Смекни!
smekni.com

Обоснование постановки поисково-оценочных работ на Южно-Орловском месторождении (стр. 6 из 8)

Керосин получают компаундированием прямогонных фракций нефти. Действие сходно с бензином, но оно сильнее раздражает слизистую оболочку и кожу.

Бенз(а)пирен - является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды. Присутствует в атмосферном воздухе населенных мест и их окрестностей, в воздухе производственных и жилых помещений, в воде открытых водоемов, включая воду океанов, в растениях и почве. Поступает в организм через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт трансплацентарным путем.

Основные показатели токсичности и санитарно-гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосфере приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели токсичности и санитарно-гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосфере

Код Загрязняющее вещество ЛК50, мг/дм3 ПДК и ОБУВ, мг/м3 Класс опасности
максимально разовая среднесуточная рабочей зоны ОБУВ
123 Оксид железа - - 0,04 - - 3
143 Марганец и его соединения - 0,01 0,001 0,1 - 2
301 Двуокись азота 0,14 0,085 0,04 2 - 2
328 Сажа - 0,15 0,05 3,5 - 3
333 Сероводород - 0,008 - 10 - 2
330 Сернистый ангидрид - 0,5 0,05 10 - 3
337 Окись углерода 3,6 5 3 20 - 4
342 Фтористый водород 0,45 0,02 0,005 50 - 2
415 Углеводороды С1‑С5 - - - 300 50 -
1325 Формальдегид - - - 5 0,03 -
1716 Одорант СПМ - 5х10-5 - - - 3
2908 Пыль неорганическая SiO270-20% - 0,3 0,1 - - 3
2732 Керосин - - - 300 1,2 -
2754 Углеводороды С12‑С19 - 1,0 - 300 - 4
2902 Аэрозоль краски 0,5 0,15 - - - 3

Поверхностные и подземные воды

При нефтедобыче возможно воздействие на подземные воды зоны свободного водообмена и поверхностные воды. Техногенным загрязнением вод считается появление в них вредных примесей в количествах, нарушающих способность среды к самоочищению, что делает эту воду частично или полностью непригодной для использования.

Загрязнение вод выражается в увеличении их минерализации, повышении содержания типичных для них химических компонентов и несвойственных веществ (органических и неорганических), изменениях температуры, появлении запаха, окраски, микроорганизмов. Загрязнение водной среды может быть химическим и углеводородным.

Возникновение химического загрязнения в процессе разработки месторождения может быть связано как с проведением буровых работ (наличие шламовых амбаров, бурового раствора, химреагентов), так и с эксплуатацией нефтепромысловых и сопутствующих сооружений (межколонные перетоки и аварийные порывы трубопроводов, загрязнение от бытовых сооружений).

Наиболее часто встречаемыми видами химического загрязнения поверхностных и подземных вод в районе нефтедобычи происходящего в являются: сульфатное, сульфатно-хлоридное и хлоридное.

Углеводородное (нефтяное) загрязнение является наиболее опасным, что связано с высокой токсичностью и миграционной способностью отдельных компонентов нефти. Углеводородное загрязнение может происходить как с поверхности земли, так и в результате межпластовых перетоков. Наиболее интенсивное и опасное загрязнение происходит за счет разливов нефти из нефтепроводов и аппаратов, вследствие неудовлетворительного контроля за их состоянием.

Покрывая пленкой значительные участки водной поверхности (1 тонна нефти способна образовать на поверхности открытых водоемов сплошную пленку площадью 2,6 км), нефть нарушает кислородный, углекислотный и другие виды газового обмена в поверхностных слоях воды и пагубно воздействуют на речную и озерную фауну и флору. Даже при концентрации нефти и нефтепродуктов в воде водоемов менее 1 г/м3 происходит подавление жизнедеятельности фитопланктона и возможно уничтожение планктона в целом. Нефть и нефтепродукты пагубно воздействуют на донные организмы (бентос).

Даже незначительные концентрации нефти приводят к изменению состава крови и нарушению углеводородного обмена рыб. Содержание нефти в воде более 0,1 г/м3 придает рыбам специфический запах и привкус, которые невозможно устранить даже при технологической обработке.

