Смекни!
smekni.com

Бюджетный дефицит и связанные с этим проблемы (стр. 3 из 6)

Аналитики обращают внимание на такую закономерность: при сильном государстве экономические субъекты подчиняются давлению «сверху», но отвечают на него пассивным сопротивлением (снижают трудовую и предпринимательскую активность, эмигрируют и вывозят капиталы за рубеж). В результате страна отстает в соревновании с другими государствами по эффективности производства (например, Франция в 70-е годы). Если же «гайки завинчивает» слабое государство, экономические субъекты просто уходят в тень, не платят налоги, не исполняют договорные обязательства и т. д.

Таким образом, применительно к каждой ситуации следует выявлять равновесные значения экономических нормативов. Например, повысив налоговые ставки, государство теряет налоговые поступления, взвинтив ставку рефинансирования, отпугивает инвесторов, не верящих в его способность обслуживать долги по таким высоким процентам. Из сказанного не следует, что существуют точные наилучшие значения экономических нормативов. Можно лишь ставить вопрос о рациональных пределах, в которых они должны находится.

Один из важнейших инструментов регулирования рыночной экономики – государственные закупки продукции, работ и услуг. Доля госзакупок в конечном спросе велика (в развитых капиталистических странах – 20-30% ВВП, а в продукции ВПК – свыше 50%). Закупки делаются преимущественно в рамках целевых программ, для выполнения которых образуются специальные государственные компании, которые размещают заказы среди государственных и частных корпораций и координируют их работу.

Переход от административно-волевого принятия решений, касающихся объемов и цен закупаемых товаров, выбора поставщиков, условий и сроков поставок, оплаты и контроля качества, к конкурентным принципам (в частности, на основе тендеров) заставляет производителей концентрировать усилия не на поиске подходов к высокопоставленным чиновникам, а на повышении качества и снижении цен предлагаемых товаров при обязательном соблюдении условий контрактов.

Однако конкурентные механизмы в России приживаются с большими трудностями. Во-первых, в условиях кризиса поставщики, принимая на себя долгосрочные контрактные обязательства по поставкам товаров, идут на повышенные риски. Во-вторых, российское государство зарекомендовало себя ненадежным и неплатежеспособным заказчиком. А поскольку к нему нельзя применить процедуру банкротства, издержки в связи с невыполнением государством своих обязательств по заключенным контрактам несут поставщики.

Это ухудшает финансовое положение поставщиков вплоть до банкротства и массового увольнения работников. Пытаясь обезопасить себя, они завышают цены на свою продукцию или снижают ее качество. Государственные заказчики вынуждены с этим мирится, ибо не могут гарантировать своевременное и полное финансирование закупок. С другой стороны, основным параметром плана закупок является объем ассигнований, а важные взаимосвязи между этим объемом и сроками, ценами и размерами поставок продукции практически не учитываются, что снижает эффективность госзакупок. Назрела необходимость реформирования механизма государственных закупок с учетом бюджетного кризиса (неустранимой пока дефицитностью и нестабильностью бюджетного финансирования).

Специалисты предлагают активнее использовать индикативное планирование, поскольку госзакупки – типичный пример согласования в условиях рыночного хозяйствования макропланирования, контрактной системы и внутрифирменного планирования. А тендеры, по их мнению, пригодны лишь для выявления наилучшего поставщика из множества возможных. Однако цены и объемы поставок в основных границах задаются условиями конкурса, определяемыми на основании выделенных ассигнований. Для формирования бюджетного плана тендер неприемлем, так как заключение контракта государства с победителем не гарантировано. Кроме того, поскольку в специфических российских условиях предусмотренные бюджетом ассигнования могут секвестироватся (урезаться) или вообще не выделятся, проводить тендер зачастую приходится после фактического выделения ассигнований. В таком случае ухудшаются условия поставок, поскольку поставщики вынуждены работать в обстановке неопределенности и сжатых сроков.

