Смекни!
smekni.com

Бюджетное устройство России (стр. 3 из 6)

Наименование налога

Федераль-ный бюджет

Региональ-ный бюджет

Местный бюджет

1. Налог на прибыль

-

-

-

2. НДС

85

15

-

3. Акцизы

-

-

-

4. Подоходный налог с физических лиц

3

12

-

5. Налог на имущество с физических лиц

-

4

96

6. - - / / - - юридических лиц

-

44

56

7. Плата за недра

-

-

-

8. Земельные налоги и арендная плата за землю

30

20

50

9. Налог на отдельные виды транспорта

100

-

-

Пункты 1, 3, 7 – по ставкам, установленным законодательством ( с 01.01.2000г. ставки налогов изменены).

Для обеспечения расходов территориальных бюджетов (республиканских, республик в составе РФ, краевых, областных, окружных, местных) они должны иметь соответствующие доходы.

Доходы территориальных бюджетов состоят из собственных и регулирующих.

Собственные доходы бюджетов – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ.

Это налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ, и неналоговые доходы, определенные нормативными актами, а также безвозмездные перечисления.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов. Для финансового обеспечения выполнения возложенных на региональные местные органы власти функции, экономического и социального развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются регулирующие доходы.

Регулирующие доходы – это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчисления (в процентах) бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов.


Консолидированный бюджет

Консолидированный бюджет Российской Федерации – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Консолидируемый бюджет Российской Федерации включает федеральный бюджет и консолидированный бюджеты субъектов Россйской Федерации. В свою очередь консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации включает региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта Российской Федерации, и местные бюджеты.



Федеральный бюджет.

Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Средства федерального бюджета являются главным источником финансирования структурной перестройки экономики, конверсии предприятий военно-промышленного комплекса, развития перспективных направлений в сфере производства, пионерного освоения новых территориально-производственных комплексов.

Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России. При составлении проекта бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и необходимых государственных расходов; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики. Например, основными целями экономической политики на 1999 год были названы:

· рост валового внутреннего продукта и продукции промышленного производства не менее чем на 3 процента;

· прекращение спада сельскохозяйственного производства;

· создание условий для переориентации финансовых потоков в реальный сектор экономики;

· формирование условий справедливой конкуренции на внутреннем рынке, в том числе за счет снижения средневзвешенной ставки таможенного тарифа по сравнению с фактическим уровнем 1998 года не более чем на 1 процент;

· снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей и повышение уровня собираемости налогов;

· выполнение всех принимаемых государством финансовых обязательств перед субъектами хозяйственной деятельности и населением;

· рост реальных денежных доходов населения не менее чем на 3 процента;

· повышение инвестиционной активности, формирование источников реального наполнения Бюджета развития РФ и на этой основе увеличение по сравнению с уровнем 1998 г. объемов капитальных вложений.

Конкретное представление об источниках формирования федерального бюджета и направлениях расходования его средств можно получить из анализа основных положений федерального бюджета на 1999 г. Федеральный бюджет на 1999 г. был утвержден по расходам в сумме 575046,6 млн. рублей и по доходам в сумме 473676,1 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема ВВП 4000 млрд. рублей и уровня инфляции 30 % (расходы составили около 17,6 % ВВП). Предельный размер дефицита федерального бюджета на 1999 год был установлен в сумме 101370,5 млн. рублей (2,54 % ВВП).

Данные свидетельствуют, что почти 84 % всех доходов бюджета составляют налоговые доходы, а около 46 % налоговых доходов бюджета составляет налог на добавленную стоимость. Необходимо отметить, что ряд федеральных налогов являются регулирующими, т.е. часть из них направляются в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. *)Например, из доходов, поступающих от уплаты НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, лишь 85 % поступает в федеральный бюджет; из акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - 50 % и т.п. (ст. 20 ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год). Полностью в федеральный бюджет поступают такие налоги, как, например, акцизы на товары, ввозимые на территорию РФ, таможенные пошлины, таможенные сборы и иных таможенные платежи налог на отдельные виды транспорта.

В доходы федерального бюджета на 1999 год включаются средства следующих целевых федеральных бюджетных фондов: Федерального дорожного фонда, Федерального экологического фонда, Государственного фонда борьбы с преступностью, Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, Фонда развития Федеральной пограничной службы, Фонда Министерства по атомной энергии, Фонда развития таможенной системы, Федерального фонда Государственной налоговой службы и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Табл..1 Состав и структура доходов Федерального бюджета 1999 года

Исполнение по Якутии

Наименование показателя Тыс.руб
I. Налоговые доходы
В том числе:
1. Налог на прибыль
2. Подоходный налог с физических лиц
3. НДС
4. Акцизы
5. Налоги на имущество
6. Платежи за использование природных ресурсов II. Неналоговые доходы Из них:
1. Доходы от продажи принадлежащего государству имущества 2. Поступление от целевых бюджетных фондов
Итого доходов:

Рис.2 Исполнение (расходы) Федерального бюджета 1999 года