Смекни!
smekni.com

Денежные агрегаты (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение.. 2

Определение денег: М0 Ml. 2

«Почти деньги»: М2 и М1.. 5

Определение денег М2.. 6

Определение денег: М3.. 6

«Почти деньги»: скрытый смысл.. 7

Денежный агрегат L... 8

Заключение.. 8

Список использованной литературы... 10

Введение

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр. Но существуют множество других видов денег. Которые определяют денежные агрегаты. В данной работе широко представлены взгляды проф. К.Р. Макконнелл и проф. С.Л. Брю, поэтому в теоретической части сделан упор на американскую финансовую систему, а в приложении приведено использование показателей в России.

Определение денег: М0 Ml

Ни среди экономистов, ни среди государственных должностных лиц нет единства мнений о том, из каких отдельных элементов состоит денежная масса в экономике. Денежная масса в узком смысле, обо­значаемая символом М1, состоит из двух элементов:

1) наличные денежные средства, то есть метал­лические и бумажные деньги, которыми располага­ют все экономические субъекты за исключением банковских структур;

2) чековые депозиты, то есть вклады в коммер­ческих банках, различных сберкассах или других сберегательных учреждениях, на которые могут быть выписаны чеки.

Металлические и бумажные деньги являются долговыми обязательствами государства и государ­ственных ведомств. Текущие счета (чековые депо­зиты) представляют собой обязательства коммерче­ских банков и сберегательных учреждений. Давайте вкратце остановимся на компонентах денежной массы М1 .

В свою очередь наличные деньги образуют отдельный агрегат М0.

Наличность: металлические и бумажные деньги. Металлические деньги - от медных пенни до серебря­ных долларов - это мелкая разменная монета, со­ставляющая лишь малую часть денежной массы: в настоящее время - всего 2 или 3% в общем объеме денежного предложения М1. Металлические деньги - это «удобные деньги», поз­воляющие нам совершать любые виды мелких по­купок.

Все металлические деньги, имеющие хождение в Соединенных Штатах, - это символические деньги. Это означает, что действительная стоимость — сто­имость металлического слитка, из которого собст­венно и сделана монета, — меньше нарицательной стоимости монеты. Это позволяет предотвратить пе­реплавку символических денег с целью их прибыль­ной продажи в качестве золотых или серебряных слитков. Если бы, например, каждая 50-центовая нонета содержала в себе серебро стоимостью 75 центов, то было бы очень выгодно переплавить ее и продать в виде слитка. Несмотря на незаконность подобных действий, 50-центовые монеты быстро исчезли бы из обращения. В этом состоит один из потенциальных недостатков товарных денег. Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят свое существование в каче­стве средства обращения.

Бумажные деньги составляют около 28% денеж­ной массы Ml в экономике. Все 323 млрд дол. бу­мажных денег представлены в форме банкнот Феде­ральной резервной системы, то есть банкнот, кото­рые выпущены Федеральным резервным банком с разрешения Конгресса. Кинув беглый взгляд на любые американские деньги, вы заметите слева в верху на лицевой поверхности банкноты надпись Federal Reserve Note и знак выпустившего ее резерв­ного банка под надписью в кружке.

Чековые депозиты. Деньги в форме чековых депо­зитов (текущих вкладов) получили в США наиболь­шее распространение, поскольку это и безопасная, и удобная форма. Вам едва ли придет в голову, воз­вращая долг, набить конверт банкнотами и монета­ми, скажем, на 4896,47 дол. и бросить его в почто­вый ящик. Но вместе с тем нет ничего необычного в том, чтобы выписать чек на крупную сумму и послать этот чек по почте. Человек, получающий по чеку наличные деньги, должен для этого сперва индоссировать его (расписаться на оборотной сто­роне); затем тот, кто выписал чек, получает его об­ратно погашенным в качестве заверенной распис­ки, подтверждающей выполнение обязательства. Поскольку выдача чека также требует передаточной подписи (индоссамента), кража или потеря чеко­вой книжки не столь драматична, как потеря того же количества наличных денег. Кроме того, во мно­гих случаях удобнее выписать чек, чем транспорти­ровать и пересчитывать крупные суммы наличных. В силу всех этих причин деньги безналичного расче­та стали основной формой денег в американской экономике. В долларовом выражении 90% всех сде­лок осуществляется с помощью чеков.

