Смекни!
smekni.com

Вопросы оценки эффективности производства и реализации продукции энергетического машиностроения (стр. 4 из 17)

В общем плане отраслевая структура промышленности характеризует:

• уровень индустриального развития страны;

• уровень технического развития страны;

• степень экономической самостоятельности страны;

• уровень производительности общественного труда.

Изменения отраслевой структуры промышленности в динамике показаны в таблице 2.[3]

Анализируя таблицу, видно, что за последние годы (1991-1996) в структурном плане в экономике России произошли как позитивные, так и негативные явления.

Таблица 2

Отраслевая структура промышленного производства

1991

1993

1994

1995

1996

Промышленность в целом

100

100

100

100

100

В том числе добывающая

15,5

17,2

23,4

23,6

25,1

обрабатывающая

84,5

82,8

76,6

76,4

74,9

По отраслям:
электроэнергетика

5,0

7,2

8,3

8,3

8,3

топливная

16,0

18,8

21,2

21,4

21,9

черная металлургия

7,9

8,1

8,5

9,6

9,7

цветная металлургия

9,5

8,4

9,6

10,1

10,1

химическая и нефтехимическая

8,5

7,8

7,0

7,8

7,1

машиностроение

20,1

20,6

16,3

15,1

13,7

лесная, деревообрабатывающая
и целлюлозно-бумажная

4,6

4,6

4,0

3,8

3,2

производство строительных
материалов

3,1

3,2

2,9

3,8

2,2

легкая промышленность

8,4

6,5

4,3

3,0

2,3

пищевая промышленность

10,2

11,1

10,9

10,2

9,9

Позитивным показателем с точки зрения структурных перемен в России считается устойчивое повышение доли услуг в ВВП: с 33% в 1992 г. до 53% в 1995 г. В стране возникли целые секторы экономики, существование которых шесть лет назад казалось немыслимым: банки, страховые, консультационные, аудиторские и инвестиционные компании.

Существенным негативным явлением является тот факт, что отраслевая структура промышленности изменилась в сторону повышения доли сырьевых отраслей и отраслей с низкой степенью переработки (см. табл. 2).

Такие изменения в отраслевой структуре промышленности привели к следующим последствиям:

• ухудшению структуры экспорта;

• повышению морального и физического износа основных производственных фондов;

• замедлению темпов ускорения научно-технического прогресса и снижению технического уровня производства;

• повышению зависимости России от развитых стран в необходимости импорта наукоемкой продукции и технологий.

В конечном итоге ухудшение отраслевой структуры промышленности отрицательно сказывается на эффективности общественного производства и не способствует выходу экономики страны из затянувшегося кризиса. Отсюда можно сделать вывод, что государство должно и будет управлять структурными сдвигами в экономике, в том числе и в промышленности, для достижения своих ближайших и дальних перспектив.

1.5. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

С 1 января 1995 г. вступил в силу новый Гражданский кодекс Российской Федерации, закладывающий правовые основы хозяйствования для субъектов рыночной экономики, которые более четкие, продуманные, устраняющие многие противоречия, имевшие место в действующем законодательстве, а также учитывающие традиции отечественного правопорядка и современный мировой опыт.

В этом документе по-иному классифицируются юридические лица по организационно-правовым формам хозяйствования и другим признакам, чем в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Поэтому в связи с введением в действие Гражданского кодекса (ГК) утрачивает свою силу Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а многие нормативные акты, особенно касающиеся организационно-правовых форм хозяйствования, требуют существенной корректировки на предмет их приведения в соответствие с ГК.

В ГК по-иному трактуются и многие важнейшие понятия. Ранее в законодательстве понятие «юридическое лицо» нередко отождествлялось с понятием «предприятие». ГК РФ исходит из того, что предприятие является не субъектом, а объектом гражданских прав. Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды, других сделок. В ГК дано следующее определение понятия юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственном, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Из этого определения следует, что всякая организация, чтобы быть признанной юридическим лицом, помимо формальных критериев (например, обязательная регистрация учредительных документов) должна обладать в совокупности четырьмя характерными признаками:

• наличие обособленного имущества;

• способность отвечать по обязательствам своим имуществом;

• способность выступать в имущественном обороте от своего имени;

• возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде, арбитражном суде.

В экономике функционируют самые различные юридические лица, которые отличаются друг от друга по целому ряду признаков: отраслевой их принадлежности; размерам; степени специализации и масштабам производства однотипной продукции; методам организации производства и степени его механизации и автоматизации; организационно-правовым формам и др.

Признаками отраслевой принадлежности предприятия служат: характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; назначение и характер готового продукта; техническая и технологическая общность производства; время работы в тече­ние года.

По характеру потребляемого сырья промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

По назначению готовой продукции все предприятия делятся на две большие группы: производящие среде тва производства и производящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным и дискретным процессами производства, с преобладанием механических и химических процессов производства.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодового и сезонного действия.

По признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие.

По специализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся на специализированные, диверсификационные и комбинированные.

По методам организации производственного процесса предприятия делятся на предприятия, в которых преобладает поточный, партионный и единичный методы организации про­изводственного процесса.

По признаку деятельности различают предприятия: промышленные, торговые, инвестиционные, транспортные, в сфере услуг и т.д.

В ГК классификация юридических лиц основана на трех основных критериях:

1) на праве учредителей (участников) в отношении юридических лиц или имущества;

2) на цели экономической деятельности юридических лиц;

3) на организационно-правовой форме юридических лиц. В зависимости от того, какие права сохраняют за собой учредители (участники) в отношении юридических лиц или их имущества, юридические лица могут быть разделены на три группы:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К их числу относятся:

· хозяйственные товарищества и общества,

· производственные и потребительские кооперативы;

2) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют право собственности, или, иначе, вещное право: