Смекни!
smekni.com

Бюджетная система (стр. 3 из 3)

2) Функциональная классификация расходов бюджетов РФ — это группировка расходов бюджетов всех уровней, отражающая направление средств на выполнение основных функций государства.

3) Ведомственная классификация расходов федерального бюджета является группировкой расходов, отражающей распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из федерального бюджета, а в рамках их бюджетов — по целевым статьям и видам расходов.

4) Ведомственная классификация бюджетов субъектов РФ представляет собой группировку расходов бюджетов субъектов РФ, отражающую распределение бюджетных ассигнований по непосредственным получателям средств из бюджетов субъектов Федерации.

5) Экономическая классификация расходов бюджетов РФ — это группировка расходов бюджетов всех уровней по их экономическому содержанию.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ и органы местного самоуправления могут производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации в части целевых статей и видов расходов, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации.

Заключение

В заключении данной работы хочется подвести краткие итоги сказанному.

Государственный бюджет – основной финансовый план государства, имеющий силу закона и утверждается законодательными органами.

В России он утверждается государственной Думой и Советом Федерации, подписывается Президентом РФ. Государственный бюджет выражает экономические, денежные отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Бюджет государства – основной орудие перераспределения национального дохода.

К главным функциям бюджета можно отнести:

· перераспределения национального дохода и ВВП;

· государственное регулирование и стимулирование экономики;

· финансовое обеспечение социальной политики;

· контроль за образованием и использованием денежных средств.

Для соблюдения законодательства в сфере государственного бюджета и внебюджетных фондов со стороны органов власти и управления РФ, применяется государственный финансовый контроль.

Список литературы

1. Дробозина Л.А. Финансы. М.: ИНФРА-М. 2000.

2. Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2001.

3. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2001.

4. Самсонов Н.Ф. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: ИНФРА-М. 2001.