Для разрешения этих противоречий предлагается такой алгоритм согласования макроплана и микропланов с использованием срочных контрактов:

- определяется диапазон допустимых значений целевых (результирующих) индикаторов программ. Для этого проводятся предварительные тендеры, где конкурсанты дают свои предложения с указанием их стоимости при различных объемах поставок. Органы управления программами на основе предложений фирм, исходя из минимизации стоимости при заданном уровне качества, формируют оптимальные заказы в нескольких вариантах, различающихся объемами финансирования;

- Правительство и затем Государственная Дума предварительно отбирают программы с конкретными объемами финансирования;

- Применительно к данному объему финансирования определяются конкретные параметры госзакупок (объемов, цен, сроков, поставщиков) и объявляются результаты тендеров;

- Всем участникам прошедших тендеров предоставляется возможность улучшить предложения и направить их в тендерные комиссии (возможны и новые участники);

- Органы управления программами окончательно определяют план госзакупок (с учетом объема ассигнований);

- Законодательный орган утверждает план закупок и ассигнований;

- Заключаются контракты между уполномоченными государственными органами и подрядчиками (поставщиками).

Бюджетный кризис и государственный долг.

Доходы бюджета складываются преимущественно из налогов на физических и юридических лиц, внешнеторговых пошлин и других аналогичных источников, а так же из выручки от приватизации государственных предприятий и дивидендов от находящихся в государственной собственности акций приватизированных предприятий (пока этот важнейший источник практически не используется).

Годовой прирост недоимок в бюджет (без внебюджетных фондов), % ВВП

Недоимки 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г., первое полугодие
В федеральный бюджет 0,3 1,2 2,0 2,1 1,0 1,2 2,1
В консолидированный бюджет 0,5 2,0 3,0 3,9 1,7 2,9 3,9

За годы реформ налоговые доходы государства сократились, что связано с сокращением налогооблагаемой базы из-за спада производства, с начатой в 1992 г. и не доведенной до конца налоговой реформой, низким внутренним спросом, уходом бизнеса в теневую экономику, массовыми уклонениями от уплаты налогов. Вот уже лет пять на 20% россиян приходится 47% доходов. Причем эти 20% не платят налогов с трех четвертей своих доходов, чего как раз и не хватает для исполнения государством социальных обязательств.

Доходная часть бюджета систематически падает, а расходы государства сокращаются медленнее и недостаточно для того, чтобы установилось бюджетное равновесие. Кроме того, в условиях хронического недовыполнения бюджетных планов по доходам, секвестирование проводилось под давлением лоббирующих групп (АПК, ВПК, банковский и минерально-сырьевой сектор и др.). В результате сложилась крайне нерациональная структура расходов, которая не способна обеспечить ни экономический рост, ни поддержание достаточного уровня социально-политической стабильности в обществе.

Правительство пыталось (особенно на рубеже 1997-1998 гг) навести порядок в расходовании бюджетных средств – в основном, упорядочить отдельные расходы, выявить и ликвидировать нерациональные расходы. Но проблема гораздо сложнее.

Расходы консолидированного бюджета (включая внебюджетные фонды и за вычетом погашений) по направлениям, % ВВП.

Расходы 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г.
На органы государственной власти и управления 0,6 0,9 1,1 0,7 0,8 1,1 1,1
На оборону 4,7 4,4 4,4 3,0 2,9 3,0 2,1
На правоохранительные органы 1,4 1,6 1,8 1,6 1,8 2,1 1,6
На науку 0,6 0,6 0,5 0,3 0,4 0,4 0,2
На социальные и коммунальные услуги 13,8 18,0 18,0 16,0 16,6 17,4 16,6
На образование 3,8 4,3 4,4 3,6 3,8 4,1 3,6
На культуру, искусство, средства массовой информации 0,6 0,6 0,7 0,6 0,5 0,6 0,4
На здравоохранение и физкультуру 2,6 3,3 3,1 2,5 2,6 4,1 3,8
На социальное обеспечение 6,8 9,7 9,7 9,3 9,7 8,7 8,7
На государственные услуги, предоставляемые народному хозяйству 20,9 12,7 10,9 9,7 9,0 9,4 7,4

С одной стороны, государству нужно отказаться от значительной части своих обязательств. Обязательства российского государства (идущие еще от советской эпохи и принятые позже Госдумой – индексация зарплаты бюджетников, детские пособия, выплаты офицерам при увольнении в запас или в отставку, долги бесчисленных бюджетных организаций по оплате топлива, энергии и т. д.) в рамках федерального бюджета составили около 25% ВВП, в рамках консолидированного бюджета – 45-50%, что непосильно для российской экономики (да и для процветающей многовато: Германия намерена сократить к 2000г. госрасходы с 50% до 46%). Наличие таких обязательств, даже если они не выполняются, порождает неплатежи и подрывает авторитет государства.