Смекни!
smekni.com

Влияние ставки рефинансирования Банка России на экономику Динамика ставки рефинансирования и процентной ставки по кредитам в 1992-2001 годах (стр. 9 из 9)

Снижение процентных ставок в условиях снижения инфляционных ожиданий и наблюдаемой инфляции, стабилизация и последующее укрепление валютного курса рубля являются прямыми свидетельствами того, что проводимая в этом периоде Банком России денежно-кредитная политика не была мягкой, а денежное предложение не было избыточным.

Регулирование процентных ставок по кредитным и депозитным операциям Банка России в 2000 году осуществлялось им с учетом реального состояния экономики, динамики инфляции, ситуации на различных сегментах денежного рынка и было ориентировано на закрепление формирующихся позитивных тенденций.

С начала 2000 года действовали установленные в 1999 году ставка рефинансирования в размере 55% годовых и ставка по кредитам “овернайт” — 50% годовых. В январе 2000 года по решению Совета директоров Банка России ставка рефинансирования была снижена на 10 процентных пунктов (с 55 до 45%). Это отражало замедление инфляции, снижение процентных ставок на межбанковском рынке и одновременно являлось фактором дальнейшего снижения инфляционных ожиданий.

В течение года ставка рефинансирования была последовательно снижена до 25% исходя из ситуации на финансовом и межбанковском рынках. Соответственно Комитет Банка России по денежно-кредитной политике снижал ставку по кредитам “овернайт” с 50 до 22%.

Депозиты привлекались по ставкам, устанавливаемым Банком России, уровень которых колебался от 1,6 до 20% годовых в январе—октябре 2000 года до уровня 0,3—9% к ноябрю текущего года в зависимости от состояния межбанковского рынка и вида депозитных операций.

Банк России в 2001 году намерен сохранить существующую систему рефинансирования банков, включая предоставление внутридневных кредитов, кредитов “овернайт” и ломбардных кредитов, и при необходимости будет их модифицировать. Предполагается ввести в действие единый порядок предоставления банкам внутридневных кредитов и кредитов “овернайт” в ряде территориальных учреждений Банка России, а также проводить необходимую работу по автоматизации этого процесса и переходу на электронный документооборот между всеми участниками операций рефинансирования.

Я считаю, что ключевое значение в системе процентных ставок, устанавливаемых Банком России, имеет ставка рефинансирования. Изменения ставки рефинансирования информируют участников финансового рынка об оценке Банком России общего направления изменения инфляционной ситуации и, таким образом, воздействуют на ожидания экономических агентов и процентные ставки в экономике. Ставка рефинансирования Банка России является своего рода верхней границей процентных ставок на денежном рынке, что оказывает косвенное влияние на их динамику. Банк России воздействует на уровни и структуру процентных ставок на денежном рынке также через установление процентных ставок по проводимым им кредитным и депозитным операциям.


Список литературы:

1. «Деньги, банки и денежно-кредитная политика» \Эдвин Дж. Долан\1998г.

2. «Общая теория денег и кредита» \учеб. под ред. проф. Е. Ф. Жукова\ Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ\1998г.

3. «Макроэкономика» \ Агапова Т. А. \ Москва: Дело и сервис\1999г.

4. «Финансовые институты, рынки и деньги» \ Кидуэлл Д.С. и др.\ СПб: Питер\2000г.

5. «Банковский менеджмент» \ Роуз П. С.\ Москва: Дело\1997г.

6. Российский статистический ежегодник 1995г.

7. Российский статистический ежегодник 1996г.

8. Российский статистический ежегодник 1997г.

9. «Вестник Банка России» №1(345) от 12 янв.1999г.

10. «Вестник Банка России» №30(374) от 19 мая 1999г.

11. «Вестник Банка России» №1(501) от 5 янв.2001г.

12. «Деньги и кредит» №6, 1995г.

13. «Деньги и кредит» №3, 1999г.

14. «Деньги и кредит» №2, 2000г.

15. «Эксперт» №4, 2001г.

16. www.cbr.ru -сервер ЦБ РФ

17. www.prime-tass.ru - статистические данные

18. www.iet.ru - институт экономики переходного периода


[1] ФРС - важнейший финансовый институт США, выполняющий функции ЦБ

[2] Дисконтное окно – это операция, позволяющая банкам временно брать ссуды у ФРС вместо того, чтобы продавать свои вторичные резервы или занимать средства ФРФ для покрытия дефицита обязательных резервов. Дисконтное окно является частью механизма краткосрочного восполнения недостатка обязательных банковских резервов.

[3] Ставка по федеральным резервным фондам – это ставка, по которой банки и прочие депозитные учреждения одалживают друг другу средства из своих избыточных резервов

[4] www.cbr.ru - данные взяты с официального сайта банка России

[5] данные взяты в интернете на сайте www.prime-tass.ru