетах требованиями-поручениями, в которой используются те же обозначения, что и в схеме 1.

Схема 2

В данном случае имеем:

1. –товар, получаемый покупателем F1 от поставщика F2,

2. – счета и платежное поручение поставщика F2 своему банку B2,

3. – платежное требование и счета от банка B2 банку покупателя B1,

4. – платежное требование и счета для извещения о платеже и акцепта от банка B1 своему клиенту – предприятию F1,

5. - акцепт предприятия F1 на списание со своего счета в банке B1 суммы за товар,

6. – документы о перечислении соответствующих сумм из банка B1 в банк B2.

При этом банк покупателя B2 производит списание средств со счета предприятия-покупателя F1, а банк поставщика B1 производит зачисление соответствующих сумм на счет предприятия-поставщика F2.

Недостаток приведенной схемы расчетов заключается в определенной длительности операции и возможности возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

2.2. Вексельные операции, простой и переводной вексель

Рассматривая разные финансовые инструменты, на которые предприятие направляет свое внимание, невозможно обойти стороной вексель. Достаточно часто коммерческая деятельность бывает связана с такой ситуацией, когда возникает недостаток финансовых ресурсов и необходимо прибегнуть к отсрочке платежа за проданные товары. Речь идет, таким образом, о коммерческом кредите, который предприятие - поставщик может предоставить предприятию - покупателю с получением от него долгового обязательства. В качестве средства оформления обязательства, предоставляемого в товарной форме, выступает вексель.

Вексель – это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство или предложение уплатить определенную денежную сумму. Применительно к обещанию уплаты денежной суммы вексель называется простым. В случае предложения уплаты мы имеем переводный вексель.

Простой вексель – документ, по которому заемщик (векселедатель) обещает, то есть обязуется, уплатить векселедержателю (бенефициару) или по его указанию третьему лицу определенную сумму в определенный срок. По существу простой вексель является долговой распиской.

В нашей стране в основном используется форма простого векселя, в которой оплата производится теми же предприятиями, которые их выписали. Благодаря своей надежности и гибкости, за рубежом оказались более распространенными так называемые переводные векселя.

Переводный вексель представляет собой письменное предложение векселедателя (кредитора, именуемого трассантом), содержащее безусловный приказ другому лицу – заемщику (именуемому трассатом), уплатить определенную сумму третьему лицу, векселедержателю (именуемому ремитентом).

Переводный вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком (трассатом), и только после этого он приобретает силу исполнительного документа. Акцепт векселя обычно отмечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словами “акцептован”, “принят”, “заплачу” и т.п. Заметим, что акцептант переводного векселя является главным вексельным должником и несет ответственность за оплату векселя в установленный срок.

Содержание и движение переводного векселя может быть отражено, например, в виде следующей схемы, на которой используются следующие обозначения:

F1 – должник (векселедатель);

B – кредитор (векселеполучатель);

F2 – плательщик по переводному векселю.

Схема 3

Здесь:

1. – денежные средства, товары, услуги и т.п.;

2. – переводной вексель;

3. – предъявление переводного векселя для акцепта;

4. – акцептованный переводной вексель.

На схеме 3, в частности, видно, что В, располагая переводным векселем от F1, не может быть уверен в том, что платеж состоится, пока F2 не акцептует вексель ( процедура акцепта на схеме не отображена).

Помимо рассмотренных, могут выделяться спецификой отличий друг от друга и другие виды векселей. Однако надо помнить, что, как бы то ни было, и несмотря на абстрактный характер векселя, в его основе всегда лежит реальная сделка. Имея это в виду, отметим, что векселя, возникающие в процессе займов, часто называются финансовыми, а в результате реальных сделок – коммерческими или товарными векселями.

Когда говорят о банковском векселе, то обычно имеют в виду вексель, выданный банком. В таком случае банк является векселедателем. Вообще говоря, банковский вексель может иметь финансовую природу или товарную. Первая представляется, например, выпуском векселя в качестве депозитного инструмента с целью привлечения денежных средств. Вторая возможность может быть реализована векселедательским кредитом.

Знакомство с операциями банков с векселями может привести к пониманию того, как наиболее эффективно использовать финансовые возможности предприятия. Это следующие операции:

учет векселей;

выдача ссуд до востребования по специальному ссудному счету под обеспечение векселей;

принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей в срок.

Учет векселей состоит в том, что векселедержатель продает векселя банку до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом определенного процента от этой суммы. Этот процент называется дисконтом или учетным процентом.

Предприятие, учитывая вексель, снимает целый ряд проблем, связанных с возвратом банку полученных по учету сумм. Ведь банк сам получает их непосредственно от вескследателей. Однако обращение к предъявителю все же возможно, например при плохом финансовом положении векселедателя.

Банк, осуществляя дисконтирование различных векселей, может использовать разные учетные ставки в зависимости от множества дополнительных обстоятельств: известной практики других банков, уровня надежности плательщика по векселю, сроков векселей и т.п. Задача банка остается прежней – наиболее точно определить кредитоспособность предприятия, или, в терминах риска, - максимально снизить риск при учете векселей. Отказ банка в приеме векселей к учету не должен сопровождаться формальным объяснением причин такого решения.

Кредиты по учету векселей делятся на предъявительские и векселедательские. Первый вариант используют организации, обладающие большим количеством векселей, передаваемых на учет в банк. Второй связан с предприятиями, которые под него выдают векселя для оплаты товарно-материальных ценностей, работ и услуг других организаций.

Для вексельно-кредитных операций в банке учет векселей представляет лишь одну из форм осуществления. Другой формой является специальный ссудный счет под обеспечение векселей. В целях гарантии своевременного погашения ссуды в кредитном договоре оговаривается право банка обращать в погашение долга суммы, вносимые векселедателями для оплаты векселей.

Каждая из рассмотренных форм характеризуется также размером получаемой суммы. При осуществлении дисконтной операции предприятие получает полную сумму векселя за вычетом процентов по учету. При кредитовании под залог векселей речь идет лишь о части общей суммы (обычно 60 – 79%). К тому же, вексель передается банку под обеспечение кредита лишь временно, а не в собственность.

Определенный интерес могут представлять и комиссионные операции банка, которые он может осуществлять с векселями по поручению предприятия-клиента. Их список может быть достаточно обширен и включать самые разные действия от контроля за поступлением сумм по векселям до их погашения. Сделки совершаются от имени банка, но за счет и в интересах предприятия.

Так, при инкассировании векселей поручение банку может заключаться в получении платежей по векселям в срок. Если при учете векселей банк идет на определенный риск, то при инкассировании он принимает на себя обязательство получить при наступлении срока соответствующий платеж и передать предприятию требуемую сумму. Роль банка сводится к точному выполнению инструкций. Выгода предприятия при этом заключается в том, что комиссионные за инкассо оказываются меньше требуемых расходов на надежное самостоятельное обслуживание всех необходимых действий вексельного обращения.

Аналогичным образом банк может быть назначен не получателем платежа, как при инкассировании, а плательщиком. Такое поручение носит название домициляции. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова “платеж в …. банке”. За оплату векселя обычно насчитывают небольшую комиссию, а оплаченные векселя отсылаются предприятию. Для предприятий, имеющих в данном банке расчетный счет, оплата домицилированных векселей производится бесплатно. Они освобождаются, таким образом, от работы по контролю за сроками предъявления векселей к платежу, а сама процедура платежа упрощается и ускоряется.