Может показаться странным, что текущие счета являются частью денежной массы. Но это легко объ­яснимо: чеки, которые есть не что иное, как сред­ство передачи собственности на вклады в банках и других финансовых учреждениях, широко исполь­зуются в качестве средства обращения. На самом деле в оплату мелких покупок чеки принимаются не столь широко, как наличные, в чем легко удос­товериться, остановившись практически на любой автозаправочной станции. Но при крупных покуп­ках продавцы с готовностью принимают чеки в ка­честве средства платежа. Более того, при необходи­мости люди могут незамедлительно обратить свои чековые вклады в бумажные и металлические день­ги; поэтому чеки, выписанные на такие вклады, совершенно равнозначны наличным средствам.

Таким образом:

Деньги, М1 = Наличные деньги (М0) + Чековые депозиты.

Чековые депо­зиты (вклады) - это крупнейший компонент денеж­ной массы М1 На рис. Существует много финансовых институтов, предлагающих услуги по размещению чековых депозитов.

1. Коммерческие банки. Такие банки составляют основу системы. Они принимают вклады от домохозяйств и фирм и используют свои финансовые ре­сурсы для предоставления множества разнообразных видов ссуд. Ссуды коммерческих банков служат для предпринимателей и фермеров источником кратко­срочного оборотного капитала, для потребителей - способом финансирования покупки автомобилей, других товаров длительного пользования и т.п.

2. Сберегательные учреждения. Коммерческие банки дополняются множеством других финансо­вых институтов — ссудо-сберегательными ассоциа­циями, взаимно-сберегательными банками и кре­дитными союзами, - которые все вместе называ­ются сберегательными учреждениями. Ссудо-сберегательные ассоциации и взаимно-сберегательные банки размещают сбережения домохозяйств и фирм, ко­торые затем используются, помимо прочего, для фи­нансирования жилищных ипотек. Кредитные союзы принимают вклады от своих «членов» - обычно группы людей, работающих в одной компании, - и предоставляют эти средства для финансирования покупок в рассрочку.

Чековые депозиты в банках и сберегательных учреждениях называют по-разному: вклад до вос­требования; счет с обращающимся приказом об изъятии средств, или счет НАУ (negotiable order of withdrawal (NOW) account); счет с автоматическим переводом средств, или счет АТС (automatic transfer service (ATS) account); чековый паевой счет. Но не­смотря на такое разнообразие названий, все эти вклады сходны в одном: вкладчики могут выписы­вать на них чеки в любой момент и на любую сумму по собственному усмотрению.

Оговорка. «Макконелское» определение денег требует уточ­нения: наличные средства и чековые депозиты, при­надлежащие правительству (Казначейству), феде­ральным резервным банкам, коммерческим банкам или иным финансовым институтам, исключаются из Ml и других показателей денежной массы.

Бумажный доллар, которым располагает некая Салли Соренсон, очевидно, представляет только 1 дол. денежного предложения (денежной массы). Но если мы станем принимать во внимание доллары, на­ходящиеся в распоряжении банков, то тот же самый

1 дол., помещенный в банк, придется учесть как

2 дол.: 1 дол. на текущем счете Салли Соренсон и еще 1 дол. наличных денег, который мирно покоится в банковском сейфе. Этой проблемы двойного счета удается избежать, если не включать наличные деньги, хранящиеся в банках (и вновь вложенные им] федеральные резервные или коммерческие банки;

объем совокупной денежной массы.

Исключение из денежной массы наличных средств, находящихся в распоряжении правительства, и вкладов до востребования, которыми оно владеет. Такое исключение позволяет нам точнее оценить объем денежной массы и уровень расход частного сектора экономики вне зависимости расходов, вызванных политикой правительства.

«Почти деньги»: М2 и М1

«Почти деньги» - это высоколиквидные финансовые активы, такие, как бесчековые сберегательные счета, срочные депозиты и краткосрочные государственные ценные бумаги, которые хотя и не фун ционируют непосредственно как средство обращения, но легко и без риска финансовых потерь обращаются в наличность или чековые депозиты. Та вы можете при необходимости снять наличные деньги с бесчекового сберегательного счета в коммерческом банке или сберегательном учреждении. Или и вы можете потребовать перевода средств с бесчекового сберегательного счета на текущий счет.