Смекни!
smekni.com

Затраты на производство и реализацию продукции (стр. 1 из 5)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ОЗО


Специальность «Финансы и кредит»

Группа ФК-21

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы предприятий»

На тему: "Затраты на производство и реализацию продукции, порядок их включения в себестоимость»

Студента П курса Мартыновой Галины Юрьевны

Дата отправки работы: 27.11.99 г.

Место работы и занимаемая должность:

Некоммерческое Партнерство «Химия Кузбасса»,

бухгалтер

Кемерово, 1999 г.
П Л А Н

Введение

3

1. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции в свете действующих законодательных актов

3

2. Характеристика состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции

6

3. Порядок включения затрат в себестоимость

10

3. Значение формирования себестоимости продукции на современном этапе. Варианты учета затрат

15

4. Особенности учета затрат и формирования себестоимости в некоммерческих организациях

17

Приложение

19

Список использованной литературы

21

ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции, что в конечном счет при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия – его валовую прибыль или убыток. Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли. Кроме того, успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам: 1. Затраты на производство и реализацию продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и продажной конкурентной цены; 2. Информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами; 3. Знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода. Именно по этим причинам обусловлен выбор темы курсовой работы.


1. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции в свете действующих законодательных актов

Предприятия в процессе своей деятельности несут различные по экономическому содержанию и целевому назначению затраты: на производство и реализацию продукции, расширение и совершенствование производства; удовлетворение разнообразных социально-культурных потребностей членов трудового коллектива. Затраты на производство и реализацию продукции принимают форму себестоимости.
Согласно Положению (2) себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Они возмещаются в каждом производственном цикле из выручки от реализации продукции.
В зависимости от объема производства различают переменные и условно-постоянные затраты, а от способа включения в себестоимость продукции – прямые и косвенные.

Переменные – это такие затраты, которые находятся в прямой пропорциональной зависимости от объема производства. К ним относятся, в частности, затраты на материалы и оплату труда.

К условно-постоянным относятся затраты, которые при изменении объема производства или совершенно не меняются (например, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд) или меняются незначительно (например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Прямые затраты обусловлены технологическим процессом изготовления продукции и подлежат прямому включению в состав производственных затрат конкретных видов изделий: расход материалов и топлива на технологические цели, оплата труда за изготовление продукции, отчисления на социальное страхование и обеспечение и др.

Косвенные затраты вызваны организацией управления производственным процессом предприятия; в себестоимость продукции их включают пропорционально какой-либо базе распределения (например, пропорционально оплате труда, прямым затратам). К ним относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Затраты для целей налогообложения прибыли классифицируют на нелимитируемые и лимитируемые. Лимитируемые – это такие, по которым утверждены в установленном порядке лимиты, нормы и нормативы. К ним, в частности, относятся компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей; затраты на командировки; представительские расходы; плата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров; затраты по оплате процентов по полученным кредитам (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов); расходы на рекламу. Учет таких расходов должен быть организован на счетах затрат отдельно в пределах установленных лимитов и отдельно – сверх действующих лимитов. На сумму таких расходов, превышающих лимит величина валовой прибыли будет скорректирована.

Таким образом, следует различать по меньшей мере две стороны понятия себестоимости – экономическую и налоговую.

При рассмотрении себестоимости с экономической точки зрения следует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В соответствии с этими требованиями нормативных документов достоверность бухгалтерской отчетности определяется неукоснительным соблюдением нормативных актов, входящих в систему регулирования бухгалтерского учета. Комментарии, разъясняющие акты и предписания налоговых органов в области методологии бухгалтерского учета, не должны приниматься во внимание.
Налоговая сторона себестоимости регулируется законами подзаконными актами о налогах.

Основным нормативным актом по вопросу состава затрат (себестоимости), действующим в настоящее время, является Положение о составе затрат (2).

Кроме этого, в некоторых отраслях экономики действуют Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Часть Методических рекомендаций была разработана в 60-80 годы в условиях централизованной экономики, и они действуют в части, не противоречащей Положению о составе затрат.

По некоторым видам деятельности и отраслям (потребительская кооперация, строительство, создание научно-технической продукции) разработаны современные Методические рекомендации по планированию и учету себестоимости.

Рыночная экономика наполнила новым содержанием традиционные виды деятельности и привела к появлению совершенно новых (туристская деятельность, риэлтерская, услуги сотовой связи, аудиторские и консалтинговые услуги и т.п.), для которых такого рода рекомендации отсутствуют. Специфика таких видов деятельности накладывает свой отпечаток как на перечень затрат, включаемых в текущие издержки производства, так и на порядок учета и калькулирования себестоимости. Это приводит к возникновению большого рода нестандартных ситуаций, трудно разрешимых в рамках действующего законодательства.

Отличительная особенность Положения о составе затрат заключается в том, что оно регулирует как экономический, так и налоговый аспекты себестоимости.

С точки зрения налоговых органов, Положение о составе затрат содержит исчерпывающий перечень расходов, включаемых в себестоимость. Однако в силу многообразия хозяйственной деятельности в современных условиях многие затраты, которые по своей экономической природе относятся к категории текущих издержек производства или обращения, просто не вошли в данный перечень.

Статус Положения о составе затрат как нормативного акта, регулирующего и экономические (бухгалтерские), и налоговые аспекты себестоимости является одной из основных причин, обусловливающих возникновение противоречий в вопросах ее формирования.

Несовершенство действующей системы нормативных актов обусловлено еще двумя причинами: отсутствует единый понятийный, терминологический аппарат. В разных документах один и тот же термин имеет разное значение. Необходимо либо унифицировать применяемую терминологию, либо каждый раз оговаривать, что понимается под тем или иным термином в различных видах законодательства.

Кроме того, происходя нарушения и сбои в самой технологии законотворчества, когда не отслеживается иерархия нормативных актов, не соблюдаются требования по их оформлению и механизму утверждения; наблюдается не только противоречие документов друг другу, но и различных пунктов одного и того же нормативного акта.

2. Характеристика состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции

Согласно Положению о составе затрат в себестоимость продукции включаются:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда производственных рабочих;