Наряду с нефтью и нефтепродуктами, синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) - другие наиболее распространенные токсичные химические загрязняющие вещества водоемов при бурении скважин, сборе и транспортировке нефти.

СПАВ образуют стойкие пены, резко снижают эффективность биохимических методов очистки сточных вод, прекращают (даже при незначительных концентрациях) рост водорослей. Сильное токсичное воздействие СПАВ проявляется при концентрациях в воде порядка 2 г/м3. На рассматриваемом объекте СПАВ применяют для улучшения условий бурения скважин, борьбы с отложениями парафина. СПАВ оказывают отрицательное влияние на качество воды, самоочищающуюся способность водоемов, организм человека, а также усиливают неблагоприятное действие других токсичных веществ.

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) и класс опасности токсичных веществ, встречающихся в сточных водах, образующихся в процессе бурения и являющихся источниками загрязнения поверхностных и подземных природных водоисточников, приведены в таблице 2 в соответствии с «Перечнем рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение», (утвержден Приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 28 апреля 1999г., №96) и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

Таблица 2

Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в водной среде

Наименование загрязняющих веществ ПДК загрязняющих веществ в воде, поверхностных водоисточников, г/м3
водоемов, используемых для рыбохозяйствен-ных целей водоемов хоз-питьевого и культурно-бытового водопользования Класс опасности
Нефть и нефтепродукты 0,05 0,1 3
БПК полн. 3,0 3,0 -
Сульфаты (анион) 100 500 4
Хлориды (анион) 300 350 4
Аммоний солевой 0,5 1,0 4
Фосфаты 0,2 3,5 4
Калий (катион) 50 - 4
Магний (катион) 40 - 4
Кальций (катион) 180 - 4
Ингибитор коррозии 0,1 - 3
СПАВ 0,3-0,5 0,5 4
Барит 2,0 0,1 4

Почвенный покров

Жидкие углеводороды (нефть) при разливе ухудшают состав корневого почвенного питания растений и резко снижают урожайность. При больших разливах нефти деревья полностью теряют листву, нередко и за пределами зоны непосредственного загрязнения.

Кроме того, в процессе строительства и эксплуатации объектов и сооружений нефтегазодобычи месторождения будут образовываться следующие виды отходов:

- щебень, песок, металл, древесина;

- буровой шлам, отработанные буровые растворы, буровые сточные воды;

- бытовые отходы.

В соответствии с «Федеральным классификационным каталогом отходов», утвержденным Приказом МПР РФ от 2.12.2002 г., №786 и «Дополнением к федеральному классификационному каталогу отходов», утвержденным приказом МПР от 30.07.2003 г., №663. Вышеперечисленные отходы относятся к III, IV и V классам опасности.

В процессе утилизации и захоронения отходов возможно нанесение ущерба почвенно-растительному покрову. Загрязнение почв выражается в уничтожении микроорганизмов, повышающих плодородие почв, уменьшении содержания гумуса в почве, что делает ее частично или полностью непригодной для хозяйственного использования.

В таблице 3 приведены ПДК и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве.


Таблица 3

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве

Наименование вещества Величина ПДК мг/кг почвы с учетом фона (кларка) Лимитирующий показатель
Медь1) 3,0 Общесанитарный
Никель 1) 4,0 -«-
Свинец 1) 6,0 -«-
Хром 1) 6,0 -«-
Кобальт2) 5,0 -«-
Бенз(а)пирен 0,02 Общесанитарный
Бензин 0,1 Воздушно-миграционный
Нитраты 13,0 Водо-миграционный
Хлористый калий 560,0 -«-
Формальдегид 17,0 -«-

Примечания:

1) - подвижная форма элемента, извлекаемая из почв ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8;

2)- подвижная форма кобальта, извлекаемая из почвы натриевым буферным раствором с рН=3,5 и рН=4,7 для сероземов и ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8 для остальных типов почв.

В целях предотвращения попадания в окружающую среду перечисленных загрязняющих веществ и нейтрализации техногенной нагрузки настоящим проектом предусматривается проведение специальных технологических и природоохранных мероприятий.

7. Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов

Данный раздел выполнен в соответствии с действующими документами: