Смекни!
smekni.com

Внебюджетные фонды и единый социальный налог (стр. 5 из 5)

1010530 Единый социальный налог (взнос), зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

1010540 Единый социальный налог (взнос), зачисляемый в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Учет ЕСН.

Учет никак не изменился.

Все тот же счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» разделен на три субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

При наличии у организаций расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 могут открываться дополнительные счета.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащее перечислению в соответствующие фонды.

Пример: Дт 20 Кт 69-2 (Начислен налог 28% с ФОТ работников основного производства в Пенсионный фонд)

Дт 69-2 Кт 20 (Оплачен начисленный налог в части по Пенсионному фонду)

Отчетность.

На момент написания контрольной работы образцов формы бланков отчетности опубликовано не было. Осталась старая отчетность по персонефецированному учету в Пенсионном фонде и по травматизму в соц.страхе. Больше ничего добавить не могу…

Заключение.

Главная ошибка МНС РФ в этом налоге – это его поспешное ведение в «эксплуатацию» (чуть ли не задним числом). Так же думают и в ГНИ. Когда я писал запрос «о порядке обложения дивидендов ЕСН» они сами не дали сначала вразумительный ответ, ссылаясь на отсутствие разъяснений и наличие некоторых противоречий, и только после запроса в Москву дали письменный ответ. Торопитесь с разъяснениями к налогу! Вспомните прошлое нашествие в суды по кассовым аппаратам, или вы, налоговики, хотите собрать побольше штрафов, так я, как работодатель, лучше не буду начислять большую зарплату до уточнения моих льгот и регрессией меня не заманите! Оригинал НК статьи 24 находятся в конце контрольной работы в приложение. Гораздо интересней просматриваются изменения в части пенсионного фонда. Отныне и далее введение персонефицированного учета полагает постепенный перевод выплаты пенсий на «самоокупаемость». Пока это только в проектах … но жаждя достойной старости нам все-таки, как ни не хотелось, придется отчислять 28% с ФОТ в ПФ и показывать свою заработную плату полностью с целью накопления.


Используемая литература.

1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая. М.: ЭКМОС, - 2000.

2. Налоговый кодекс РФ с комментариями. Часть вторая. М.: ТАНДЕМ, - 2001.

3. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4. План счетов бухгалтерского учета.

5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 2-е издание, переаб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.

6. Internet-библиотеки:

www.conseco.ru/rus/abc/tax/bdy_tax/html

www.eko.ru/0003/art1/502003art1-2.htm

7. Официальный сервер МНС РФ www.nalog.ru

8. Бесплатная справочная информация, бланки отчетности, ПБУ www.buhgalteria.ru

9. Официальный сервер Министерства финансов www.minfin.ru

10. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Конспект лекций. М.: «Издательство ПРИОР», 2000.


[1] Национальный доход в марксистской политической экономии - это вновь созданная стоимость в масштабах народного хозяйства страны.

[2] Ассигнования — целевые денежные средства, выделенные из государственных или других источников на определенные нужды или конкретным организациям, лицам.

[3] Индекс уровня жизни - индексы, количественно выражающие относительное изменение уровня материальной обеспеченности, социальных и культурных условий жизни различных групп населения. К ним относят: индексы "стоимости жизни" или прожиточного минимума; индексы, рассчитываемые на основании стандартных бюджетных наборов семьи; бюджетный индекс и индекс реальных доходов. Они имеют нормативный или фактический характер и рассчитываются на основе данных бюджетных обследований, набора товаров и потребительских услуг, на регулярно регистрируемых розничных ценах каждой единицы продукта в подобных наборах.

[4] Сальдо -разность между поступлением и расходом предприятия, рассчитываемая за определенный период времени; разница между платежами государства за границу и поступлением в страну средств из-за рубежа (сальдо платежного баланса страны); разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта (сальдо торгового баланса страны). Если поступление средств превышает их расход, то имеет место положительное, или активное, сальдо, в противном случае сальдо характеризуется как отрицательное, или пассивное.

[5] Себестоимость - денежное выражение суммарных затрат предприятия на производство и реализацию продукции; текущие издержки, которые включают затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, топливо и электроэнергию, амортизацию, основную и дополнительную заработную плату, дополнительные (накладные) расходы.

[6] Дивиденд ~ ежегодно выплачиваемая прибыль (доход) на каждую акцию, устанавливаемая по итогам хозяйственной деятельности акционерного общества.

[7] НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

[8] Применяется до 1 января 2002 года; после этого будет действовать ставка 2%